Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


11.05.17
9120 0 Печатать

Какая сумма должна быть указана в служебном поле строки 19.1 уточняющего расчета к декларации по НДС?

Согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) и п. 1 разд. IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок № 21), в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 102 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Подпунктом 2 п. 5 разд. V Порядка № 21 определено, что если в результате расчета значения разницы между суммой налоговых обязательств (строка 9) и налогового кредита (строка 17) получено отрицательное значение, то заполняется строка 19 декларации.

Из строки 19 определяется сумма превышения отрицательного значения над суммой, вычисленной в соответствии с п. 2001.3 ст. 2001 НКУ на момент подачи налоговой декларации. Определенная сумма указывается в строке 19.1 и зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (строка 21).

В случае если сумма отрицательного значения (строка 19) меньше или равна сумме, исчисленной в соответствии с п. 2001.3 ст. 2001 НКУ на момент подачи налоговой декларации, строка 19.1 не заполняется.

Сумма, исчисленная в соответствии с п. 2001.3 ст. 2001 НКУ на момент подачи налоговой декларации, отмечается в соответствующем служебном поле в строке 19.1.

Если при заполнении уточняющего расчета к декларации изменяется значение строки 19 декларации, то в целях правильного определения суммы превышения отрицательного значения над суммой, исчисленной в соответствии с п. 2001.3 ст. 2001 НКУ, в служебном поле строки 19.1 уточняющего расчета к декларации указывается сумма, вычисленная на момент подачи уточняющего расчета.

По материалам Категория 101.23 "ЗІР"
Рубрика:
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
28558 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд