Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.17
5489 16 Печатать

Невладение директором правилами налогового учета не свидетельствует о фиктивности операций

При рассмотрении судебного дела налоговая инспекция (ответчик) в кассационной жалобе указала, что контрагент предприятия-истца не предоставил к проверке доверенности и товарно-транспортные накладные на подтверждение хозяйственных операций поставки товара; отсутствует информация о зарегистрированных земельных участках, транспортных средствах, трудовых ресурсах, недвижимом имуществе, а директор указанного предприятия не ориентируется в налоговом учете и к подписи директора имеют доступ посторонние лица.

Однако суд считает, что такие обстоятельства, как отсутствие у контрагента истца зарегистрированных в соответствующих органах трудовых ресурсов, производственного оборудования, транспортного оборудования, не могут опровергать фактическое выполнение операции по поставке товара, поскольку специфика предпринимательской деятельности заключается в том, что предприятие не всегда должно иметь значительное количество работников, наличие основных средств, складские помещения и транспорт для выполнения взятых на себя обязательств, обычаями делового оборота определены и другие возможности привлечения ресурсов для поставки товаров, например, на основании гражданско-правовых договоров.

То обстоятельство, что директор контрагента истца не ориентировался в налоговом учете, а к подписи директора имеют доступ посторонние лица, не является свидетельством безосновательности формирования истцом налогового кредита по результатам операций с указанным субъектом хозяйствования, ведь в материалах дела отсутствуют какие-либо фактические данные, которые бы свидетельствовали или могли подтвердить обстоятельство подделки документов и подписания первичных документов другими лицами. Само по себе невладение директором правилами ведения бухгалтерского или налогового учета не является свидетельством невозможности таким лицом поставить товар, ведь действующее законодательство не содержит требований относительно обязанности директора самостоятельно оформлять налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Соответствующие положения содержит определение ВАСУ от 08.02.2017 г. по делу № 2а/2370/4787/12.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОТ
15.03.17 09:39

Интересно, они что, директору экзамен проводят на предмет владеет-не владеет?

Ответить
  • ***
15.03.17 17:50

На 99,9% сами проверяющие Фунтики. Ни .... не знают. Работают по старым шаблонам актов.

Ответить
  • Бэндер Задунайский
15.03.17 09:51

По видимому вышеозначенный директор - зиц- председатель Фунт. Я бы ему палец в рот не положил...

Ответить
  • 2+2=?
15.03.17 17:11

Это относится к фирмам при ГНИ или для всех нас грешных? А то у меня по поставщику лепят доначисление НДС и прибыли,при наличии приличных вытягив с реестров и ЕДР.ЗА СТАТЬЮ СПАСИБО!

Ответить
  • Olb
15.03.17 10:41

"...не ориентируется в налоговом учете и к подписи директора имеют доступ посторонние лица" Что значит имеют доступ посторонние лица? Он что совсем тупой, и не ведает что у него на предприятии делается?

Ответить
  • ааа
15.03.17 14:34

Olb, имеется ввиду ЭЦП. Часто бухгалтера формируют отчетность за подписью директора и пароли к этим ключам они тоже имеют

Ответить
  • Льолік
15.03.17 13:28

Olb, є ж розумні директора, які кажуть бухгалтеру: я не знаю шо ти там робила(в)

Ответить
  • Алина
15.03.17 11:38

Это что же, выходит - придраться было не к чему, так придумали причины признания фиктивности операций! Экзамен директору устроили- а может так его запрессовали, что он и забыл правила налогового учета, нанесли ему моральный ущерб. Стыдно за страну, за государство! Гнать таких проверяющих и сажать за фальсификацию!

Ответить
  • ***
15.03.17 17:53

Проверяльщики доводят до увольнения или суицида, так как если потерял работу- сдыхай.

Ответить
  • Льолік
15.03.17 13:26

Алина, тут питання не у тому... тут директор намагається спригнути і включає дурку, ніби я нічого не знаю: ні податкового законодавства, та й підписами користуються чи то бухгалтера - чи то хто інший... вони не знаю шо підписують і шо куди відправляють і здають. Керувати рвуться, гроші качнуть хочуть, а як тільки запахло смаленим....то зразу хто як може, той так і спригує...Якщо там справді липа (або не липа, а переоформлення, транзитна прогонка щоб обналічити націнку/накрутку) і просто перекачка і відмивання грошей, то відповідно зараз з нього це зіб"ють, якшо крепко розумний і собі хотів наварити з іншими не погодивши...

Ответить
  • 12
15.03.17 13:43

Читайте внимательно: "Безосновательный налоговый кредит" налоговая хотела притянуть

Ответить
  • Антон
16.03.17 15:21

Скоро налоговая договорится до того, что раз у директора нет диплома о высшем экономическом образовании, то все его сделки - фиктивные.

Ответить
  • Абзац
16.03.17 19:06

а я би так і зрозбив... хочеш бути підприємцем - пройди курси і здай екзамен, хочеш бути директором - пройди бізнес-курси і здай екзамен. А самі курси хоч очно, хоч дистанційно ( в онлайні читай лекції), ну певно за явну оплату, а не хочеш платити за готовий матеріал - сам шукай, гортай книжки, читай і здай екзамен!!!!

Ответить