Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.17
27101 55 Печатать

Реквизиты налоговых накладных должны соответствовать показателям первичных документов

Налоговая накладная должна содержать идентичные показатели (номенклатура товаров/услуг продавца, единица измерения товара/услуги, количество, цена поставки единицы товара/услуги без учета налога на добавленную стоимость) тем, которые указаны в первичных документах.

Об этом сообщает на своем официальном веб-сайте ГФС в Днепропетровской области.

Данный вывод налоговики сделали из положений п. 44.1 НКУ, согласно которому налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и прочих показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусматривается законодательством. Без таких документов налогоплательщикам запрещено формировать показатели налоговой отчетности, таможенных деклараций.

Итак, нарушением порядка заполнения налоговой накладной считается отсутствие в налоговой накладной хотя бы одного показателя, который является обязательным реквизитом налоговой накладной, а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т.д.), установленных договором.

Учитывая сказанное, если в первичном документе, в частности, счете за централизованное водоснабжение и водоотвод, единица измерения товаров/услуг указана как «м3», то в графе 4 «Одиниця виміру товару/послуги» налоговой накладной необходимо указывать «м3», в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» — соответствующее численное значение доли натуральных единиц, которая соответствует части, оплаченной контрагентом-покупателем.

Если же в первичном документе указана «послуга», в то в графе 4 «Одиниця виміру товару/послуги» налоговой накладной необходимо указывать «послуга», в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» проставляется значение «1» или соответствующая доля предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.03.17 05:38

Интересно, у кого в счете единица измерения- послуга? А раньше пели, что всё равно, что в актах и счетах, в НН только послуга и проценты. Слушайте их советы, но делайте по НК.

Ответить
  • Ли
17.03.17 12:02

Юра Г., у меня послуги, и у моих поставщиков! не вижу ничего дурного

Ответить
  • Анн
17.03.17 10:59

Юра Г., почему нет. Нам на аренду дают счета с послугой, я даю счета с грн. для работ

Ответить
  • Буржуй
17.03.17 06:23

Готовятся к 1 апреля-блокировать

Ответить
  • Абзац
17.03.17 09:29

це точно!!!

Ответить
  • 112
17.03.17 08:20

Себе не образять,можуть будь яку рисочку порахувати за невідповідність з первинними документами і штрафи гарантовані

Ответить
  • Лариса
17.03.17 08:52

А какой код в 5 колонке тогда ставить? В перечне "послга" -нет.

Ответить
  • Игорь
17.03.17 08:53

ну так "послуг" нет в классификаторе единиц измерений, и решили ставить вместо "послуга" - "грн"

Ответить
  • Лариса
17.03.17 08:57

Игорю. Так мы грн. всегда и ставили в налоговой, а что теперь в актах ставить?

Ответить
  • XX
17.03.17 08:59

И только налоговая может сделать вывод, что 1000 кг, указанных в договоре, не соответствуют 1т в налоговой накладной. И еще, это уже нарушение! все мы когда-то зачем-то учились в школе...

Ответить
  • кк
17.03.17 09:10

Хто наведе приклад купівілі і подальшій продажі послуги ? Тобто купили "стрижку N-Ї кількості баранів". Графа 4 - "послуга", графа 6 - "1". А перепродати її можемо ? Якимось баранам, яким стрижка потрібна була більше ?

Ответить
  • 255
17.03.17 09:53

Подскажите пожалуйста в программе ОПЗ есть уже новая налоговая накладная ?

Ответить
  • Анн
17.03.17 11:07

255, еще нет

Ответить
  • Владимир
17.03.17 09:56

По сути налога налоговая накладная должна быть фантиком-квитанцией, в котором должно быть 6 достаточных полей: ИНН покупателя, ИНН продавца, база, НДС, итого и номер регистрации в ЕРНН. Остальное ненужная пыль. Дублировать информацию из первичного документа ни к чему. Но приход к этому нам выдадут под соусом налоговой реформы.

Ответить
  • ДДД
17.03.17 10:09

Народ, подскажите, в налоговой накладной в графе 3,2 теперь нужно еще и крестик ставить на импортный товар?

Ответить
  • Лариса
17.03.17 14:21

ДДД, Да, нужно. Мне только интересно как єто реализовать на практике, если у меня тысячи наименований номенклатуры. Я должн апомнить, что украинское, а что иностранное? Как кто реализует это в 1С?

Ответить
  • Римма
28.03.17 17:05

У меня тоже такой же вопрос.Аптека.20000 тысяч наименований.4 точки.Накладная выписывалась раньше за день общая.Как теперь все отседить

Ответить
  • Олеся
17.03.17 10:14

ДДД, да

Ответить
  • Леся
17.03.17 10:21

Кто то уже зарегистрировал НН по услугам

Ответить
  • Людмила
17.03.17 16:39

Я рег-ла,но увы пролетела ....Сказали в налоговой если послуги с кодом до 36 то не регистрир.,а с 36и выше регистр.Вообщем опять очередной ГЛЮК!!!

Ответить
  • Shadow
17.03.17 13:42

Леся, я . вчера 36 штук

Ответить
  • ДДД
17.03.17 10:23

то крестик все ставят или только непосредственные импортеры?

Ответить
  • Андрій
17.03.17 12:08

ДДД, відмітку про імпортований товар, проставляють на кожному етапі постачання, від імпортера до кінцевого споживача. Для того, щоб дана відмітка з'явилась в електронній формі податкової накладної в 1С, необхідно провести зміни в номенклатурі, а саме в полі де вказуємо код УКТЗ вибрати необхідний код і в самій верхній графі вибрати позначення "Імпортований товар", перезберегти номенклатуру.

Ответить
  • Лариса
17.03.17 14:24

Андрій, в 1С 8 Бухгалтерия дл Украины не могу понять где можно поставить эту галку.Если у меня тысячи наименований, то надо заходить и пересохранять всю номенклатуру? (О, ужасссс!!!)

Ответить
  • Лариса
17.03.17 14:29

О, нашла. Да, надо перезаходить в каждую карточку и пересохранять....Нет слов.....

Ответить
  • Андрій
17.03.17 15:15

Лариса, Якщо в номенклатурі по різних позиціях повторюється код УКТЗ, то достатньо провести зміни в одній картці в інших картках з анологічним кодом УКТЗ прив'язка здійсниться автоматично, якщо код УКТЗ різний, то так, необхідно заходити в кожну таку картку.

Ответить
  • Лелик
17.03.17 16:59

Андрій, Под одним кодом УКТ ВЭД может быть импортный и отечественный товар. Мы проверяем, кто производитель и вносим данные в карточку- импорт или отеч. Не хочется потом платить заказчикам за свои ошибки.

Ответить
  • Андрій
17.03.17 15:14

Лариса, Якщо в номенклатурі по різних позиціях повторюється код УКТЗ, то достатньо провести зміни в одній картці в інших картках з анологічним кодом УКТЗ прив'язка здійсниться автоматично, якщо код УКТЗ різний, то так, необхідно заходити в кожну таку картку.

Ответить
  • вера
17.03.17 12:46

Андрій, Це в якій 1С . Я в 7 не можу знайти де проставляти галочку імпортований товар. Може хтось знає допоможіть будьласка.

Ответить
  • Андрій
17.03.17 15:04

вера, версія 1С 8.3

Ответить
  • Олеся
17.03.17 10:33

ДДД, все

Ответить
  • ДДД
17.03.17 10:56

Олеся, спасибо

Ответить
  • VRednaya
17.03.17 10:42

А я вместо "грн" и "послуга" пишу "дія" (действие). А вот интересно, есть в ДКПП код услуги "виїзд специалиста"??? Очень надо!!!

Ответить
  • Лариса
17.03.17 10:51

VRednaya, Спасибо! "дія" это выход). а вот про выезд и мне нужно), но думаю, "дія" и здесь подходит

Ответить
  • Кузя
17.03.17 10:48

Вот интересно, как перенести в налоговую реквизиты первичного документа - Акта КБ2-в? Эти люди, кто такую ф...ю пишет, его в глаза хоть видели? Оторваны от жизни вообще эти деятели. С 01.07.2017 будет цирк по таким регистрациям. ну а если уж зарегистрируем НН, то пофиг нам их хотелки. Зарегистрированная НН не нуждается в других доказательствах.

Ответить
  • Татьяна
20.03.17 20:58

Кузя, какой код Вы ставите в НН, если есть акт КБ2?

Ответить
  • Shadow
17.03.17 13:43

Кузя, строителям привет )))

Ответить
  • Машуня
17.03.17 13:13

Кузя, мы всегда вместе с КБ-2в подписывали и обычный акт вып. работ с формулировкой, как в Договоре. Это лишнее и не может быть подстраховкой на случай правильности/неправильности формулировки в НН? Отпишитесь, плиз, если получите ответ на запрос.

Ответить
  • Машуня
17.03.17 13:16

Честно говоря мне тоже не понятен "скруточный" момент в случае выполнения работ из своих материалов, а не материалов заказчика.

Ответить
  • Ната Киев
17.03.17 11:11

Кузя, я уже давно пишу и сейчас ничего менять не буду: графа 4- робота(так как договор на виконання будівельніх РОБІТ, да и в первичке везде говорится про работы, в том же КБ-2в) в графе 6 -обьем(часть исходя из договорной цены), графа 7 четко сумма договора без НДС .

Ответить
  • Кузя
17.03.17 10:49

Напишу сегодня запрос в налоговую, как они это видят с актами КБ2-в. Нужно подготовится.

Ответить
  • Лето
17.03.17 14:01

Кузя, если не затруднит Вас, сообщите ответ на эл.адрес terleckayam@mail.ru

Ответить
  • Кузя
17.03.17 14:25

Лето, сообщу всем обязательно. Правда у них 30 дней на ответ теперь, а не 15, как раньше.

Ответить
  • 456
17.03.17 10:50

с каких пор Договор стал первичным документом?

Ответить
  • Марина
17.03.17 13:18

а как в кафе: суп, борщ, три вида вареников в чеке, а нн ?

Ответить
  • Галина
17.03.17 14:26

А как же это: если ошибка в обазятальных реквизитах НН не мешает идентифицировать операцию, то обязат-ва и кредит есть по этой НН???

Ответить
  • Ната Р
17.03.17 14:38

для монтажных работ в НН использую "грн.", для ежемесячного обслуживания - "послуга" (хотя некоторые контрагенты просят указывать "месяц"), Ваше мнение?

Ответить
  • 777
17.03.17 15:06

подскажите. пожалуйста, если у меня товар, к примеру металл.листы, есть импортный и украинский. Код один и тот же. Если я ставлю Х на импортном в номенклатуре, этот код подтягивается в НН с Х и укр.призводителя. Это что заводить две номенклатуры с Х и без?

Ответить
  • 111
17.03.17 15:48

777, Да

Ответить
  • Иа
17.03.17 16:03

усли у меня услуги то мне тоже крестик ставить не помню графа 3...?

Ответить
  • Anna
17.03.17 16:50

Если есть код услуги из классификатора, то логичнее писать "послуга" в номенклатуре и не ставить ее код, т.к. его нет, но некоторые требуют грн и 2454, ведь в актах на работы-услуги стоят грн. Я в ступоре, у меня одни услуги, что делать-кто подскажет... Спасибо.

Ответить
  • Камна
20.03.17 12:07

Anna, я в акте в ед. изм. прописываю "послуга" и в налоговой тоже, уже около года и ни у кого не возникало вопросов

Ответить
  • Shadow
17.03.17 17:17

Anna, лично я всегда ставил грн. и 2454. и сейчас так делаю.

Ответить