Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


15.05.17
12771 7 Печатать

Входит ли выплата за вредные условия труда в минимальную заработную плату? Или выплачивается сверх минимальной заработной платы?

Статьей 31 Закона Украины «Об оплате труда» определено, что размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

В связи с указанным доплата за вредные условия труда не учитывается в размере минимальной заработной платы.

Пример:

Оклад - 2000 грн.
Доплата до минимальной заработной платы - 1200 грн.
Надбавка за вредные условия труда 20% - 2000 * 20% = 400 грн.
Начисленная заработная плата - 2000 + 1200 + 400 = 3600 грн.

Информация по теме:
Право на надання працівникам пільг і компенсацій за роботу із шкідливим і важкими умовами праці

По материалам Государственная служба по труду
Теги:
Комментарии
  • Аня
15.05.17 09:09

А разве доплата "за вредность" начисляется не на 3200?

Ответить
  • eMelya
15.05.17 12:02

Аня, это "доплата к окладу", она начисляется на оклад (или на оклад с повышениями, к которым доплата до минимальной зарплаты не относится)

Ответить
  • 111
15.05.17 12:59

В случае, когда работнику установлены доплаты за работу во вредных условиях труда, указанные доплаты должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы (3200 гривен).

Ответить
  • Лена
27.11.17 15:48

Кто работает без вредности получает больше зарплату чем я с вредностью .я получаю зарплату 2700 и это с вредностью .как так?

Ответить
  • надежда
03.02.18 14:46

да дурят нас как хотят и нет на них управы,а стоит только начать задавать неугодные вопросы сразу же указывают на дверь

Ответить
  • Наталья
07.04.18 09:36

Работаю мл.м.сестрой в психиатрии,вредность входит в минималка,как отстоять свои права?

Ответить
  • Наталья
05.04.19 17:30

Работаю в Мариуполе в психиатрии,вредность наша входит в минималку.У кого нибудь есть опыт отстаивания своих прав по данному вопросу?!?! Куда обращаться ?!?!

Ответить