Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.17
11877 6 Печатать

Необходимо ли подавать финансовую отчетность вместе с отчетной новой или уточняющей декларацией по налогу на прибыль?

Необходимо ли подавать финансовую отчетность повторно в качестве приложения к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий вместе с отчетной новой или уточняющей декларацией, если показатели финансовой отчетности не подлежат исправлению?

Согласно п. 46.1 ст. 46. Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налоговая декларация, расчет, отчет (далее - налоговая декларация) - документ, который подается налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных НКУ) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и / или уплата налогового обязательства или отражаются объемы операции (операций), доходов (прибыли), по которым налоговым и таможенным законодательством предусмотрено освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, суммы удержанного и / или уплаченного налога.

Согласно п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Финансовая отчетность, которая составляется и представляется в соответствии с п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщиками налога на прибыль и некоммерческими предприятиями, учреждениями и организациями, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль (отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) и ее неотъемлемой частью.

Сведения о формах финансовой отчетности, которые одновременно подаются с Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - декларация), отражаются в соответствующей таблице декларации.

Декларация может подаваться налогоплательщиком как отчетная (новая отчетная), так и как уточняющая.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за такой же отчетный (налоговый) период, то такая декларация отчетным (новой) и не считается уточняющей.

Итак, представление финансовой отчетности вместе с отчетной (отчетной новой) декларацией является обязательным.

В случае исправления ошибок в уточняющей декларации налогоплательщик может не подавать финансовую отчетность повторно при условии, что показатели финансовой отчетности, которая была подана с декларацией за отчетные (налоговые) периоды, которые уточняются, не подлежат исправлению.

По материалам Категория 102.23.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
31.03.17 10:33

Висновок чудовий. А як технічно подати нову фінансову звітність? В Медку не має такої можливості.

Ответить
  • Елена
31.03.17 10:42

Что значит: финансовые показатели, поданные ранее, не подлежат исправлению? Исправить можно все. Но не всегда исправления в Декларации меняют финансовую отчетность. Зачем мне подавать еще раз финансовую отчетность, если она не меняется, а уточняется только Декларация?

Ответить
  • ///
31.03.17 11:24

Я подавала Уточненку по прибыли. Третий день нет второй квитанции. Фин. отчетность поменялась, но через Медок не принимается (есть уже за такой период). Как быть? Подскажите, пожалуйста. Наручно везти, что ли?

Ответить
  • алазани
31.03.17 11:44

///Аналогичная была картина. Письмо готовите в стат. упр.( в связи с уточнен.данными прошу принять фин. отч. и т.д.). Они ставят отметку и вы делаете копию и сдаете в налог.

Ответить
  • ///
31.03.17 11:47

Алазани, спасибо за совет. Но почему налоговая может не принимать уточненку? В 1 кв. сказано, что все ок, ждите вторую.

Ответить
  • XXX
31.03.17 15:19

Бывает, что налоговая уже видит ваш отчёт, а 2-я квитанция вообще не приходит.Позвоните на горячую линию 0 800 501 007.Попросить на горячей линии, чтобы продублировали вторую квитанцию.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям