Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.17
6039 76 Печатать

Обсуждение 3-го номера журнала "Бухгалтер911"

Вот мы и отгуляли все новогодние праздники. Пора возвращаться к привычному рабочему ритму. Тем более, что законодатели "позаботились" о том, чтобы с самого начала года у бухгалтеров работы было достаточно. А команда экспертов честного бухгалтерского журнала в свою очередь готова позаботиться о том, чтобы у вас не оставалось ни одного вопроса без ответа. Поэтому сегодня мы будем обсуждать с вами темы вышедшего накануне 3-го номера журнала и отвечать на вопросы и комментарии. Давайте приступим!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
17.01.17 07:53

Доброе утро.подскажите пожалуйста если надо внести возвратно финансовую помощь через кассу физ.лицо предприятию в размере 200 000 грн.это надо разбивать на 4 дня по 50 тыс??? если разбивать на 4 платежа по одному договору или лучше каждый день новый договор делать?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 09:09

Светлана, можно по одному договору.

Ответить
  • ГМП
17.01.17 08:16

Підприємство надає послугу по зважуванню автоцистерн.Який код треба вказувати?Дякую

Ответить
  • Редакция
17.01.17 09:55

ГМП, похоже на 52.21 Но не факт. посмотрите для начала какие у вас коды КВЭД. И из этого исходите далее.

Ответить
  • ВС
18.01.17 12:26

Редакция, а если различие в кодах квед и кудах услуг, какой ставить?*

Ответить
  • Татьяна Б
17.01.17 08:36

Скажите, почему нет доступа к сайту фактора, где все журналы, или это только у меня?

Ответить
  • Админ
17.01.17 08:42

Татьяна Б, технические проблемы, решаем

Ответить
  • Админ
17.01.17 09:01

уже все работает

Ответить
  • Гиг
17.01.17 09:17

Как ВЫ считаете?В январе 2017г. начисляем работникам:Директор - 2800 окдад+400 доплата=3200Инженер - 2400 окдад+800 доплата=3200Уборщица - 2000 окдад+1200 доплата=3200Индексацию обычно заменяем повышением оклада например на 2 грн.Какой вариант или оба будут правильные(для обхода индексации) в марте 2017г.:а) Директор - 2802 окдад+398 доплата=3200Инженер - 2402 окдад+798 доплата=3200Уборщица - 2002 окдад+1198 доплата=3200илиб) Директор - 2802 окдад+400 доплата=3202Инженер - 2402 окдад+800 доплата=3202Уборщица - 2002 окдад+1200 доплата=3202

Ответить
  • Редакция
17.01.17 10:32

Гиг, вариант а).Повысили оклад - ушли от индексации.Повысили оклад - уменьшилась сумма доплаты до мизп (принцип сначала доплата, а потом индексация уже не работает, поскольку имеем дело уже с повышением оклада, а не индексацией).

Ответить
  • DiS
17.01.17 09:26

Добрый день уважаемая Редакция!Подскажите пожалуйста по теме заполнения Декларации по налогу на прибыль за 2016 год: Как заполняется (и заполняется ли вообще) поле "Наявність рішення", если само решение о неприменении корректировок фин.результата было принято и прописано в декларации за 2015 год, и по итогам 2016 года ничего не изменилось (мы также подпадаем под условия до 20млн).Заранее благодарна!

Ответить
  • Редакция
17.01.17 10:07

DiS, Достаточно один раз было указать в декларации за 2015 год. 134.1.1 НКУПро прийняте рішення платник податку зазначає у податковій звітності з цього податку, що подається за перший рік в такій безперервній сукупності років. В подальші роки такої сукупності коригування фінансового результату також не застосовуються (крім від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років).

Ответить
  • алазани
17.01.17 09:43

Доброе утро! Редакция, подскажите пож, пришло письмос ФСС от несчаст. случ. на проверку ФСП в связи з закрытием. Я работала с 2005 года. Все отчеты сдавала, недоимки нет. Мне сказали с 2005 года принести договора на наем. работн. банк, ведом.зарплат, отчеты. Это сколько макулатуры нести и вопрос зачем, если никаких вопросов у них нет. Видимость работы. Не понимаю. Это действительно так должно быть? И вопрос второй: как же все-таки с 1ДФ по поводу военного сбора. Какую сумму ставить. Очень буду благодарна.

Ответить
  • Редакция
17.01.17 12:32

алазани, 1) формально они сейчас при проверках ограничены проверкой "стану умов і безпеки праці" (это по Закону "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування"). То есть охранной-трудовой сферой. В тоже в время в переходных положениях Закона о ЕСВ есть норма, что На період до повного стягнення заборгованості із сплати страхових внесків за діючими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування та сум штрафних санкцій, нарахованих та/або не сплачених у період до 1 січня 2011 року, в тому числі нарахованих внесків, строк сплати яких на 1 січня 2011 року не настав, та відповідних штрафних санкцій за фондами загальнообов'язкового державного соціального страхування зберігаються повноваження щодо контролю за правильністю нарахування, своєчасністю сплати страхових внесків, застосування фінансових санкцій, якими вони були наділені до набрання чинності цим Законом. То есть через эту норму они могут проверять периоды до 2011 года. 2) по поду военного сбора все по старому: ГФСУ - за то чтобы отражать все (и облагаемое и необлагаемое). Некоторые местные налоговики - за то чтобы отражать только доходы, с которых удерживается военсбор.

Ответить
  • Сандро
17.01.17 10:01

Ув. Редакция, здравствуйте!Вопрос к статье, ««Кодим» в налоговой накладной: «горячий» инструктаж»Вы пишете «Указывать ли коды товаров/услуг в итоговых налоговых накладных (с типом причины «11»)? Сейчас с этим дела обстоят похуже. Ведь штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю.»«Указывать ли коды товаров/услуг в «самосводных» налоговых накладных (составленных по пп. 198.5 и 199.1 НКУ)? В таких налоговых накладных указывать код УКТ ВЭД НЕ имеет смысла. И раньше гр. 3 в таких налоговых накладных оставляли пустой.»Вопрос.1. Похоже, что по п.120-1 Вы выразили такое мнение на основании пояснительной записки к изменениям НКУ, ведь в п.120-1 НКУ указано, что «(крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю)»?2. Почему Вы считаете, что в Итоговой НН нужно указывать код УКТ ВЭД, а в Самосводной НН уже НЕ нужно этого делать, ведь ситуации одинаковые – НН не выдается покупателю)?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 11:06

Сандро, 1. Ст. 120-1 действительно сформулирована не совсем удачно. Но из ее формулировки «крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою» есть достаточно весомые основания полагать, что штраф не будет касаться только тех «не выдаваемых покупателю» НН, в которых сумма НДС равна нулю. Да, штраф по ним и так бы не применялся (поскольку он считается от суммы НДС), но опять же еще раз говорим — формулировка неудачная. А вот за несвоевременную регистрацию всех остальных налоговых накладных, которые не выдаются покупателю, штрафы грозят. Разумеется, мы будем рады, если налоговики разъяснят эту норму в либеральном ключе. Но пока, все же, учитывая, в том числе и пояснительную записку к законопроекту, все же безопаснее ориентироваться на вариант, что штрафы будут касаться абсолютно всех налоговых накладных. Здесь для плательщика лучше перестраховаться. 2. По поводу итоговых налоговых накладных. Раз штрафы касаются всех налоговых накладных, то эти налоговые накладные тоже придется регистрировать. И скорее всего программное обеспечение налоговики настроят так, что без кодов «итоговую» налоговую накладную ЕРНН просто не пропустит. На этом подходе и строились наши пояснения, что в итоговой НН также нужно указывать коды УКТ ВЭД. Если ЕРНН будет пропускать НН на регистрацию без кодов (как это происходит сейчас) — то в итоговой НН можно будет и не указывать коды.3. В «самосводных» компенсирующих НН подход несколько другой. Ведь там в качестве номенклатуры товаров указываются налоговые накладные (а не «поименно» перечень товаров»). И те налоговые накладные, включенные в самосводную НН, уже содержат коды УКТ ВЭД. Поэтому, полагаем, налоговики разрешат в них не указывать коды УКТ ВЭД.

Ответить
  • Епіграф
17.01.17 10:03

Добрий день! з 1 січня 2017р. як вказувати одиниці виміру у гр. 4-5 у ПН на послуги? тільки із Довідника/Класифікатора од.виміру із кодом? чи можна й надалі вказувати у гр. 4 "послуга" - гр. 5 порожня?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 10:54

Епіграф, касательно единиц измерения (графы 4, 5 НН) ничего не изменилось. Можно действовать так же как и раньше. У налоговиков были разъяснения в частности в [Питання - Відповідь]101.17 ЗІР. Сейчас оно перешло в разряд не действующих, но дела не меняет. У графі 4 зазначається умовне позначення відповідної назви одиниці вимірювання/обліку (українське), зазначеної у КСПОВО.У разі якщо товар/послуга, що постачається, має одиницю обліку, яка відсутня у КСПОВО, у графі 4 зазначається умовне позначення одиниці вимірювання таких товару/послуги, яке використовується для обліку та відображається у первинних документах;у графі 5 - код відповідної одиниці вимірювання/обліку, зазначений у КСПОВО.У разі якщо в графі 4 зазначено умовне позначення одиниці виміру, яка відсутня в КСПОВО, графа 5 не заповнюється.

Ответить
  • ИРИНА
17.01.17 10:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: основания для наложения штрафа в 30 и 100 мин з/п для неоформленных сотрудников чем отличаются?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 11:29

ИРИНА, Это штрафы по части 2 статьи 265 КЗоТ.разные составы нарушения.100 мин з/п - в том случае, если нарушение состоит в недопуске к проверке инспектора труда, который хочет проверить вас в т.ч. по вопросам допуска к работе сотрудников без надлежащего оформления.

Ответить
  • ИРИНА
17.01.17 12:09

Редакция, Т.е если я допущу к проверке и выявят сотрудника , то штраф 30 МЗП?.А если без оснований не допущу но все сотрудники оформлены то 100 МЗП?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 12:34

ИРИНА, именно так.

Ответить
  • ИРИНА
17.01.17 15:47

Редакция, спасибо!

Ответить
  • Наталья
17.01.17 10:26

Добрый день! 1.Среднедневная зарплата мобилизованному сотруднику, теперь служащему по контракту, рассчитанная исходя из двух предыдущих мобилизации месяцев составляет 65,79 грн. Как теперь производить ему начисления, из каких сумм?2. До конца не разобралась в ситуации когда у человека больничный - за отработанные дни доплачивать до 3200, а за дни болезни какая сумма получается такую и начислять?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 15:42

Наталья, 1) "трудовой" доплаты нет, поскольку не отработано ни одного дня;2) ЕСВ с минзарплаты есть;3) дни болезни - оплата по старому, изменений нет;4) для "трудовой" доплаты & больничные - https://buhgalter911.com/news/news-1025391.html

Ответить
  • СС
17.01.17 10:33

Добрый день! Подскажите как в этом году правильно подавать Деку по прибыли. Мы годовики. Деку подавать одновременно с подачей баланса или можно подать сначала баланс, а потом в другой день Деку ?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 15:16

СС, с этого года появилась норма, что "Фінансова звітність, що складається та подається відповідно до цього пункту платниками податку на прибуток ... є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід'ємною частиною".В этой связи не совсем понятно как налоговики будут смотреть на раздельную подачу.

Ответить
  • алазани
17.01.17 11:10

Редакция, дайте пож. ответ на мои вопросы.

Ответить
  • Редакция
17.01.17 12:34

алазани, ответили выше

Ответить
  • Галина
17.01.17 11:15

Редакція,підкажіть,якими проводками відобразити комісіонеру отриманий товар від комітента ,але ,на кінець звітного періоду, не реалізований покупцю.Дякую

Ответить
  • Редакция
17.01.17 15:10

Галина, на забалансовом счете 024 висит такой товар

Ответить
  • Татьяна
17.01.17 12:57

Здравствуйте! Если в ноябре по НДС был минус (р.21=160), а в декабре р.21=260, (до этого было к оплате), то в Д2 писать 11мес -160 12мес -100 ?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 14:19

Татьяна, Да, верно. Но отметим, что есть еще и альтернативный подход. Он следует из письма ГФСУ №15908/6/99-99-15-03-02-15. Этот подход предполагает, что для определения периода возникновения «минуса» считаем, что текущие НО (стр. 9) сначала погашаются стр. 16.1 текущей декларации (это стр. 21 предыдущего периода), а затем уже в бой вступает текущий налоговый кредит (стр. 17). Например, если по декабрьской декларации:НО (стр. 9) составили «100 тыс.»;НК (стр. 10, 11) — «200 тыс».То мы предполагаем, что стр. 9 (наши 100 тыс.) «погасилась» стр. 16.1 (160 тыс.). В этом случае от ноябрьского «минуса» осталось только 60 тыс. А остальные 200 тыс. минуса, задекларированного по стр. 21 декабрьской декларации — это минус декабря. Иначе говоря, в этом случае в Д2 будет указано:11.2017 — 60 тыс.12.2017 — 200 тыс.Однако допустимы оба варианта. И Ваш вариант тоже является правильным. Ведь как сами признают налоговики, в Порядке № 21 не определено в каком именно порядке погашать отрицательное значение предыдущих периодов.

Ответить
  • Анни
17.01.17 13:05

Здравствуйте! Немного не по теме. Подскажите, не могу зайти на форум Бухгалтер 911. Это у меня такая проблема или форум не работает?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 13:18

Анни, форум работает

Ответить
  • Ірина
17.01.17 13:11

Редакція, підкажить будь-ласка, який код ставити у податковій накладній. Якщо підприємець надає транспортні послуги, а основний КВЕД 49.41.

Ответить
  • Редакция
17.01.17 13:42

Ірина, если НН выписываете по услуге по перевозке груза (а не вещей граждан), то 49.41 подходит (по ДК 016:2010 это тоже 49.41)

Ответить
  • Анни
17.01.17 13:12

Вот давно знаю, что проблему надо озвучить! :) Удалось зайти на форум, только не с сайта, а через поиск.

Ответить
  • галина
17.01.17 14:15

взяли код послуг з державного класіфікатора продукції та послуг и на писали дкпп 4670это порезка металлано когда попробовали зарегистрировать в ГНИ налоговую не приняли -написали нет такого кода в укт зед

Ответить
  • бука
18.01.17 16:18

галина, а почему не 25.62 порезка металла? я 4670 хоть с точкой хоть без вообще не нашла к порезке металла

Ответить
  • Редакция
17.01.17 14:28

галина, код УКТВЭД здесь нипричем. Но система настроена на него.

Ответить
  • Редакция
17.01.17 14:56

Система нормально еще не работает. Получается нужно ждать с регистрацией такой НН.

Ответить
  • Ольга-Днепр
17.01.17 14:25

Добрый день! Подскажите, какой же все таки классификатор использовать для НН (у меня телеком.услуги) - Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-2010 или Єдиний закупівельний словник ДК 021:2015 ? Буду признательна за ответ

Ответить
  • Редакция
17.01.17 14:54

Ольга-Днепр, Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-2010

Ответить
  • Редакция
17.01.17 14:26

Система нормально еще не работает. Получается нужно ждать с регистрацией такой НН.

Ответить
  • Оксана
17.01.17 14:42

Добрий день. Код виду діяльності по КВЕД 49.49. В державному класифікаторі продукції та послуг я знайшла наш вид діяльності і код 4941.12.00.00Перевезення нафтопродуктів автоцистернами чи напівпричепами. Чи правильний це код послуги згідно УКТ ЗЕТ для податкових накладних 4941.12.00.00 ? Дякую)

Ответить
  • Оксана
17.01.17 14:43

вибачте, вид діяльності по КВЕД 49.41

Ответить
  • Редакция
17.01.17 15:03

Оксана, ваш код услуги получается 49.41 (достаточно указать первые 4 цифры кода). Вопрос "Чи правильний це код послуги згідно УКТ ЗЕТ" не корректный. Код УКТВЭД (читай код по таможенному тарифу) - нужен для товаров /продукции, но не для услуг. Проблема в том что сейчас программа настроена на УКТ ВЭД. Но сути дела это не меняет.

Ответить
  • Тетяна
17.01.17 14:53

На дворі 17 січня 2017, а правильно виписану податкову накладну і досі зареєструвати не можна - Система ДФС не адаптували зміни до форми податкової накладної, код послуг записати не вдається. Що далі? Які ще важелі впливу на?

Ответить
  • галина
17.01.17 15:30

если у нас есть просрочка по импорту за товар то я ее показала в декларации по валюте в разделе 5 а потом в разделе 2 стр 13 правильно ли я сделала

Ответить
  • галина
17.01.17 15:33

и нужно ли в этом случае подавать довидку про проведення декларування

Ответить
  • Сандро
17.01.17 15:33

Ув. Редакция, подскажите пожалуйста, какой код УКТ ВЭД следует указать для товара «бутерброд с колбасой»?Група 16 УКТ ВЕД, согласно пояснительной записки «До цієї групи включаються також готові харчові продукти (у тому числі так звані “готові страви ”), що складаються, наприклад, з ковбаси, м’яса, м’ясних субпродуктів, крові, риби або ракоподібних, молюсків чи інших водяних безхребетних разом з овочами, спагеті, соусом і т.п., за умови, що вони містять понад 20 мас. % ковбаси, м’яса, м’ясних субпродуктів»Група 19 УКТ ВЕД согласно пояснительной записки «Ця група не включає: (а) готові харчові продукти з вмістом понад 20 мас. % ковбаси, м’яса, м’ясних субпро¬дуктів, … суміші цих продуктів (група 16), за винятком виробів з начинкою, зазначених у товарній позиції 1902»Вывод. В зависимости от рецептуры, если масса колбасы в бутерброде составляет более 20% от массы всего бутерброда – код 1601, если менее – код 1905?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 16:26

Сандро, да, формально так получается

Ответить
  • Епіграф
17.01.17 15:50

як з Нового року формується Д2 до пдв-деки? чи можна гасити поточні ПЗ за рахунок старого ВЗ, якому понад три роки? (не відшкодоване, але оплачене постачальникам). Як бути із декларацією за грудень, яку подаємо зараз у січні нового року? Щодо Д3 так і не прояснилася ситуація (офіційна від ДФС): розшифровувати все ВЗ чи тільки суму БВ?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 16:57

Епіграф, по Д2 все остается по-прежнему. После писем от 22.07.2016 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17 и № 15908/6/99-99-15-03-02-15 никаких разъяснений от налоговиков не последовало.

Ответить
  • Женя
17.01.17 15:52

Подскажите, плз, товар импортный, купленный при царе Горохе, код УКТ ЗЕД до октября 2016 подтягивался и НН регистрировались, с декабря 2016 такого кода в справочнике нет НН конечно не регистрируются, как кто выходит из такой ситуации?Заранее, спасибо!

Ответить
  • Редакция
17.01.17 16:55

Женя, возможно вам поможет Переходная таблица ...Коротка: Починаючи з 01.01.2014 при здійсненні операцій з реалізації товарів, які були ввезені на митну територію України (як до так і після 01.01.2014), а також підакцизних товарів, в графі 3 податкової накладної слід зазначати код УКТ ЗЕД версії 2012 року.Повна: Відповідно до п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) на дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних у встановлений ПКУ термін. У податковій накладній зазначаються в окремих рядках обов’язкові реквізити, зокрема, код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України). Пунктом 16 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 № 1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за № 137/28267, визначено, що до розділу I податкової накладної вносяться дані у розрізі номенклатури постачання товарів/послуг, зокрема, до графи 3 – код товару згідно з УКТ ЗЕД. Згідно з ст. 1 Закону України від 19 вересня 2013 року № 584-VII «Про Митний тариф України», який набрав чинності 01.01.2014, митний тариф України є невід’ємною частиною цього Закону та містить перелік ставок загальнодержавного податку - ввізного мита на товари, що ввозяться на митну територію України і систематизовані згідно з УКТ ЗЕД, складеною на основі Гармонізованої системи опису та кодування товарів. Відповідно до наказу Міністерства доходів і зборів України від 22.01.2014 № 54 «Про затвердження Перехідних таблиць від УКТ ЗЕД версії 2007 р. до УКТ ЗЕД версії 2012 р.» Перехідні таблиці є довідковим матеріалом для полегшення використання УКТ ЗЕД 2012 року. Враховуючи викладене, починаючи з 01.01.2014 при здійсненні операцій з реалізації товарів, які були ввезені на митну територію України (як до так і після 01.01.2014), а також підакцизних товарів, в графі 3 податкової накладної слід зазначати код УКТ ЗЕД версії 2012 року.

Ответить
  • Женя
17.01.17 17:00

Редакция, огромное спасибо, сейчас разберусь в написаном:))))

Ответить
  • Редакция
17.01.17 17:04

Женя, посмотрев переходную таблицу, о которой говорят налоговики, возможно вы найдете в ней ваш код.

Ответить
  • Галина
17.01.17 16:05

в 2016 році податковий кредит по водопостачанню можна було відображати на підставі рахунку .А як в 2017 році?

Ответить
  • Редакция
17.01.17 17:13

Галина, возможность отражать налоговый кредит по коммунальным услугам на основании счета (без налоговой накладной) налоговики подтвердили в довольно свежем письме от 23.12.2016 г. № 40753/7/99-99-15-03-01-17:«отже, якщо договором передбачено постачання послуг, зокрема з водопостачання, водовідведення, газо- та електропостачання, теплопостачання, тощо, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, та рахунок, виставлений їх постачальником, містить загальну суму платежу, суму податку та податковий номер постачальника таких послуг, то на підставі такого рахунку отримувачем таких послуг може бути сформовано податковий кредит без отримання податкової накладної».В НКУ никаких изменений, которые могли бы влиять на изменение этой позиции, не вносили.

Ответить
  • Сандро
17.01.17 16:31

Ув. Редакция, большое спасибо за Ваши ответы!

Ответить
  • Бухгалтер 2012
17.01.17 16:46

Уважаемая Редакция, подскажите, пожалуйста, хочу подать уточняющую декларацию за февраль 2015 года, я везде должна указать февраль 2015 и создать в периоде "февраль 2015", или создаю в январе 2017, а в декларации уже отмечаю период, который уточняются, пробовала разные варианты, не хочет принимать, ссылаясь, что нестыковку в периодах

Ответить
  • Редакция
17.01.17 17:00

Бухгалтер 2012, если вы об НДС и уточняющем расчете, то В уточнюючому розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок та додатках до нього зазначається: в рядку 02 «Звітний (податковий) період» - звітний (податковий) період, в якому подається уточнюючий розрахунок; в рядку 03 «Звітний (податковий) період, що уточнюється» - період, за який виправляються виявлені помилки.

Ответить
  • Инна
17.01.17 17:17

підскажіть будь-ласка чи правильно утримано податки по додатковому благу з неспівробітників,якщо дохід 600. Утриання НФЛ: 600*1,219512=731,71*18% = 131,71 НДФЛВЗ 600*1,5% =9 ВС

Ответить
  • Наталья
17.01.17 17:58

Подскажите,пожалуйста, код для налоговой накладной.Предприятие берет залог за предоставленное в аренду оборудование.С арендой все ясно,а вот залог под каким кодом записать в налоговую накладную?

Ответить
  • Редакция
18.01.17 08:35

Наталья, Если задаток обеспечивает исключительно исполнение обязательств по договору и подлежит возврату в конце срока действия договора — НДС на такой платеж вообще не начисляется.Если же гарантийный платеж получен как задаток за последний месяц аренды — на дату получения задатка у арендодателя возникают НО и обязанность составить НН. В таком случае есть резон очевидно смотреть на этот задаток как на обычный арендный платеж и код арендный ставить.

Ответить
  • инна
17.01.17 18:02

по додатковому благу НДФЛ з неспівробітників потрібно переахувати по коду 11010100?чи по коду 11010400?

Ответить
  • Наталья
17.01.17 18:16

Извините, но хочу уточнить - у мобилизованного среднедневная зп 65,79грн. За январь надо начислить 65,79*20=1315,80 и ЕСВ 704,00 или 1600 и ЕСВ 704,00?.Тогда и льгота по НДФЛ останется? Я так понимаю про начисление 3200,00 речь вообще не идет. Можно об этом написать в журнале с аргументами обоснованности (если начисление по среднедневной зп действует и 2017 году)?

Ответить
  • Редакция
18.01.17 09:52

Наталья, Если вы в январе повышали оклад вашему солдату, то согласно п. 10 Порядка № 100 необходимо его среднедневную зарплату откорректировать на коэффициент повышения . И тогда откорректированную среднюю умножить на 20 раб. дн. Если зарплату не повышали (например, потому что и раньше оклад у него был 1600 или выше, либо повышали но коэф. не применяете (или применяете пониженный до уровня который не влияет на расчет средней (допустим 1,00001)), то за январь надо начислить 65,79*20=1315,80 и ЕСВ 704,00 Льготы (НСЛ) по НДФЛ не будет! НСЛ не применяется к зарплате, которую физлицо получает одновременно с денежным или имущественным обеспечением военнослужащих из бюджета (см. 169.2.3 НКУ)

Ответить
  • ирина
17.01.17 20:26

Бедные бухгалтера. Не знаешь-смеяться или плакать:"В зависимости от рецептуры, если масса колбасы в бутерброде составляет более 20% от массы всего бутерброда – код в налоговой накладной -1601, если менее – код 1905" ( Сандро 17.01.17 15:33)

Ответить
  • ВС
18.01.17 12:22

ирина, вы хоть одну профессию назовите, де человек счастлив?))

Ответить
  • Мила
18.01.17 14:20

ВС, Гройман-Яценюк

Ответить
  • lightik
18.01.17 08:02

доброе утро! помогите с кодами: у меня колбасное производство, если продаю колбасу код 1601, а вот с бужениной не ясно или 1601\1602 или 0210?

Ответить
  • Анни
18.01.17 11:12

Ув.Редакция!Возникли вопросы по оплате труда инвалида. Сотрудник-инвалид просит перевести его на сокращенный график работы. В связи с этим у меня возникли вопросы.. 1. Нужно ли доплачивать ЕСВ до минимальной (из расчета 3200) и в каком размере - 22% или 8,41%? т.е. оклад 3200, отработано, допустим 12 дней из 203200 : 20 х 12 = 1920 и ЕСВ 1920 х 8,41, или 3200 х 8,41, или 3200 х 22? Склоняюсь к 3200х 8,41, но, возможно ошибаюсь. 2. Смогу ли я применять НСЛ?

Ответить
  • Мила
18.01.17 14:21

Анни, не склоняйтесь. НСЛ - да.

Ответить