Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.17
8397 6 Печатать

Распространяется ли ограничение предельной суммы расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Налоговиков спросили: распространяется ли ограничение предельной суммы расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Ответ был следующим. Согласно п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 (далее - Положение) предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.     

Ограничение, установленное в абзаце первом п. 2.3 Положения, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.     

Пунктом 1 постановления Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» с изменениями и дополнениями установлена ​​предельная сумма наличных расчетов:     

предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 (десяти тысяч) гривень;     

между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень;

физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень.     

Согласно п. 1.14 ст. 1 Закона Украины от 05 апреля 2001 года № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (далее - Закон) электронное платежное средство - платежный инструмент, который предоставляет его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод;     

Платежная карта - электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или иного вида карты, используется, в частности, для инициирования перевода средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц (п. 1.27 ст. 1 Закона).     

Учитывая вышеизложенное, ограничение  предельной суммы расчетов не распространяется на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек).

Информация по теме:

Ответственность предпринимателей за несоблюдение ограничений наличных расчетов
Кому за 50: что предусматривает ограничение НБУ по наличным расчетам

По материалам Категория 109.13 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
26.01.17 10:00

вот бы еще расчеты карточками перестали считать наличными для применения РРО...

Ответить
  • Людмила
26.01.17 11:09

Для 012356. Объясните, пожалуйста, почему карточки для РРО - это наличные?

Ответить
  • ноншщкро
26.01.17 13:14

Людмила, да потому что в результате ПП уже через несколько минут может снять теоретически (если банк даст) хоть миллион через банкомат, вот и выйдет, что вроде как и не наличный расчет, но по факту банальный сбор банками процента с операций ))

Ответить
  • Rina
26.01.17 13:01

Людмила, в законе о РРО Статья 3. Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных денег для дальнейшего их перевода обязаны:(абзац первый статьи 3 в редакции Закона Украины от 28.12.2014 г. N 71-VIII)1) проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных данным Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

Ответить
  • Некто
26.01.17 13:39

А если покупатель рассчитывается карточкой в кассе банка или ч\з терминал который стоит в банке, тогда это не прием наличных и РРО не нужен

Ответить
  • Елена
07.05.18 10:23

Подскажите пожалуйста .если покупатель рассчитывается карточкой в кассе банка или ч\з терминал который стоит в банке, тогда это не прием  наличных и РРО не нужен?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям