Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.17
8256 2 Печатать

Соответствие кодов услуг уставным документам

Должны ли коды услуг согласно ДКПП в налоговой накладной соответствовать кодам видов деятельности по КВЭД налогоплательщика? 

Алла Кононова, начальник отдела рассмотрения обращений по НДС Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины, информирует «Вестник.Официально о налогах».

Классификацию видов экономической деятельности (далее - КВЭД-2010) утверждено приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457.

При этом КВЭД - это статистический инструмент для упорядочивания экономической информации. В то же время Классификация является механизмом общего языка, который используется во многих других, нестатистических сферах (социальном и налоговом регулировании, лицензировании, системе тарифов и т.п.), однако не всегда адаптирован к этому в полной мере. Итак, Классификация не всегда отвечает всем потребностям пользователей за пределами статистической системы, в связи с чем могут возникнуть противоречия относительно юридического использования кода КВЭД. Код вида деятельности не обязательно является достаточным критерием для выполнения условий, предусмотренных нормативными актами. В применении нормативных актов или контрактов код вида деятельности - это предположение, а не доказательство (абзац восьмой п. 1 КВЭД-2010).

Согласно п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - Налоговый кодекс) для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Правила составления налоговой накладной (в том числе заполнение ее обязательных реквизитов) регулируются ст. 201 Налогового кодекса и регламентируются Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина Украины от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса обязательными реквизитами, которые указываются в налоговой накладной, в частности являются:

  • описание (номенклатура) товаров / услуг и их количество, объем (реквизит должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставки таких товаров / услуг);
  • код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги согласно ДКПП; налогоплательщики, кроме случаев поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно ДКПП не полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода.

В случае возникновения у налогоплательщика необходимости определения кода услуги согласно ДКПП такой плательщик может обратиться в Минэкономразвития Украины как к главному органу в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающему формирование и реализующему государственную политику в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и метрологической деятельности.

Таким образом, при осуществлении операций по поставке услуг плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства по такой операции, составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную, в которой согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса указать код ДКПП независимо от того, соответствует ли операция по предоставлению такой услуги коду его деятельности, указанному в уставных документах.

СПРАВКА

Налогоплательщики имеют право указывать код услуги согласно ДКПП не полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна Б.
11.07.17 11:43

Я бы не сильно доверяла этому письму. Как может быть зарегистрирован код услуги, иной, которого в видах деятельности нет? Сходи в статистику, добавь вид деятельности, сообщи регистратору- и вперед! А если нет- думаю заблокируют и вполне оправданно....

Ответить
  • masha
12.07.17 12:09

заблокируют даже не сомневайтесь. поэтому виды деятельности добавить, мало того сообщить в прил к приказу №567 через ЭКН о всез видвх вашей деятельности и КВЭДы товаров услуг, которые вы получаете под эти услуги. Иначе - БЛОКИРОВКА!!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям