Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
8261 10 Печатать

Косметологические услуги нельзя предоставлять, находясь на 1-й группе единого налога

Физическое лицо — предприниматель, которое предоставляет косметологические услуги, не имеет права находиться на 1-й группе единого налога, поскольку в п. 291.7 НКУ, определяющем перечень бытовых услуг населению, которые предоставляются группами 1 и 2 плательщиков единого налога, указаны «услуги парикмахерских» под пп. 36.

Однако позиция 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» КВЭД ДК 009:2010 соответствует условиям пребывания на упрощенной системе налогообложения для плательщика группы 1 только в части «предоставления услуг парикмахерских».

Об этом говорится в письме ГУ ГФС в Полтавской области от 22.02.2017 г. № 294/…/16-31-13-01-24.

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
06.03.17 11:52

они что с дуба упали?? 1я группа услуги населению, а косметические услуги предоставляются предприятиям чтоли???

Ответить
  • 111
06.03.17 12:37

2-я группа с предприятиями не работает....

Ответить
  • Et_Odessa
06.03.17 11:58

А маник. и педик. - это что парикмахерские или салоны красоты??

Ответить
  • Юля
09.03.17 09:52

Et_Odessa, моей сестре в налоговой сказали что они входят в 1 гр, но хз хз

Ответить
  • Nata
06.03.17 15:46

Et_Odessa, И мне интересно)

Ответить
  • bundes
06.03.17 20:33

Ну надо же, какие нюансы... Башмаки, значит, населению подбивать можно, а морды шлифовать тому же населению нельзя. ЧуднО...Педик. - это однозначно не парикмахерские. "Парикмахер - это специалист по созданию образа с помощью причёски". А какая ж прическа при педикюре?

Ответить
  • Валера НДС
07.03.17 08:57

это что-то новенькое... значит КВЕД 96.02 включает маникюр педикюр, но зато в кодексе для 1-ой группы ЕН прописали только парикмахерские. Мне вот теперь интересно,это специально или просто протупили??? Хороший подарок девушкам-маникюрщицам на 8 марта!

Ответить
  • Олик
07.03.17 09:29

Сплошной фейспалм. В НКУ не прописано услуги парикмахерОВ, там услуги парикмахерСКИХ. Вот жеж уроды. С 12 года нормально работали, а сейчас кому-то маникюром помешали. Хотя, понятно кому. ЕСВ 704 грн вместо 352

Ответить
  • Денис
15.03.17 12:36

Так значит по их мнению если косметолог хочет работать то нужно 2 группу открывать?

Ответить