Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.17
6500 2 Печатать

Учёт брака в 1С Бухгалтерия 8

В сегодняшней статье мы подробно остановимся на вопросе как оформить неисправный брак в 1С Бухгалтерия 8. Отметим, что указанный метод учёта подходит также и для 1С:УТП 8.

Рассмотрим пример, в котором на промышленном предприятии выявлен брак стоимостью 1 500 грн., возникший по технологическим причинам. Оценить сумму потери на момент выпуска изделий с браком — невозможно. От забракованных изделий на склад поступили запасы, оценённые по справедливой стоимости на сумму 350 грн. Эти запасы предназначены для дальнейшего использования в хоз. деятельности предприятия.

Переходим непосредственно к пошаговому процессу учета и списания брака в 1С Бухгалтерия 8, а также рассмотрим какие для этого необходимо сделать проводки в 1С.

1. Отчет производства за смену

Перейдите в документ «Отчёт производства за смену». На вкладке «Возвратные отходы» укажите выпуск неисправного брака, который возник по технологическим причинам, по плановой себестоимости.

списание

Рис. 1 — Заполненный документ «Отчёт производства за смену»

Важно! Чтобы расчёт фактической себестоимости готовой продукции производился корректно, советуем выпуск продукции надлежащего и ненадлежащего качества указывать в рамках одной номенклатурной группы.

 

2. Возвратные отходы

Кроме того, на вкладке «Возвратные отходы» указываются материальные ценности от забракованной продукции, подлежащие оприходованию на склад.

Во время проводки документа «Отчёт производства за смену», помимо всех остальных проводок по выпуску готовой продукции, отражаются также проводки по возвратным отходам, которые были оприходованы по итогу производственного процесса.

”списание

Рис. 2 — Сформированные проводки

3. Требование-накладная

В документе «Требование-накладная» вся бракованная продукция списывается на потери от брака по номенклатурной группе, по которой она выпускалась.

”учет

Рис. 3 — Заполнение вкладки «Материалы» в документе «Требование-накладная»


”провести

Рис. 3.1 — Заполнение вкладки «Счета учёта затрат» в док-те «Требование-накладная»


”учет

Рис. 3.2 — Итоговый результат проводки документа

4. Закрытие месяца

Все расчёты по себестоимости бракованной продукции по фактическим затратам осуществляются в конце месяца при помощи док-та «Закрытие месяца» с установленным флажком «Расчёт и корректировка фактич. себестоимости продукции».

”брак

Рис. 4 — Действия в док-те «Закрытие месяца»

5. Итог проводок брака в 1С

Во время проводки док-та «Отчёт производства за смену», помимо других проводок по расчёту себестоимости готовой продукции, отражаются все остальные проводки по уменьшению общей суммы накопленных затрат на стоимость брака.

”как

Рис. 5 — Итог проводки док-та «Закрытие месяца»

6. Проверка

Чтобы проверить корректность распределения потерь от брака, воспользуйтесь стандартным отчётом «Карточка счёта».

”как

Рис. 6 — Вид отчёта «Карточка счёта»

Что делать, если вам необходимо отразить в учёте неисправный брак в размерах, превышающим технологические нормы?

  1. Спишите бракованную продукцию при помощи документа «Требование-накладная» на потери от брака по номенклатурной группе, по которой она выпускалась.
  2. С помощью ручных проводок спишите потери от брака на прочие операционные расходы в документе «Операция (бухгалтерий и налог. учёт)».
  3. Т.к. брак окончательный и права на признание затрат в налог. учёте нет, то при списании вам нужно будет указать налоговое назначение «Нехозяйственная деятельность».

Надеемся, что оформление брака товаров в 1С будет выполняться вами оперативно
и без каких-либо сложностей.

По материалам Актив Софт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
21.03.17 19:39

Спасибо,доходчиво.Только счета не украинские

Ответить
  • Маруся
27.03.17 13:54

Любовь, не поняла, что значит не украинские. А какие?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям