Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.17
7156 1 Печатать

Порядок направления по почте налоговой отчетности

Налоговиков спросили: каков порядок направления по почте налоговой отчетности?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что согласно п. 49.3 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) налоговая декларация, расчет, отчет (далее - налоговая декларация) подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из таких способов:    

 а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;    

 б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;     

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов электронного документооборота и электронной цифровой подписи.     

При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее, чем за пять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, определенного ст. 49 НКУ (п. 49.5 ст. 49 НКУ).     

Согласно п. 6 Порядка оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 № 799 с изменениями и дополнениями, на почтовом отправлении в нижней правой части отправителем пишется имя получателя и его адрес в такой последовательности: название улицы, номер дома, наименование населенного пункта, района, области.     

Имя отправителя и его адрес пишется в левой верхней части почтового отправления в порядке, предусмотренном для написания адреса получателя.     

Почтовый индекс на письмах пишется стилизованными цифрами чернилами или шариковой ручкой (за исключением красного, желтого и зеленого цветов).     

В верхней части почтового отправления отправитель делает отметку «Отчет».     

Отправитель заполняет бланк заказного уведомления о вручении на свое имя или на имя лица, которому надлежит отправить сообщение после вручения почтового отправления адресату, составляет описание вложения почтового отправления в двух экземплярах с указанием в нем имени получателя и его адреса, поименного перечня предметов , общей стоимости вложения и подписывает его.     

Пунктом 49.6 ст. 49 НКУ определено, что в случае утраты или порчи почтового отправления или задержки его вручения контролирующему органу по вине оператора почтовой связи, такой оператор несет ответственность в соответствии с законом. В таком случае налогоплательщик освобождается от любой ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление такой налоговой декларации.    

Налогоплательщик в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об утрате или порче почтового отправления обязан направить по почте или предоставить лично (по его выбору) контролирующему органу второй экземпляр налоговой декларации вместе с копией уведомления об утрате или порче почтового отправления.     

Независимо от факта утраты или повреждения такого почтового отправления или задержки его вручения налогоплательщик обязан уплатить сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных НКУ (п. 49.7 ст. 49 НКУ).

По материалам Категория 135.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • люда
01.02.17 08:42

Добре що нагадали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям