Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
17848 24 Печатать

Уведомление по ф. № 20-ОПП в случае приобретения (аренды) транспортного средства

Нужно ли подавать уведомление по ф. № 20-ОПП ЮЛ, который приобрел (арендует) транспортное средство для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала)?

Согласно п. 8.1 разд. VIIІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04.2014 г. № 462) (далее - Порядок), налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующий орган по основному месту учета в порядке, установленном гл. VIIІ Порядка.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов (п. 8.2 разд. VIIІ Порядка).

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика (п. 8.4 разд. VIIІ Порядка).

Таким образом, в случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала) уведомление по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после покупки (оформления договора аренды) по основному месту учета такого юридического лица.

В случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для нужд обособленного подразделения (филиала) в графе «Местонахождение объекта налогообложения» уведомления по ф. № 20-ОПП указывается адрес обособленного подразделения (филиала) по местонахождению транспортного средства.

Кроме того, если юридическое лицо в уведомлении по ф. № 20-ОПП уже отметило транспортные средства, находящиеся в его собственности (аренде), то при следующем приобретении (аренде) или отчуждении транспортных средств в уведомлении по ф. № 20-ОПП указываются только те объекты, по которым произошли изменения.

По материалам Категория 119.11 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
23.05.17 08:40

Какой штраф за не предоставление ???

Ответить
  • Надя
23.05.17 11:04

Вера, Згідно з п. 117.1 ст. 117 ПКУ неподання у строки та у випадках, передбачених ПКУ, заяв або документів для взяття на облік у відповідному контролюючому органі, реєстрації змін місцезнаходження чи внесення інших змін до своїх облікових даних, неподання виправлених документів для взяття на облік чи внесення змін, подання з помилками чи у неповному обсязі, неподання відомостей стосовно осіб, відповідальних за ведення бухгалтерського обліку та/або складення податкової звітності, відповідно до вимог встановлених ПКУ, - тягнуть за собою накладення штрафу на самозайнятих осіб у розмірі 170 гривень, на юридичних осіб, відокремлені підрозділи юридичної особи чи юридичну особу, відповідальну за нарахування та сплату податків до бюджету під час виконання договору про спільну діяльність, - 510 гривень. У разі не усунення таких порушень або за ті самі дії, вчинені протягом року особою, до якої були застосовані штрафи за таке порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу на самозайнятих осіб у розмірі 340 гривень, на юридичних осіб, відокремлені підрозділи юридичної особи чи юридичну особу, відповідальну за нарахування та сплату податків до бюджету під час виконання договору про спільну діяльність, - 1020 гривень.

Ответить
  • Галина
23.05.17 09:22

Не понимаю, написано, что надо подавать данные об объектах, связанных с налогообложением. Если я арендую авто, то они считают, что я должна подавать 20-ОПП потому что плачу НДФЛ и военный с арендной платы?

Ответить
  • Анатольєвна
23.05.17 11:54

Галина, можливо малось на увазі, що взятий в оренду автомобіль використовується для отримання прибутку. Тобто автомобіль взятий в оренду використовується для надання платних послуг (перевезення для інших ЮО). Наше підприємство тільки 5 днів тому оформило договір оренди і я тепер замислилась чи потрібно подавати, тому що ми використовуєм його виключно для своїх потреб і не отримуємо прибутку від його використання, а маємо тільки витрати.

Ответить
  • Алечка
23.05.17 09:30

А если я ничего не плачу? У меня позика авто..безоплатная...нужно уведомлять или нет?

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
23.05.17 12:32

Алечка, я не подавала

Ответить
  • Ромашка
23.05.17 10:30

510 1-й раз

Ответить
  • Ольга
23.05.17 10:37

ни разу не сдавала эту форму... 510 грн как-нибудь переживу. Совершенно бесполезная форма, только для сбора штрафов, потому что и так по всем налогам, которые должны платиться сдаются отдельные конкретные отчеты, что подтверждают эти самые объекты налогообложения.

