Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
4228 5 Печатать

Какая дата считается датой реализации горючего с целью составления акцизной накладной?

Какая дата считается датой реализации горючего с целью составления акцизной накладной, в том числе если отгрузка топлива продавцом и получение топлива покупателем, а также оплата, переход права собственности или подписание акта приема-передачи о его получении происходит не в один день?

В соответствии с абзацем первым п. 231.1 ст. 231 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик при реализации горючего обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать в едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН) с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица.

Абзацем вторым п 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что реализация горючего для целей гл. VI НКУ - это любые операции по передаче (отпуску, отгрузки) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в том числе передачи на комиссионную / доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, предусматривающих переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузку) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика. Не считаются реализацией топлива операции по передаче (отпуска, отгрузки) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения и передачи (отпуска, отгрузки) горючего в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями.

Акцизная накладная составляется налогоплательщиком в день реализации горючего при каждой полной или частичной операции по реализации топлива (абзац первый п. 231.3 ст. 231 НКУ).

При этом плательщиком налога также предоставляется право составления акцизной накладной по ежедневным итогам операций и не позднее последнего дня месяца на весь объем реализованного топлива в течение такого месяца в случаях, определенных п. 231.3 ст. 231 НКУ.

Итак, с целью составления акцизной накладной датой совершения операции по реализации топлива считается дата передачи (отпуску, отгрузки) такого горючего, что удостоверяется в первичных документах независимо от того, когда состоялась оплата или переход права собственности, получения его покупателем.

По материалам Категория 116.13.03 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алита
12.04.17 13:24

А кто подскажет, можно ли регистрировать Акцизную накладную на Неплатника, объединив всех неплатников (их объемы в литрах и кг) за один день в одну АН?

Ответить
  • L
12.04.17 16:09

Алита, Акцизна накладна може бути складена за щоденними підсумками операцій (якщо акцизні накладні не були складені на ці операції) окремо за кожним кодом товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД у разі здійснення реалізації пального за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником акцизного податку), розрахунки за які проводяться через касу / реєстратори розрахункових операцій або через банківську установу чи платіжний пристрій (безпосередньо на поточний рахунок особи, що реалізує пальне).наказ Мінфіну 25.02.2016N 218

Ответить
  • Алита
12.04.17 16:52

ну тоесть юр. лица нельзя в одну АН задень по коду объединить?

Ответить
  • Ю
14.04.17 16:55

Алита, все верно,юр. лица нельзя в одну АН задень по коду объединить

Ответить
  • Аля
14.04.17 16:58

подскажите, как отразить в бух. учете сумму Акц.налога по реализации любых объемов горючего сверх объемов согл. п.п. 213.1.12 НКУ ???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям