Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.17
13045 62 Печатать

Пенсионная реформа: время разговоров заканчивается

Верховной Раде, возможно, в мае придется рассмотреть пенсионную реформу сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Пенсионная реформа. Похоже, время разговоров о ней заканчивается. Наступает время решений. Верховной Раде, возможно, в мае придется рассмотреть новый закон. Правительство его уже разработало.

Что ждет пенсионеров и тех, кто только собирается на покой? 

Пенсионная реформа – многие люди принимают ее в штыки, но для других – эта же пенсионная реформа – долгожданное восстановление справедливости.

Правительство собирается дать старт реформе пенсионного обеспечения уже в ближайшие недели. В чем ее суть? Кто от нее выиграет, а кто проиграет?

Представьте себе ситуацию – Вам вскоре 60 и вы уже готовитесь выходить на пенсию. Но в стране принимают пенсионную реформу – и выйти на пенсию в таком возрасте – вы уже не имеете права – а должны будете работать после шестидесяти еще два года, три, пять, а то и еще больше. Такая участь ждет далеко не всех, но очень многих украинцев.

Все зависит от того, сколько лет страхового стажа записано в Ваше трудовой книжке. Сейчас – чтобы получить право на пенсию – нужно иметь не меньше пятнадцати лет стажа. Но вскоре для выхода на пенсию уже нужно будет не пятнадцать, а целых 25 лет стажа. Такой резкий скачок – по рассчетам правительства – должен произойти уже с начала следующего года.

Но и это не все! Минимально необходимый стаж будет расти и дальше – но уже плавно – с каждым годом – на один год. Пока не достигнет тридцати пяти лет. 

А это значит – что людям, которым сейчас пятьдесят лет и меньше – для выхода на пенсию уже нужно будет иметь эти самые тридцать пять лет стажа. Работаете без трудовой? Или и вовсе не можете найти работу? Значит – рискуете остаться без пенсии. Министр соцполитики уже призывает всех украинцев, которые получают зарплату в конвертах – идти к своим работодателям – и требовать оформить все официально и платить взносы в пенсионный фонд.

Владимиру Севернюку – думать об этом уже поздно. Ему через несколько месяцев исполнится шестьдесят. И смена правил для него – как гром среди ясного неба. В трудовой книжке – как раз около пятнадцати лет стажа. Под конец прошлого года Владимир специально ходил в Пенсионный фонд – узнавал. Думал – что вот она – пенсия – пусть минимальная – но все же гарантированная.

Если реформу примут – Владимиру не хватит почти десяти лет стажа. И придется работать где-то до семидесяти.

Но почему у Владимира только пятнадцать лет трудового стажа? Ведь он работает смолоду – уже около сорока лет. Говорит – во времена Союза – все было официально. А вот в девяностые – заводы массово закрывались. Приходилось соглашаться на любую работу – пусть нелегальную – строитель, грузчик – лишь бы платили.

Потом мужчина ездил на заработки за рубеж. В Украине – тоже трудился в основном на шабашках – сегодня работа есть – завтра нет. Сколько таких, как Владимир? Которым не хватит стажа для пенсии? Мужчина говорит – нас сотни тысяч – посмотрите вокруг – строители, разнорабочие, домохозяйки, трудовые мигранты. А сколько таких людей в селах и маленьких городах – охваченных безработицей?

Но в Министерстве соцполитики уверяют – у абсолютного большинства украинцев предпенсионного возраста – двадцать пять лет стажа есть. Ну а остальным – и в самом деле придется доработать. 

А вот нынешнюю ситуацию – вряд ли можно назвать справедливой, говорит министр. Сейчас те, у кого сорок лет стажа и те, у кого пятнадцать – получают приблизительно одинаковую пенсию.

Это – как раз о ней. У Валентины Кравец – даже больше, чем сорок лет страхового стажа. Двадцать лет – проработала в литейном цеху на заводе. Раскаленная сталь, парафин – все это подорвало ее здоровье.

С производства – женщина ушла работать в больницу – сестрой-хозяйкой. Недавно – вышла на пенсию. И получает Валентина Николаевна – после своих сорока лет официального труда и платы взносов – полторы тысячи гривен. Это приблизительно столько же, как и пенсия некоторых ее подруг, которые практически всю жизнь были домохозяйками – и лишь для записи в трудовой – устраивались на несложную работу – чтобы наскрести себе немного трудового стажа.