Ответить
  • Татьяна
23.05.17 10:39

Что за бред. Причем тут приобретение или аренда авто к 20 ОПП.

Ответить
  • Галина
23.05.17 11:42

При налоговых проверках ни разу не проверяли, подавали ли мы 20-ОПП

Ответить
  • Марина
23.05.17 11:58

Я тоже по аренде не подавала, первый раз слышу

Ответить
  • Lily
23.05.17 12:32

VIII. Порядок обліку об'єктів оподаткування та об'єктів, пов'язаних з оподаткуванням8.1. Платник податків зобов'язаний повідомляти про всі об'єкти оподаткування і об'єкти, пов'язані з оподаткуванням, контролюючий орган за основним місцем обліку у порядку, встановленому цим розділом.

Ответить
  • Lily
23.05.17 12:32

Об'єкт оподаткування — майно, товари, дохід (прибуток) або його частина, обороти з реалізації товарів (робіт, послуг), операції з постачання товарів (робіт, послуг) та інші об'єкти, визначені податковим законодавством, з наявністю яких податкове законодавство пов'язує виникнення у платника податкового обов'язку.

Ответить
  • Кузя
24.05.17 14:29

Lily, когда авто дорогое и рассчитывается обязательство по транспортному налогу, да, объект есть. Тут не поспоришь. Или таксопарк, где каждая машинка - отдельная единица, напрямую генерирующая ДОХОД. Как торговая точка. В остальном, спорный вопрос. Чем принципиально отличается не очень дорогое авто для админ поездок от, скажем, мобильника, инкрустированного брюликами для "понтов" директора? Какие такие предусмотренные налоговым законодательством налоговые обязательства ВОЗНИКАЮТ от использования этих объектов у юр. лица? Никаких. Расходы, да, возникают. Но расходы не являются предметом налогообложения.

Ответить
  • Lily
23.05.17 12:37

Так получается, что весь товар тоже подлежит к 20 - ОПП не вижу где идет речь об основных средствах

Ответить
  • лена
23.05.17 12:52

....та інші об'єкти, визначені податковим законодавством, з наявністю яких податкове законодавство пов'язує виникнення у платника податкового обов'язку......... Ну так тогда в 20 ОПП надо и всех физлиц указать и контрагентов - они то то ж влияют на "виникнення у платника податкового обов'язку"

Ответить
  • НАДОЕЛО
23.05.17 13:10

Подается раз в квартал или полугодие? Открыла и пришла в ужас. Ни разу не подавала, авто у нас в аренде. А затем,я так понимаю, подается и "Забруднення"?

Ответить
  • )))
23.05.17 13:21

Очередной бред, идиотов))), на дворе 21 век, а они все бумажки собирают.

Ответить
  • Марта
23.05.17 14:05

Підтримаю Ольгу! 170-510 грн. переживу.

Ответить
  • Нона
23.05.17 14:51

В 2013 году носила 20 ОПП в налоговую ножками (аренда авто)- посылали из кабинета в кабинет пока одна мадам не "сжалилась" соизволив пробормотать "бросьте там на стол" - из чего я сделала вывод -никому эта бумажка не нужна :-)))

Ответить
  • Нона
23.05.17 14:53

Поскольку на мой экземплярчик штампик дама ставить не захотела

Ответить
  • Анатольєвна
23.05.17 15:18

Нона, чи були у Вас після 2013р. перевірки, і чи цікавились цією формою податківці хоча би на тій підставі, що Ви її подали?

Ответить
  • Нона
23.05.17 15:26

Ні, перевірок не було, доказів що я її подавала у мене немає, але ж в 1 ДФ кожного кварталу проходить сума оренди (під кодом 106), та кому вона перераховується, 18% та 1.5% з цієї суми плачу при перерахуванні

Ответить
  • Анатольєвна
23.05.17 16:12

Нона, дякую Вам що відгукнулись. Я розумію, що дані по оренді з'являться після подання 1-ДФ, тому і маю сумнів чи не постане питання про неподачу 20-ОПП, адже раніше у мене не було 106 коду.

Ответить