Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.05.17
5728 3 Печатать

Необходимо ли по месту жительства руководителя, которое является основным местом учета ЮЛ, подавать в контролирующий орган уведомление по ф. № 20-ОПП?

Пунктом 45.2 ст. 45 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что налоговым адресом юридического лица является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР).

Согласно п. 63.3 ст. 63 НКУ налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах, в частности по местонахождению юридических лиц (основное место учета), обособленных подразделений юридических лиц, а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, оповещать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Постановка на учет по основному месту учета юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах осуществляется на основании сведений из ЕГР, не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений контролирующими органами (п. 64.1 ст. 64 НКУ).

Процедуры учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определены гл. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04.2014 г. № 462) (далее - Порядок).

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Итак, любое юридическое лицо (независимо от того, по какому адресу оно зарегистрировано) обязано подать в контролирующий орган по основному месту учета уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП.

По материалам Категория 119.11 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Мирра
24.05.17 09:00

Когда-то в налоговой говорили, что на юр. адрес подавать 20-ОПП не нужно.....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Сонце
24.05.17 12:56

Подавала 20-ОПП і за юр. адресою, і за місцем здійснення діяльності. Хоча податківці кричали, що їм цей звіт не потрібно...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нюшка
25.05.17 07:37

А подскажите, пожалуйста, если ТОВка зарегистрирована по месту прописки директора с 2015г., а фактическое место деятельности другое (но в одном городе и есть договор аренды), стоит ли сейчас подавать 20-ОПП. И если да, то какое будет "наказание" за просрочку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться