Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.17
22408 2 Печатать

Изменения в Закон о бухучете приняты за основу

22 июня Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (относительно усовершенствования некоторых положений)» (№ 4646-д). Законопроектом предлагается привести нормы Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности с положениями Директивы ЕС №2013/34/ЕС, и усовершенствовать порядок применения МСФО.

Проектом, в частности, предлагается новое определение термина «предприятия, представляющие общественный интерес». Такими субъектами будут только предприятия - эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам (т.е. не любые публичные акционерные общества), страховщики, негосударственные пенсионные фонды. Другие финансовые учреждения будут предприятиями, представляющих общественный интерес только при условии соответствия критериям, установленных для средних и крупных предприятий. Таким образом, другие финансовые учреждения, соответствующие критериям микро- и малых предприятий, не будут входить в состав предприятий, представляющих общественный интерес. Это значительно расширит рынок для отечественных аудиторских компаний.

С учетом положений Директивы ЕС №2013/34/ЕС проектом предлагается освободить микро- и малые предприятия от предоставления отчета об управлении. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении так называемую нефинансовую информацию.

Законопроектом предлагается уточнить требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющих общественный интерес, и предприятиями, занимающихся добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Проектом в разрезе категорий предприятий (особенно предприятий, представляющих общественный интерес) определены подходы к представлению и обнародованию финансовой отчетности (уточнены даты обнародования финансовой отчетности).

Документом предлагается имплементировать требования Директивы ЕС №2013/34/ЕС и международных стандартов финансовой отчетности в части консолидированной финансовой отчетности с уточнением, что она состоит по правилам национальных или международных стандартов ведения бухгалтерского учета. Требования консолидации отчетности не распространяются на малые группы предприятий.

Законопроектом также предлагается внести изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которые были внесены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» от 3 ноября 2016 года № 1724- VIII.

На доработку по результатам рассмотрения направлены законопроекты об аудиторской деятельности (№2534) и об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности (№6016).

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
26.06.17 10:40

Неверно, это не основные новшества. Основное в проекте не это.Во-первых, вне зависимости от организационно-правовой формы (АО, ООО, КП) к предприятиям общественного интереса отнесены все крупные предприятия. Финотчетность которых подлежит обязательному аудированию крупной аудиторской фирмой.Во-вторых. Финотчетность всех средних предприятий вне зависимости от организационно-правовой формы (ООО, ЧП, ЗАО) и ПАО вне зависимости от размера также подлежит обязательному аудиту. Но уже не обязательно крупной аудиторской фирмой.

Ответить
  • Виталий
26.06.17 14:53

Владимир, получается аудит - это обязаловка?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям