Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


05.03.17
7304 10 Печатать

Правительство решает, что делать с тысячами "хрущовок"

Готовится законопроект, который уменьшит процент жильцов, которые должны согласовать снос дома, что позволит привлечь застройщиков, информирует Сегодня.ua.

Срок эксплуатации большинства так называемых "хрущевок" истекает, и в правительстве заговорили об их реконструкции или сносе.

Только в Киеве "хрущовок" насчитывается более трех тысяч. Вопрос сноса или реконструкции этих домов стоит перед правительством Украины с начала 2000-х годов. Современное законодательство по сносу дома – невыгодное для застройщиков, поскольку предусматривает согласие на снос всех без исключения жителей дома.

Потому готовится законопроект, который уменьшит процент жильцов, которые должны согласовать снос дома, рассказал заместитель профильного министра Лев Парцхаладзе.

В Киевской горадминистрации объяснили, что ремонтировать старые дома можно при одном условии – если их жители объединятся в ОСМД и сами профинансируют четверть ремонта.

Но даже если бы горожане согласились на такое предложение, у местного бюджета денег хватит только на 1% от домов, которые нуждаются в капремонте.

Между тем, истекает срок эксплуатации панельных хрущевок, и  никто не берется гарантировать безопасность их жителей. Вместе с тем, кирпичные пятиэтажки, со словам экспертов, могут простоять и 150 лет с момента возведения.

 

Рубрика:
Комментарии
  • Кума Пороха
05.03.17 20:16

Масква давно снесла хрущевки и построила на их месте новые дома,при продаже квартир причем хватило дать новые квартиры всем бывшим жильцам хрущевок, а нашим жмотам чё-слабо?

Ответить
  • Ольга1989
06.03.17 15:23

Кума Пороха, але і бараки у них також ще ніхто не зніс. Моя колишня сусідка якраз в такому і живе.

Ответить
  • Олег
06.03.17 08:36

Кума Пороха, Вот только в "Маскве" тоже была куча скандалов и "кидков" жильцов, и кроме того многое из построенного та же хрущевка, только 20 этажная из которой во многих местах можно плюнуть в окна другой. И вообще когда в Киеве цены на жилье достигнут московских, то хрущевки сами "снесутся".

Ответить
  • Ирина
06.03.17 12:00

Хотят рассорить жильцов дома: с одними "договорится" конвертом , а другим "иди подальше"?

Ответить
  • Сонцe
06.03.17 13:14

Очeрeдной “кидок” народа, особeнно пeнсионeров, которые в хрущовках составляют более 50% жильцов дома. Из статтии:”Потому готовится законопроект, который уменьшит процент жильцов, которые должны согласовать снос дома, рассказал заместитель профильного министра Лев Парцхаладзе.”

Ответить
  • Гамма5
09.03.17 21:26

Сонцe, согласна с вами. Если сейчас надо будет не всех жителей спрашивать, то точно повыкидывают половину на улицу и вся недолга..... и ведь никто не откажется на снос - если предложат условия не хуже!!!! хотя бы по метражу... Но здесь становится иной вопрос- у нас часто прописан 1 человек , а по факту проживает 3-4-5 человек.... итак 1 человеку, прописанному даже в 3-х комнатной квартире будут предлагать однокомнатную квартиру...правда можно и прописаться ради получения большей квартиры- вот тут то и начнется...так как изначальные сведения у инвесторов будут про 1 человека и они будут рассчитывать дать ему 1-комнатную квартиру!!!!! Вот почему, наверное, и хотят разрешить не у всех спрашивать разрешения на снос!!!! А дадут семье из 5 человек 1 комнатную квартиру и что они будут делать???? и это если дадут, а то и просто потеряют при отселении.... у нас же все честные....себе в корман

Ответить
  • Валера НДС
07.03.17 08:59

Декоммунизировать

Ответить
  • Валера НДС
07.03.17 08:59

Декоммунизировать

Ответить
  • ***
07.03.17 10:47

Правительство пусть дороги вначале сделает, и не на пол года, а хотя бы на 10 лет!!! А то хрущевки им мешают. Интересно, это только у нас в ямах, в лучшем случае, битые кирпичи или еще где такой ужас есть?

Ответить