Инициативу повысить минимально необходимый стаж до 25 лет – женщина поддерживает.

Валентина Николаевна – продолжает работать. Прожить не полторы тысячи – невозможно. Ну а что делать людям, которым не хватит стажа даже для минимальной пенсии? И которые не смогут работать после шестидесяти – если, например, здоровье не позволит? Пенсионеры без пенсии. В Украине такие есть и сейчас. После достижения шестидесяти лет – государство – на протяжении трех лет – не платит им ничего. И лишь в шестьдесят три – они могут обратится в свое управление соцзащиты. И получать адресную помощь.

Сейчас это – чуть меньше тысячи гривен в месяц. Парадокс – но ведь это – не намного меньше, чем минимальная пенсия – сейчас ее размер – тысячу триста гривен.

Вот и напрашивается вывод, что до сих пор работать официально с трудовой книжкой – у людей стимула практически и не было. Что со стажем, что без него – и так и так – в старости получишь мизер.

Пенсионная реформа должна кардинально изменить ситуацию – надеются в Кабмине. И обещают, что размер пенсии будет четко привязан к количеству взносов, уплаченных за человека. Больше стажа и выше официальная зарплата – и пенсию начислят большую. И наоборот. Существенно повысить пенсии – правительство обязалось и нынешним пенсионерам. Уже в октябре этого года.

Некоторым – добавят лишь по 200-500 гривен. Как минимум полутора миллионам людей пенсии – до тысячи гривен. И еще больше чем полтора миллиона пенсионеров получат прибавку в тысячу гривен и больше. Это уже пообещал премьер. Говорит – ручается собственным креслом.

"Я несу за нее политическую ответственность. Я гарантирую, что с 1 октября 5 миллионов 620 тысяч украинских пенсионеров получат повышенную пенсию. И достаточно существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов уйти в отставку", – заявил Владимир Гройсман.

Законопроект о пенсионной реформе – уже написан и лежит в стенах Кабмина. На следующей неделе его будут тщательно изучать представители миссии МВФ – они как раз приедут в Украину. После этого – законопроект вынесут на голосование в Верховную раду. Так что последнее слово будет за депутатами. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
16.05.17 08:09

Когда-то в одном постсоветском государстве в недалеком времени вообще не платили пенсии старикам,руководствуясь тем,что дети должны содержать родителей. Сейчас ,конечно,изменили закон. А в нашей стране можно на достойную пенсию не рассчитывать и неважно сколько у тебя страх.стажа. Народ против повышения пенс.возраста,так народу стаж приплюсуем , и не 3-5 лет( к возрасту),а 10 к стажу. Молодцы!

Ответить
  • Радуга
16.05.17 08:42

Стаж это понятно, работал кто как мог. А как быть с теми кто на сталелитейном или нефтеперерабатывающем предприятии отработали более 15 лет по 1 списку вредности и потом этот список взяли и отменили, хорошо если остался 2 список- перевели. Решили и 2 список профессий сократить. Теперь многие дышащие сероводородом работают по общему стажу. Возможность хоть на 5 лет раньше уйти на отдых улетучилась.

Ответить
  • koty
16.05.17 08:43

Безусловно, вопрос пенсионного обеспечения необходимо решать НО:1. Осутствие рабочих мест?2. Низкий уровень жизни?3. Низкий уровень медицинского обеспечения?4. Высокий уровень ранней смертности (особенно у мужчин)?Итог ???Мне 55, трудового стажа (беспрерывного по трудовой 37лет), страхового соответственно,

Ответить
  • не удержалась
16.05.17 11:59

koty, аналогично, только пенсия нам будет почти минимальная, и выход на пенсию все оттягивается.

Ответить
  • Лара
16.05.17 08:58

На пенсию уходят не на покой, а на заслуженный отдых....Хотя нашей стране быстрее на покой...

Ответить
  • ***
16.05.17 08:58

Я согласна,что пенс.обеспечение это очень сложная тема,много нюансов. (мне уже за 50+..).Но!Я не хочу для себя и своих ровесниц никаких экспериментов,дайте доработать спокойно уже до пенсии.Определитесь с конкретными возр.категориями кому ,где,куда и сколько прибавлять.

Ответить
  • Машуня
16.05.17 09:09

У меня как раз сейчас переходный возраст))) и начала задумываться о таких вещах. Хотелось бы чтобы они как-то учитывали все же дату рождения (или дату начала труд. деятельности) и даты принятия изменений в законодательство. Если исходить из написанного в статье, то мне, например, для мин. стажа нужно работать до 59 (а если не считается прерывание стажа почти на 10 лет, то до 56). Но если будут добавлять каждый год по 1 году, то я могу гнаться за минимальным стажем и до 80-ти ))) И, конечно, важно получить все же по заслугам: пенсия пропорциональна взносам, а не так, что взносы отличаются в несколько раз, а пенсия на пару сотен грн.

Ответить
  • ОТ
16.05.17 09:14

Гениальный ход, взять и отрубить всем, рожденным в 60х возможность получать пенсию, в принципе. Моему поколению чуток легче, мне повезло, на тот момент, когда я училась в техникуме, он шел в страховой стаж, перерывов в работе не было, всегда с минималки были отчисления, вот и набежало 22 года страхового стажа, хотя мне до пенсии еще, как до луны, еще в декрет можно сходить. Но для людей, которым СЕЙЧАС на пенсию - это крах. Сидите и помирайте с голода.

Ответить
  • Женя
16.05.17 12:27

ОТ, а разве сейчас обучение считается в страх.стаж, я тоже училась в институте и думала что это зачтется, но сейчас не уверена и буду работать до 70 лет, и нафиг мне тогда пенсия, может конверт лучше

Ответить
  • sk
16.05.17 16:57

Женя, если учились до 2004 года - тогда да, начиная с 2004 года обучение не входит в страховой стаж.

Ответить
  • ОТ
16.05.17 13:55

Женя, какие-то года засчитываются, какие-то нет. 1995-2000 считается.

Ответить
  • SVV
16.05.17 09:15

Рева єдиний з соцполітиків який я думаю вирішить питання реформи пенсійної системи. Рішення про збільшення трудового стажу треба було приймати давно і це дуже розумне рішення. Досить плодити тіньовиків які не платять податків з зарплат в конвертах (набагато більших від легальних) і ще насміхаються над тими що працюють легально і відповідно утримують всіх тіньовиків і базарників.

Ответить
  • Роза
16.05.17 09:17

Кто шабашил не платил налоги и зарабатывал немало, деньги надо было копить на пенсию. А многие - пропивали, прогуливали в ресторанах, а теперь... Согласен многих обманули с фондами Союзами и не без помощи государства, - здесь должно нести ответственность гос-во!

Ответить
  • 111
16.05.17 09:24

читаю статью, и какое-то дежавю....где-то я уже все это слышала, слово в слово! на днях. И тут вспомнила! Итоговые новости по Украине! И этого Владимира показывали, и Валентину!

Ответить
  • 555
16.05.17 10:36

111, опять стравливают. дайте этой валентине нормальную пенсию, а домохозяйки пусть получают 1500 грн. вот твари всех обездолили.

Ответить
  • 888
16.05.17 09:38

На сегодня мне 55лет,стаж 37лет. Я так понимаю-отработала все что надо и больше и почему-бы меня не отпустить на пенсию в 55 лет????

Ответить
  • ВВН
16.05.17 09:42

Мне вот-вот 59. И ни одного дня по-черному. Самый большой перерыв в работе у меня был в 1979 году, когда вернувшись из армии я не работал 2 месяца (готовился к поступлению в ВУЗ), а можно было 3. Кстати, в ВУЗе я учился на вечернем отделении. Поэтому мой трудовой стаж 42 года. Коэффициент моей зарплаты (отношение моей к средней по стране) 2,85. Почему моя пенсия должна быть такой же, как и у того, кто дурил государство, не выполняя социальный контракт?

Ответить
  • Окса Запорожье
16.05.17 10:06

ВВН, зато и у Вас и у сталевара, и у товарищей, которые ни дня не проработали, но где то официально числились, одинаковый стаж, а еще есть товарищи заробитчане, которые не копейки налогов не заплатили в этом государстве, но пенсию получали, получают и в дальнейшем претендуют получать. Вывод: жить в этом государстве мы можем, но желательно не долго.

Ответить
  • МиМи
16.05.17 10:01

Я в свои 32 вообще могу про пенсию забыть( пока доживу до нее так ее вообще отменят(((

Ответить
  • ОТ
16.05.17 10:02

На протяжении 20 лет люди играли в шахматы, а тут, оп-па, и играем в нарды

Ответить
  • NM
16.05.17 10:14

Вижу только одно - власть не может НИ КАК влиять на работадателей....руками людей вырывать у хозяевов себе отчисления....для массы людей (поломанных 90-х и т.п.) взяли платят жить за что-то надо и спасибо.....рыпнется к нанимателю - ответ желающих много - желающие дети студенты - ОНИ вообще не заморачиваются, особенно "приплывшие" ... Реформы нужны , многие и написаны хорошо - но в нашей стране НЕТ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЯ ЗА "дотримання норм"... Налоговики говорят завалены на нанимателей жалобами о конвертах ...и и ничего...... Принимают во внимание только по команде ФАС

Ответить
  • ^^^
16.05.17 13:23

NM, интересно, кто же это жалуется, если сейчас большинство заинтересовано в маленьких официальных доходах, потому что субсидию хотят получать,

Ответить
  • Юля
16.05.17 10:34

Реформа нужна, но не такая.Согласна, кто то по шабашкам ездит и не платит налоги, а потом на майдене орет во все горло, что хочет в Европу и европейскую пенсию, а кто то в шахте за копейки работает и платит налоги в результате пенсия одинаковая. Трудовой стаж надо поднять до 25 и не больше, если больше означает, что на пенсию можно не претендовать, ты просто не доживешь до нее, значит живи одним днем. Большая проблема в том, что нет нормальных рабочих мест, а если нет работы люди готовы работать и по черному лишь бы платили, значит перестанут думать о пенсии, а если и будут откладывать на старость, то государство не получит с этих денег нечего, положат в банку трехлетровую и точка. Нужна серьезная обширная реформа, а не эта очередная фикция.

Ответить
  • Окса Запорожье
16.05.17 11:15

Юля, эта так называемая реформа не для граждан Украины, а по требованию западных "друзей и партнеров".

Ответить
  • NM
16.05.17 11:01

...да....бери кредит в молодости покупай квартиру - к старости в деревню, аренда - пенсия, ...вот Західна Україна - "НАЙМАНЦІ" все в дом...дом котел солнечные батарии (нефиг кому платить ) земелька, урожай, сальцо.... и понеслась....и ни от кого ....ни на кого НЕ надеясь ...Руки ноги целы и ладно....Здоровье в цирюльне или судьба така.... В городе другие методы выжвания. Принцип тот же. Найди как КРЫСА путь выжить.

Ответить
  • бух
16.05.17 11:00

Краткий смыл изложенного:пенсии не ждите.Какой смысл здесь тогда жить и работать?

Ответить
  • Тата
16.05.17 12:22

бух, какой смысл платить стране поборы?

Ответить
  • Ляля
16.05.17 11:14

Читаю и как-то совсем грустно стало....не видать нам пенсии вообще. Пока до неё доработаешь а это примерно для меня ещё так надцать лет. ( можно родить ещё ребенка и вырастить). А за эти годы может столько правителей смениться ,таких премьеров и их ужасных реформ. Вот сижу и думаю если бы была возможность уехать отсюда то так и сделала...да жаль некуда. :((

Ответить
  • &&&
16.05.17 16:43

Ляля, да, будем надеяться. что пока нам срок будет идти на пенсию, то придумают что-то новое, щадящее. У них же тоже мамы-бабушки есть, может пожалеют нас

Ответить
  • економіст
16.05.17 11:15

Як говорив Розенко в Україні більше 7млн чол працездатного віку по різних причинах не платять ЄСВ.Одже цим людям пенсія взагалі не світить .Навіть ті хто легально працює і побачить що до досягнення пенсійного віку не дотягне 25 років стаже має стимул перейти на конвертовану зарплату і накопичувати на старість іншими методами.Побажання влади витягнути зарплату з тіні приведе до зворотнього процесу.

Ответить
  • Юля
16.05.17 11:33

економіст, поэтому я и говорю надеяться надо только на себя и своих детей, если повезет, и конечно откладывать в банк (3-х летровый). Государство уже показало, что кинет людей, вот на Донбассе сколько людей кинули на пенсию, бросили умирать в очередях, а те кто не доедет в своих домах, все промолчали, а многие радовались, типа так вам и надо, вот теперь они расправили плечи и передавят всех, теперь уже и на другой части страны, как говорится (Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!).

Ответить
  • економіст
16.05.17 11:49

Юля, Ми знаємо лицемірство МВФівських шістьорок котрі правлять Україною.Вони добре продумують як кинувши кістку між людьми їх обдурити. Так зробили з студентами -невеличкій частині підбавили його розмір .пропіарились на цьому.а більшість студентів залишили без стипендій. Подібне буде з пенсіонерами -незначній частині її піднімуть .пропіаряться , а біля 7 млн людей котрим підходить пенсійний вік залишаться без пенсії і ще й будуть хвалитись ,що не піднімають пенсійний вік. Найбільше таких людей в селах.адже після 2000р внаслідок реформи на селі більшість людей працездатного віку залишились без оплачувальної роботи і виживають за рахунок підсобного господарства. Таке враження .що з зміною клімату в Україну хочуть пересилити Ізраїль і тут зачищають територію від місцевих .аборигенів

Ответить
  • Юля
16.05.17 12:24

економіст, полностью согласна, вот только люди продолжают верить в пустые обещания, а те кто хоть как то здраво мыслят сразу начитают обзывать и придавливать, мы же агенты кремля и сепаратисты, вот и получаем в место реформ вот такие "реформы на уничтожение", иногда слушаю людей и понимаю, что каждый народ заслуживает свое правительство, она его полное отражение, как говорится нечего на зеркало пинять, коль рожа кривая. За державу обидно.

Ответить
  • грустьпечальтоска
16.05.17 12:14

они охренели? Прям как родились сразу работать и на ней же сдохнуть? Оставьте нас в покое, пусть те которые не работали не пенсию получают, а пособие по старости (ну что бы на хлеб хватило), а на остальное сами д.б. отложить)))) А остальным отработающим пенсионерам положите пенсию тысячи три, только всем, без деления на судей/прокуроров/депутатов и прочих кровососов, и все проблемы решатся. И да, разговорами на форуме мы проблему не решим, если хотим себя защитить, то делайте выводы пока не поздно, ну или молча жрите шо дают, выбор есть)))))

Ответить
  • Машуня
16.05.17 13:50

грустьпечальтоска, ну Вы даете!.. Мой муж пашет как Папа Карло на двух работах + ФОП с наемным и в совокупности ЕСВ он платит с суммы около 28 тыс. Я тоже в последнее время пытаюсь выбелить свою з/п несмотря на то, что лишаемся субсидии... И Вы хотите чтобы у меня была пенсия такая же, как у тех, кто сегодня называет меня лохом невообразимым и советует снять розовые очки??? Не валите в кучу спецпенсии, вынужденные з/п в конвертах и хитрожопые (не лоховские) з/п в конвертах!.. Надеюсь моя пенсия будет отличаться от минимальной в той же степени что и моя сегодняшняя (и, надеюсь, завтрашняя) з/п от минималки. Буду считать это компенсацией за "лохи, вас всех надуют!". А если нет, что же..... Делай, что должен, и будь, что будет...

Ответить
  • ОДЕССИТОЧКА
17.05.17 20:52

Машуня, просто интересно,и Вы ,Машуня имея даже доход дате только мужа получали субсидию?

Ответить
  • Машуня
17.05.17 21:50

ОДЕССИТОЧКА, мой муж прописан у своих родителей и там платит коммуналку по полной. А я прописана с детьми в нашем доме и субсидию получаю, соответствующую своим не минимальным доходам.

Ответить
  • Україночка
16.05.17 15:57

Машуня, хотелось бы чтобы Ваша пенсия и моя ( (в будущем) отличались от минималки. Но, смотрю на пенсию своего отца, который заработал далеко не минимальную пенсию, для получения которой пришлось поднять архивы всего пост-советского пространства, теперь уже много лет пенсия не индексируется, соответственно, в условиях инфляции, увеличения курса доллара, доход (пенсия) сильно уменьшился. Вот вам и благодарность, никакейшая пенсия + пачка граммот, человеку отпахавшему 43 года. Дай бог, чтобы у нас с Вами и у остальных было не так!

Ответить
  • грустьпечальтоска
16.05.17 15:31

Машуня, не хочу вас расстраивать...но...не надейтесь. С такими сумасшедшими цифрами, лучше счет в той же Польше откройте и будете на старости жить как люди.

Ответить
  • koty
16.05.17 12:33

грустьпечальтоска, позвольте спросить почему "тысячи три"? Я, имея стаж в 37 лет платила и плачу по максимальной ставке.

Ответить
  • грустьпечальтоска
16.05.17 15:32

koty, а будет у вас пенсия аж 1800 грн, про среднеотраслевое значение слышали? Выше его не будет, если конечно вы к госслужащим не относитесь

Ответить
  • koty
16.05.17 17:33

грустьпечальтоска, не отношусь

Ответить
  • ^^^
16.05.17 13:28

Что- то мне подсказывает, что не смотря на то что платили и платите, пенсия все равно будет меньше 3000, вот поэтому и 3000,

Ответить
  • ***
16.05.17 13:30

А как вам новый указ ? В какой программе работать теперь будем?

Ответить
  • Ева
16.05.17 15:38

***, Какой указ?

Ответить
  • Юля
16.05.17 13:43

***, на счетах

Ответить
  • Україночка
16.05.17 13:48

Читаю, "радуюсь"..... Некоторые тут пишут, что работать будем до 70 и т.д., и т.п. Возникает вопрос: много ли вы работодателей видели, которые готовы взять на работу (про сторожей, уборщиц не говорю),ну, например, бухгалтера лет так 55-60? Но, эта одна сторона медали, а вторая - если уже такой работник есть на предприятии, добровольно свое место он не оставит (см.причину выше), а вот молодой специалист, естественно, будет без работы. А ему как открыть трудовой стаж? Ведь сейчас стационар ВУЗа - просто информация.

Ответить
  • &&&
16.05.17 16:54

Україночка, вот именно!!! если б нам ещё предоставляли рабочие места. А у многих после 50-ти уже далеко не та энергия. Вот не представляю, как буду работать в 63... Хотелось бы быть востребованной, но... столько много но...

Ответить
  • как то так
16.05.17 13:58

Да где работали, там и будем

Ответить
  • Україночка
16.05.17 14:33

как то так, тоже когда-то так думала. Пока пару лет назад работодатель не свернул бизнес и не уехал за кордон в поисках лучшей жизни...

Ответить
  • Юля
16.05.17 14:52

Україночка, наше просто разорилась, слишком белые были, теперь наполовину серые, если так дальше будет, будем черными или мертвыми.

Ответить
  • Україночка
16.05.17 15:39

Юля, у нас предприятие было вполне на плаву, просто хозяевам все надоело, и все покращення в том числе. Розница и общепит, свои помещения, немалый штат. А конечный результат - всем спасибо, все свободны!!!

Ответить
  • )))
16.05.17 14:57

идийоты))) при такой инфляции, любые перечисления не имеют смысла))).

Ответить
  • Алиса
16.05.17 15:15

Сейчас такой расчет пенсии,что много не получишь.А с 2000 по 2008 вообще з/п были маленькие,а средние для пенсии посмотрела-просто удивилась откуда взяли эти цифры.Даже если и прибавят стаж-это не даст большую прибавку к пенсии,потому что основное-это з/п.

Ответить
  • Еще не пенсионерка
16.05.17 16:29

Хорошо, я отработаю 35 лет, уйду на пенсию. Мне посчитают пенсию в каком размере? Не думаю, что будет большая сумма. Работая 35 лет, ежемесячно откладывая 704 грн (действующий минимальный соцвзнос на сегодня), я к наступлению пенсии буду иметь 295680,00 грн (704х12х35). Я даже не учитываю, что по депозиту будут начислятся %, которые будут капитализироваться опять на этом же депозите, и сума будет гораздо больше.И как результат: 3696 грн ежемесячный процент.Сейчас посыпется на меня о ненадежности банков, их банкротстве и т.д. Но есть ли гарантия, что государство не надурит нас в очередной раз с этими реформами и пенсиями? Нас давно уже дурят, и по черному.К слову у меня в мои 43 года стаж 25 лет. Но я не верю, что буду получать достойную пенсию.Муж у меня строитель, с 2004 года работает без оформления, шабашит здесь в Украине.Найти работу строителя официально сложно-стройка в *опе. Переквалифицироваться - на кого?Стать в центр занятости - тоже не решает проблему. Как оказалось, что период, когда стоишь на учете как безработный, не защитывается в стаж.КАКОЙ ВЫХОД?

Ответить
  • Инессаи
16.05.17 17:03

Еще не пенсионерка, вы ошибаетесь-период получения пособия по безработице включается в стаж для начисления пенсии по возрасту согласно ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" .

Ответить
  • sk
16.05.17 18:47

А что с выслугой лет?

Ответить
  • Я
17.05.17 15:33

Зачем платить налоги на з-ту,если пенсии нет и не будет...?Все уловки по поводу"пенсинной реформы"- доказательство их безвыходности...Пусть отменят взносы в ПФ и подавятся моим 38 лет стажем.Пенсии все равно не дождаться,а если даже,то " ПОСМЕРТНОЕ нищеское пособие".

Ответить
  • Гостья
17.05.17 17:01

"Проект пенсионной реформы, предлагаемый премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, предусматривает изменения страхового стажа и сохранение возраста выхода на пенсию, а также возможность компенсации отсутствия страхового стажа."Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, которые имеют страховой стаж 25 лет. …Есть люди, которые не имеют стажа работы. И это большая проблема. Такие люди будут иметь возможность выхода на пенсию в 63 года, а если у людей есть менее 15 лет стажа или 15, то, соответственно, в 65. Изменяются только требования к страховому стажу", - сказал премьер-министр во время презентации проекта пенсионной реформы в Киеве в среду.В.Гройсман также отметил, что проектом предусмотрена возможность компенсации отсутствия страхового стажа."Если ты не имеешь нескольких лет до 25 лет страхового стажа и не достиг 60 лет, то ты можешь это компенсировать путем взносов в Пенсионный фонд", — уточнил премьер.Он дебил?

Ответить
  • ольга1
22.05.17 16:29

Гостья,Не путайте общий стаж с страховым.Страховаой считаеться с 2000года когда ввели персрсонификацию.и теперь возраст не добавляют, а страховой стаж добавляют.если у меня 37 лет общего стажа, а в 2021году мне на пенсию, в 60 лет, то посчитайте что страховой стаж 21 год.и как говорит Рева будет только соц помощь, а пенсию получить надо еще 4 года горбатиться, а кому мы нужны в этом возрасте? Красиво нас имеют

Ответить
  • ната
18.05.17 15:36

Хотелось бы узнать, пенсионеры, которые пошли на пенсию после октября 2011 года: Получил ли кто-нибудь существенную прибавку к пенсии за эти годы(кроме последней индексации декабря 2014г)? Я нет, т.к. индексация съедает все повышение за стаж, и пенсия вот уже третий год не меняется ни на копейку

Ответить
  • normal
31.05.17 14:21

Государство опять нас обманывает. Нам говорят, что теперь нет трудового стажа, а есть страховой. Т.е., если уплачен ЕСВ не ниже минимального, в стаж идет полный месяц. На самом деле, в стаж включают только отработанные дни. Я столкнулась с этим явлением и просто в шоке. В районном ПФУ мне ответили, что они все делают правильно, а стаж считает программа. В областном ПФУ сказали, что этот вопрос еще не решен (?), а в Главном управлении ПФУ сказали, что еще не изменили программу(???). Обязательная доплата взносов до минимального размера введена в мае 2015 года. Т.е., изменения в закон внесли, а программу не изменили. Сколько же лет им нужно, чтобы изменить программу? Просто издевательство.

Ответить