Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.17
4780 3 Печатать

Потери сельхозпродукции: начислять ли НО по НДС?

вывод документа


При списании потерь сельхозпродукции в пределах норм естественной убыли, если для ее производства приобретались товары с суммами НДС, которые были включены в состав налогового кредита (НК), налоговые обязательства (НО) по НДС не начисляются при условии, что стоимость таких товаров включается в стоимость другой готовой продукции. В противном случае НО определяются в соответствии с п. 198.5 НКУ

Комментируемыми письмами контролеры разъясняют порядок применения «компенсационного» п. 198.5 НКУ. Впрочем, в то же время и напускают туману, цитируя устаревшие нормы НКУ.

Теперь контролеры «бьют» на потери, возникающие при хранении и транспортировке произведенной сельхозпродукции, разграничивая их на две части: (1) в пределах норм естественной убыли и (2) сверх таких норм.

В отношении сверхнормативных потерь вопросов нет. Действительно, такая продукция не может быть использована в пределах хоздеятельности предприятия. Вполне справедливо контролеры указывают на необходимость начисления «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ (не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит ее списание). Не погрешили против истины они и утверждая, что НО начисляются (1) в случае, если при приобретении товаров (сырья) для производства такой продукции суммы НДС были включены в состав НК, (2) исходя из стоимости приобретения таких товаров (сырья).

По поводу последнего позицию налоговиков можем только приветствовать. Дело в том, что согласно п. 189.1 НКУ в случае начисления «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ база налогообложения по товарам/услугам прописана не совсем однозначно. Вопрос в том, что стоимость приобретенной (выращенной) сельхозпродукции — это обобщенная стоимость понесенных расходов как с «входным» НДС (например, минудобрения, ГСМ и т. п.), так и без НДС (например, зарплата, соцотчисления и т. п.). Скажем больше: если сельхозпродукция при ее первоначальном признании оценивалась по справедливой стоимости, то в ней могут быть учтены также и доходы (расходы) от первоначального признания.

Приятно отметить, что налоговики говорят о начислении «компенсирующих» НО не на всю стоимость готовой сельхозпродукции, а только на стоимость использованных при ее производстве ТМЦ с «входным» НДС, приобретенных со стороны.

От себя добавим: рассчитывать «компенсирующие» НО на всю стоимость сельхозпродукции ни в коем случае не следует, такой подход прогнозируемо повлечет негативные последствия.

К сожалению, на этом здравый смысл контролеров закончился. В отношении потерь сельхозпродукции в пределах норм ее естественной убыли свою фискальную позицию с надуманным ограничительным условием они декларируют издавна и последовательно (см. БЗ 101.24 (действовала до 01.07.2012 г.), 101.14 и 101.02).

С такой позицией фискалов не согласны. Считаем, что потери в пределах норм естественной убыли на НДС-учет никоим образом не влияют. За предприятием сохраняется право на НК, при этом «компенсирующие» НО не должны начисляться независимо от того, куда включают стоимость списанных ТМЦ: в себестоимость готовой продукции или в состав расходов периода (подробнее — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 76, с. 71).

Кстати, постановлением КМУ от 23.11.2016 г. № 1066 был отменен ряд советских норм естественной убыли отдельных видов сельхозпродукции.

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 25:
Корректируем условные НО по п. 198.5 НКУ: когда (не) нужен РК
Физлицо выплачивает доход нерезиденту-юрлицу: удерживать ли налог на репатриацию?
Фискалы об отчетности по «левогорючему» акцизу
Внимание-внимание: говорит Минфин!
Плата за землю: уточняем годовую отчетность
В какую декларацию включать данные УР, если его подали «до» текущей декларации
Топ-10: списываем ГСМ
Хотели как лучше, а... отменили нормы естественной убыли
Обзор инвалютных улучшений от НБУ
Календарь бухгалтера на апрель 2017 года
Работница служит по контракту
Как оплатить труд ответственного за воинский учет
Отчет по ЕСВ: если работник болел в отпуске
Услуги хостинга от нерезидента
Перегибы в воспитании

 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
28.03.17 08:42

А в Украине есть нормы на списание скоропортящейся :) с/х продукции? Ну не хотели в прошлом году покупать мелкие "компотные" абрикосы, можно было продать только себе в убыток. А жара 40 градусов.

Ответить
  • 1111
28.03.17 10:32

Оля, а фискалов это не волнует! Зимой померзли посевы, а ты еще и НК на себя накрути и заплати, не считая, что ты уже в убытках. Вот такая вот поддержка с/х в Украине....

Ответить
  • мимокрокодил
28.03.17 11:50

1111, зато если купишь наш "трахтор" то может быть тебе отдадут за него какую-то денюжку. Но денег в бюджете нет, "мыши съели", но вы там держитесь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям