Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.17
5721 2 Печатать

Предприятие самостоятельно определяет степень детализации содержания операции в первичке

ВАСУ подчеркнул, что законодательство не содержит нормы, которая определяла бы, насколько детально нужно указывать содержание хозоперации в первичном документе.

Исходя из этого, составленные сторонами однотипные акты (то есть с одинаковым описанием операции), которые не имеют детального содержания предоставленных услуг, по мнению суда, не являются свидетельством неосуществления операций вообще. Ведь действующее законодательство не содержит положений, которые бы запрещали составлять однотипные акты выполненных работ.

Более того, как подчеркнули служители Фемиды, составление таких актов является обычной практикой хозсубъектов. Это связано с тем, что степень детализации описания хозоперации в первичном документе законодательством не установлена, а условием документального ее подтверждения является возможность на основании совокупности документов (в частности, договоров, дополнительных соглашений и пр.) сделать вывод о том, что расходы фактически понесены.

Определение ВАСУ от 01.03.17 г. по делу № 823/5399/15.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Зело
16.03.17 08:27

А, докажи, что операции не было.

Ответить
  • Zefir
16.03.17 09:38

Вы , наверное, не сталкивались, у сожалению, налогоплательщику приходится доказывать в суде(со всеми вытекающими), что операция была

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям