Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.17
10365 19 Печатать

Физические лица - предприниматели обязаны обеспечить хранение первичных документов

Главное управление ГФС в Луганской области отмечает. Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с вычислением и уплатой налогов, сборов.

Указанные документы, а также документы, связанные с выполнением требований законодательства, контроль над соблюдением которого возложен на контролирующие органы, необходимо хранить не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного Налоговым кодексом предельного срока представления такой отчетности.

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты. Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ, а именно: в размере 510 грн, за повторные действия в течение года - 1020 грн.

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога, в случае выявления факта по неудержанию налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, как к налоговому агенту, предусмотренные п. 127.1 НКУ, и на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, начисляется пеня в соответствии с пп. 129.1.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталочка
30.03.17 11:13

т.е. если ФОП зарегистрирован с 2010 года и хранить документы обязан три года, тогода можно "выкинуть" всё начиная с 2010 по 2014, даже если не было проверки? Я правильно понимаю?

Ответить
  • Буржуй
30.03.17 14:05

Наталочка, правильно только не вздумайте викидывать по ЕСВ.

Ответить
  • да
30.03.17 11:43

С даты сдачи отчета назад на три года отсчитайте. Составьте акт : сожгите или сдайте в макулатуру. Второй вариант лучше. Квитанцию подколите, а деньги за макулатуру приходуйте.

Ответить
  • Юра Г.
30.03.17 13:43

да, Такой акт вправе составить лишь уполномоченное лицо. Лучший вариант хранить, и забіть где положил, на поиски тратить время при официальном запросе, которій тут же направить в полицию на возбуждение уголовного дела по факту превішения служебніх полномочий, если будут требовать бумагии более старіе, чем подлежащие періоду проверки.

Ответить
  • SCV
30.03.17 11:44

насколько мне говорили, то при закрытии ФОПа(Ликвидации) необходимо будет предоставить для проверки ВСЕ доки за ВСЕ годы! налоговый експерт на семинаре так говорила! поэтому я бы советовал хранить на всякий случай всё, а для проверки предоставите лишь за 3 года ;)

Ответить
  • Александр
03.04.17 23:58

SCV, Ага, я с моей знакомой закрывали вместе ФОП, ходили вместе в фискальную написали заявления, с нас потребовали накладные за 3 года, я упал на "всё пропало" мне впаяли 510грн и закрыли, а знакомая принесла, по глупости, штраф 6500 грн,и пол года уже не может закрыться, проверяют детальней)))))))))

Ответить
  • Гоша
30.03.17 13:43

SCV, Согласно НКУ первичные документы хранятся ( п. 44.3 ст. 44 НКУ) не менее 1 095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или другой налоговой отчетности, для составления которой они используются. Может этот эксперт приводил какие то примеры, как ДФС выходит за рамки НКУ и требует документы за "...ВСЕ годы..."?

Ответить
  • 12333
31.03.17 11:08

Гоша, Не менее - єто не значит не более. они могут просить требовать за все годі, но єто не значит что ві обязані им все єто предоставить.

Ответить
  • ФОТОЛЯП
30.03.17 12:48

А если я на 2 группе, я фотограф, что у меня должно быть, я отдал квитанцию посетителю и все , а себе записал в книгу и меня нет ничего

Ответить
  • Юлия
30.03.17 13:14

ФОТОЛЯП, У вас должна быть копия квитанции

Ответить
  • Юра Г.
30.03.17 13:46

Юлия, Из чего это вытекает? Я лично не нашел прямой нормы закона, Подскажите, если Вам известна такая. Да и квитанцию можно давать только по требованию. Нельзя не отразить в книге доход - это да. Всё остальное домыслы.

Ответить
  • Татьяна
30.03.17 13:28

ФОпы -единщики,могут не выписывать квитанции,только по требованию покупателя.

Ответить
  • Юра Г.
30.03.17 13:39

В статье говорится, хранить надо, но ни где ни сказано, что надо показівать. Храните на здоровье, а вот что и на основании чего потребуют мітари показать? Про показать в законе не сказано. Хранить, храню, Закон не требует документального подтверждения во многих случаях.

Ответить
  • Любитель
30.03.17 15:59

Да, полный бред от ДФС. Какое отношение имеют первичные документы к налогообложению ФОП на 2-й гр.??? 20% от минималки вот моя база. С расходами немножко сложнее, нужно доказать что твой контрагент не плательщик ПДФО, т.е. сохранить его св-во пл. единого налога и т.д.

Ответить
  • 1111111
30.03.17 16:08

Сразу расстрел на месте.Зачем так мелочиться.Эти козлики миллиардами ворочают,а единщики по определению преступники

Ответить
  • 1111111
30.03.17 16:08

Ты виноват лишь в том,что хочешь кушать

Ответить
  • люда
30.03.17 16:36

какие первичные документы? при торговле продуктами питания ты должен их иметь и то только до момента их продажи а при продаже не прод. групы они тебе не нужны сто лет

Ответить
  • бурундук
31.03.17 16:26

люда, документы на товар должны быть.

Ответить
  • Ирина
01.04.17 14:11

На днях муж подал заявление на закрытие (общая система), так вот в налоговой сказали что теперь ему нужно просто сдать отчеты и свериться со своим инспектором по уплате налогов, чтобы не было задолженности." А потом когда нибудь сдадите книгу доходов, т.к. проверять ее все равно некому( еще идет проверка за 2013г!!!), и если вас не успеют проверить за 3 года то закроют автоматически"- так сказал налоговый консультант. Если ,к примеру, муж хочет что бы проверку провели досрочно, то для этого ему нужно обратится в обл. налоговую с спец. заявлением.В прошлом году моя подруга закрыла свое спд ( единый налог) за 3 месяца, у нее никто не требовал никаких первичных документов.

Ответить