Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.17
12692 30 Печатать

ТПП Украины: кибератака - это форс-мажорные обстоятельства

С 27 июня 2017 года в Торгово-промышленную палату Украины (ТПП) поступают многочисленные обращения предпринимателей, пострадавших от кибератаки на корпоративные сети, по свидетельству форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы).

«В связи с несанкционированным вмешательство в работу компьютерных сетей (кибератакой) целого ряда предприятий и организаций Украины мы имеем две проблемы, - рассказывает первый вице-президент ТПП Украины Михаил Непран. - Первая - невозможность своевременного выполнения предпринимателями обязательств перед бюджетом - в срок отчитаться перед ГФС и сделать соответствующие налоговые платежи. Вторая проблема - невозможность своевременно выполнить свои обязательства по договорам (контрактам). Некоторые крупные компании из-за атаки вируса даже не могут полноценно собрать информацию о том, какие обязательства по контрактам они не могут выполнить».

«Конечно, это форс-мажорные обстоятельства. Именно поэтому мы рекомендуем предпринимателям, пострадавшим от кибератаки, обратиться в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. Со своей стороны Торгово-промышленная палата Украины сможет засвидетельствовать такие факты форс-мажорных обстоятельств только на основании документов, полученных от киберполиции. На наш взгляд, это должна быть справка или выписка об открытии уголовного производства», - отмечает Михаил Непран.

Кроме того, для возможности оперативного реагирования на многочисленные обращения и использования достоверной информации при удостоверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) относительно ситуации вокруг кибератаки, ТПП Украины обратилась к киберполиции с просьбой предоставить официальное подтверждение сроков (дат начала и окончания) осуществления кибератаки на корпоративные и сети органов власти, а также разъяснения, что является юридическим основанием, подтверждающим осуществления кибератаки на сети субъектов хозяйствования.

«Официальный ответ для нас будет основанием для рассмотрения таких заявлений от предпринимателей о заверении форс-мажорных обстоятельств», - подчеркивает Михаил Непран.

Также мы надеемся, что уже в ближайшее время будет принято решение на уровне правительства Украины, согласно которому штрафные санкции ГФС не будут применяться к предприятиям, которые стали жертвами кибератаки.

По материалам Торгово-промышленная палата Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
03.07.17 12:59

Дуже хочеться вірити у осттанню фразу.

Ответить
  • СержК
03.07.17 14:47

А может это быть форс-мажором ДЛЯ ВСЕХ ПЛАТЕДБЩИКОВ СРАЗУ, если в итоге "пострадал" сам орган, принимающий отчетность? Типа как сейчас статистика. А если бы лег надолго сайт ДФС - каждому плательщику пришлось бы брать справку, что он не верблюд? Не все могут нынче ножками добраться. Да и некоторые отчеты (и налоговые накладные) принимаются "исключительно в электронном виде".

Ответить
  • ^^^
03.07.17 14:56

А что со статистикой? Они отчеты смогут принимать в эл. виде? Или в бумажном?

Ответить
  • ***
03.07.17 17:32

Имела их я в виду. Как ДФС сказала, " что "немає підстав переносити терміни регістрації", так и я. Отправлю по Медку в статистику. Дальше их проблемы. Стоять в в км-очередях ( а это было) в Шевч статистику Киева - это уже моветон.

Ответить
  • дуня
04.07.17 10:39

***, вчера была в Оболонской, Киев, аж ни одного человека, сдала все за 2 минуты.

Ответить
  • н-да
04.07.17 15:59

дуня, в оболони всю жизнь было " аж ни одного человека " а в Шевченковский , Подольський - когда не приди -они все заняты -не понятно только чем - сводят тень на плетень с умными мордами

Ответить
  • Сурикат
03.07.17 15:54

^^^, , только в бумажном. Приняли по телефону цифры, но в бумажном виде принести/отправить почтой обязательно

Ответить
  • 111
03.07.17 15:05

звонили в статистику, сказали в бумажном виде только.

Ответить
  • Лана
03.07.17 16:12

В 15,45 вышло сообщение,что Минфин не будет штрафовать за опоздание регистрации НН

Ответить
  • Киев
04.07.17 09:06

Лана, подтверждаю. Речь идет о п. 120.1 и 120.2. Все они примут - тут без вариантов, не надо бежать в ТПП. Недополученный из-за сроков нк, разумеется, из воздуха не появится.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 16:34

Лана, это только законопрект ( изменения в НКУ), завтра должны рассматривать. И ещё неизвестно, что примут...

Ответить
  • Марина
03.07.17 21:37

А не спросят про лецинзионку? Вернее-использование безлицензионки?или штрафы еще пришьют?

Ответить
  • Ксюша
04.07.17 08:17

Марина, нас не спрашивали. Но мы и не отдавали технику. На месте никто особо не интересовался происхождением ПО

Ответить
  • Ксюша
04.07.17 08:10

Интересное кино. у нас весь офис лег под вирусом, диски отформатированы, бух. комп чист аки младенец. Ну, вызывали мы киберполицию (наивные). Ребята приехали быстро, но... На этом хорошее заканчивается. Единственное, что возможно на практике - это просто фиксация обращения в полицию. Нам сразу популярно объяснили, что "у вас вирус? оке, тогда мы изымаем все пострадавшие компьютеры для экспертизы. Ориентировочно - на пару месяцев, возможно, дольше, с учетом того, что сейчас все силы брошены на спасение госструктур." На вопрос, что мы получим по результату экспертизы - умилительный ответ: "подтверждение того, что у вас таки был вирус". Как вы думаете, живое предприятие способно отдать все машины на два месяца? Вот и мы так подумали. Обращение зафиксировали, да. Но - подтверждение о кибератаке оно не дает. Это к размышлению о "ценных рекомендациях" высших умов) В общем, маемся, восстанавливаем, что можем. Всем терпения. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо....

Ответить
  • Ксюша
04.07.17 08:36

Сайт медка второй день лежит, кстати. Скачать демку не представляется возможным

Ответить
  • Таки да
04.07.17 10:30

Ксюша, наверное потому: http://korrespondent.net/ukraine/3865948-vyrus-Petya-kompanyy-ME-Doc-pryhrozyly-uholovnym-delom

Ответить
  • Кузя
04.07.17 22:48

Медку грозят уголовным делом:) А чего не сразу Майкрософту? Его же уязвимость сыграла главную роль в этой истории. И не все через медок пострадали.

Ответить
  • отак
04.07.17 09:54

колеги , підкажіть як підписати податкові через електронний кабінет тільки підписом бухаглтера і печаткою. У мене при спробі підписати зявляється відкна бухгалтера і директора ( як у звітності) , а мені потрібно тальки бухгалтера.

Ответить
  • 1122
04.07.17 12:14

отак, вверху справа нажимаете на "Петров П.П." (под кем заходили), заходите в настройки, снимаете галку с подписи дира, сохраняете, перезаходите в кабинет

Ответить
  • Марі
04.07.17 10:01

отак,Там підписи налаштовуються на спеціальній вкладці.

Ответить
  • отак
04.07.17 10:04

Марі, а як зайту у цю вкладку?

Ответить
  • кофе
04.07.17 10:02

у меня в декабре украли деньги со счета никто не позвонил даже все открыто везде поданы все заявления письма в канцелярию и в полицию и в киберполиция никто ничего не ответил официально даже для списания денег. Как после всего платить налоги для з-ты этим "защитникам"

Ответить
  • Bibu
04.07.17 11:33

Боюсь даже написать какой-либо комментарий, литературных слов подобрать невозможно.......

Ответить
  • Нет слов
04.07.17 13:07

SOS! Пожалуйста, подскажите.....Выскочила ошибка при запуске M.E.Doc: помилка з’єднання з базою даних сервер embedded База данных: путь Помилка: bad parameters on attach or create database CHARACTERSET WIN1251 is not defined МЫ ПОПАЛИ? И ЧТО НУЖНО/МОЖНО СДЕЛАТЬ? Пожалуйста, подскажите, тел.техподдержки МЕДОКа? 206-72-10 (Киев) не можем дозвониться :(

Ответить
  • Елена
04.07.17 13:25

Нет слов, то же самое. Не могу дозвониться ни по одному телефону!!!

Ответить
  • Нет слов
04.07.17 16:13

Елена, дозвонилась на личный тел. одного сотрудника, ответ - сайт лежит... Удалили все старое, на другом сайте (не медок) нашли ПО, установили, подтянули рез.копии (последние ...188, 189 - не подтягивали, побоялись), пока все заработало (И СЛАВА БОГУ)!

Ответить
  • Елена
04.07.17 16:52

Нет слов, спасибо, а с какого сайта скачали ПО?

Ответить
  • Алиса
04.07.17 14:17

Вчера тоже звонила в медок по поводу установки нового обновления-сегодня его уже нет-медок не предлагает обновиться.Наверное сервер ДФС все-таки лег-нет уведомлений о приемке документов.

Ответить