Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
60468 44 Печатать

Новая налоговая накладная. Знакомимся с изменениями

С 1 марта 2017 вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 23.02.2017 г. № 276 «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» (далее - Приказ № 276), которым, в частности изложены в новой редакции:

форма налоговой накладной, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (далее - Приказ № 1307);

формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость; уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок; расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Приказ № 21).

Также внесены изменения в порядок заполнения налоговой накладной и налоговой отчетности по НДС, утвержденных приказами № 1307 и № 21 соответственно. Основные нововведения заключаются в следующем:

В форме налоговой накладной:

раздел Б дополнен графами 3.2 "Признак импортируемого товара» и 3.3. «Услуги по ГКПУ».

В случае поставки товара заполняется графа 3.1, в которой указывается код товара согласно УКТ ВЭД.

Государственная фискальная служба определяет условные коды товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, и обеспечивает их публикации на собственном официальном веб-портале для использования налогоплательщиками при составлении налоговых накладных в соответствии со статьей 201 Налогового кодекса Украины.

В случае поставки услуги заполняется графа 3.3, в которой указывается код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

В случае поставки товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, в графе 3.2 проставляется отметка «Х». Графа 3.2 заполняется на всех этапах поставки товара;

раздел Б дополнен графой 11 «Код вида деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя».

Графа 11 заполняется исключительно плательщиками налога на добавленную стоимость - сельскохозяйственными товаропроизводителями в случае осуществления ими операций по поставке собственнопроизведенных товаров, полученных по результатам видов деятельности, определенных пунктом 161.3 статьи 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Во второй части порядкового номера налоговой накладной (после знака дроби) проставляется код, в частности предусматривающий осуществление операций по видам деятельности, определенным в пункте 161.3 статьи 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

В порядке заполнения налоговой накладной:

Предусмотрено, что плательщики НДС, включенные в реестр получателей бюджетной дотации, в случае осуществления операций по поставке собственнопроизведенных товаров, полученных по результатам видов деятельности, определенных пунктом 161.3 статьи 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», составляют отдельные налоговые накладные и отмечают во второй части порядкового номера такой налоговой накладной код «2».

 Исключена норма относительно указания в сводных налоговых накладных индивидуального налогового номера «400000000000».

Также ГФС сообщила, что с целью создания комфортных условий для плательщиков налога на добавленную стоимость, а также доработки программного обеспечения для формирования и представления налоговых накладных / расчетов корректировки к регистрации в ЕРНН (в связи с внесением указанных изменений), налоговые накладные / расчеты корректировки будут приниматься к регистрации в ЕРНН по новой форме (в редакции приказа №276) начиная с 16 марта 2017 года.

До указанной даты налоговые накладные / расчеты корректировки регистрируются в ЕРНН по старой форме (до внесения изменений приказом №276).

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Shadow
06.03.17 08:25

бла-бла-бла, это здорово. когда это все будет реализовано конкретно. то что писали с 16.03.17 будет точно? или о5 неготовы будут после очередного инфаркта начальства?

Ответить
  • Владзьо
06.03.17 08:30

Я так розумію, Вони ще самі незнають як ми маєм то робити...)))

Ответить
  • tata
06.03.17 08:30

Написано как-то без уточнений и разъяснений.Кто-нибудь понял суть? До 16.03 регистрируем по старой форме накладные с датой 1....по 15.03.17 ? Так?

Ответить
  • Ольга
06.03.17 09:46

ну исходя из их текста, то вроде как да, НО я подозреваю, они имели ввиду только февральские накладные. По крайней мере я бы не подставляла НК покупателей с мартом...

Ответить
  • Злата
07.03.17 10:01

Ольга, я с вами полностью согласна. Я тоже мартовские НН буду регистрировать после 16 марта.

Ответить
  • Киев
06.03.17 08:59

Успокаиваемся, регистрируем февраль. По новой форме все равно нет технической возможности регистрировать. Будет или нет новая форма с 16-го - науке не известно. Датированные мартом, по идее, тоже можно регистрировать по старому - в базах ГФС бардак, хуже - не будет. Мы планируем начать регистрацию марта с 9-го числа (если не будет никакой дополнительной инфы). PS Конец марта - снова висящие сервер, истерики бухов и тд....

Ответить
  • Оксана
06.03.17 09:23

А у меня в Арт звит+ сегодня уже новая НН появилась

Ответить
  • Вика
06.03.17 10:19

Оксана, я тоже в Артзвите видела новую форму, они пока рекомендуют ознакамливаться с заполнением или заполнять мартовские, но не регистрировать, а уже с 16 марта начинать регистрировать по новой форме, короче как ГФС начнет принимать

Ответить
  • Shadow
06.03.17 10:09

Оксана, а мне сказали, т.к. новая форма действовать будет с 16.03, то обновление для моей программы(1С-Звит) будет 15.03

Ответить
  • Кими
06.03.17 09:41

Пока дождемся доработки 1С, потом пока обновимся - ведь это тоже время! А помните, не так давно, когда в очередной раз налоговая накладная менялась - медковцы порадовали - просто при импорте в Медок происходила конвертация и налоговая накладная заполнялась в новую форму. Почему бы и сейчас так не сделать? А крестики можно вручную добавить.

Ответить
  • Shadow
06.03.17 10:40

Кими, так там еще справочник услуг надо вносить в программу. да, проще было бы внешнюю форму НН сделать, но справочник....

Ответить
  • бух
06.03.17 09:49

а какой номер разьяснения или письма дфс, где они разрешают с 16 марта новые налоговые

Ответить
  • Нина
06.03.17 10:04

Как они надоели с формами-реформами

Ответить
  • Джур
06.03.17 10:04

Друзья мои, а чего кипишевать-то... Мы налоговые регистрируем электронно. Новые формы - это дело разработчиков программ. И, в любом случае, новые формы раньше, чем они появятся в программах мы не сдадим. Спокойной обрабатываем февраль и ждём разъяснений более подробных.

Ответить
  • Kb
06.03.17 10:52

Джур, начнем кипишевать когда у нас начнут НК снимать! Повеселимся все вместе!

Ответить
  • Анна
06.03.17 10:20

Джур! Я полностью солидарна с Вашим мнением.

Ответить
  • Линда
06.03.17 10:26

вот и разъяснения ГФС http://sfs.gov.ua/anonsi/15418.html.....а також доопрацювання програмного забезпечення для формування і подання податкових накладних/розрахунків коригування до реєстрації в ЄРПН (у зв’язку із внесенням вказаних змін), податкові накладні/розрахунки коригування прийматимуться до реєстрації в ЄРПН за новою формою (у редакції наказу №276) починаючи з 16 березня 2017 року.

Ответить
  • Галина
07.03.17 13:54

Линда, спасибо!

Ответить
  • Лана
06.03.17 10:32

А что делать после 16го, тем кто реализует розничный алкоголь....какие коды? Мы ведем сумарный учет, приходуем кассовый ордер и на его базе в 1С формировалась НН....я в шоке.. И без этих изменений живу на работе...

Ответить
  • Ірина
06.03.17 11:24

Тільки що зареєструвала ПН, все нормально, що буде далі, подивимось

Ответить
  • tata
06.03.17 12:40

Ірина, подскажите то какого числа и какой формы н.н.?

Ответить
  • Елена
06.03.17 14:19

tata, только что зарегила НН от 01.03.17. Но есть еще корректировки за март, не знаю как пройдут... Фигня полная - почему я должна ЖДАТЬ до 16-го числа, пока они раздуплятся (оставим за бортом вообще целесообразность и нужность таких "изменений").. мало ли у кого какие планы.. ни отдохнуть, ни поболеть.....

Ответить
  • Ксенія
06.03.17 14:17

tata, я тільки що реєструвала лютий (послуги) по старій формі з 21.02 по 28.02. І всі прийнялись.

Ответить
  • Твори добро:)
06.03.17 14:51

Это все конечно хорошо....Но как быть покупателю? Ведь его НК НДС становится под вопросом и при первой же проверке будет снят, так как регистрация нн по старой форме в данном случае противоречит Порядку №1307.Пока нет официального разъяснения о том, что можно до 15 марта регистрировать нн по старой форме, то все действия связанные с регистрацией нн по старой форме ставят под удар НК НДС покупателя.

Ответить
  • Киев
06.03.17 17:16

Твори добро:), не вижу рисков для нк. Если так рассуждать - под угрозой все нн, выписанные в 2017. Не пойдут на скандал - не рискнут, так как прокол их. Я вижу риски только с нн, где УКТ ЗЕД на импорт проставляли "от фонаря" . По базе элементарно вычисляется, что товар в страну не въезжал - поле не паханное для штрафов и никакого скандала.

Ответить
  • 111
06.03.17 13:32

а где можно посмотреть инструкцию по заполнению этой новой налоговой? У меня так и остались сомнения по поводу Додатка1. Что это?

Ответить
  • Елена
06.03.17 13:58

111, попробуйте положить новый додаток 1 рядом со старым додатком 1 и тогда увидите, есть ли отличия.

Ответить
  • 111
06.03.17 14:20

Елена, сейчас у налоговой накладной нету додатка, не с чем сравнивать....

Ответить
  • к*
06.03.17 15:16

111, кажется додадок 1 относится к декларации

Ответить
  • 111
06.03.17 15:39

к*, https://buhgalter911.com/news/news-1026375.html , додаток к НН, только это как продолжение, но, там же в комментах люди писали, что возможно, для товаропроизводителей расписывать из чего составляется товар. Опять же, возможно, для производителей где-то галочка, номерочек. А хочется не кто как понял или придумал, а как надо.

Ответить
  • Тетяна
06.03.17 14:35

Хоч вбийте мене, а я так і не зрозуміла: ПН, на реалізацію будь-чого,починаючи з 1 березня складаються за новою формою, чи до 16-го березня березневі складаються за старою?

Ответить
  • Тю
06.03.17 15:16

Тетяна, можете день в день регистрировать мартовские по старой форме до 16.03, тли же можете составлять по новой форме уже мартовские, а регистрировать их с 16.03

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
06.03.17 14:42

Тетяна, я теж не зрозуміла. Тому чекаю від податкової додаткових роз`яснень, поки ПН за березень реєструвати не буду.

Ответить
  • Shadow
06.03.17 15:34

у меня тоже есть огромное желание зарегить мартовские НН по старой форме. но с нашим государством играть в такие игры чревато. тем более, что НН выписанные с 01.03 по 15.03, можно до конца марта регить

Ответить
  • ника
06.03.17 16:42

я вот не знаю что делать мне нужно зарегистрировать налоговую от 01/03/17 так как покупатель хочет видеть налоговую а потом деньги и что делать? регистрировать мартовскую НН?

Ответить
  • Марі
06.03.17 16:46

ника, Якщо така ситуація - реєструйте. Позиція ДФС зміниться - зробите 0 РК (- по старому + по новому) Сума ПДВ-0. Зрештою в правильності ПН зацікавлений покупець.

Ответить
  • ооо
06.03.17 18:36

тоже сижу и думаю, у меня покупатель страховая компания , знаю что раньше мои налоговые они не включают себе в НК почему не знаю. У меня есть уже НН мартовские, вот и думаю зарегистрировать их по-старому до 16/03.Все-равно они ее не включают.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
07.03.17 10:39

ооо, не включают, видимо, потому, что приобретенный товар (или услуга) не используется в хоз.деятельности.

Ответить
  • Константин
07.03.17 14:16

Я вообще не понимаю кто и почему опубликовал в срочном порядке 28.02.2017 года в 23.59 часов а действует с 0.01 часов 01.03.2017 года .Возрадуемся все очень быстро и оперативно!

Ответить