Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.17
14765 24 Печатать

Обязательное использование печатей субъектами хозяйствования отменено

19.07.2017 года вступил в силу Закон Украины от 23.03.2017 №1982-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями» (далее - Закон №1982).

Законом №1982 внесены изменения в ряд законодательных актов, которыми исключаются требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования (далее - СХ)) и необходимость использования печатей во взаимоотношениях СХ с государственными органами и органами местного самоуправления.

Так, в частности, статья 581 Хозяйственного кодекса Украины изложена в новой редакции, согласно которой:

1. СХ имеет право использовать в своей деятельности печать. Использование СХ печати не является обязательным.

2. Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается СХ в орган государственной власти или орган местного самоуправления. Копия документа, подается СХ в орган государственной власти или органа местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого СХ или личную подпись физического лица - предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

3. Наличие или отсутствие оттиска печати СХ на документе не создает юридических последствий.

4. Изготовление, продажа и / или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера.

Также внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП), которыми, в частности, добавлена ​​статья 16624 «Незаконные требования к документу, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления».

Согласно этой статье КУоАП требование должностного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления о наличии на документе, который подается СХ, оттиска его печати или нотариального заверения верности копии документа, если обязательность такого нотариального заверения не установлена ​​законом или отказ в принятии документа в связи с отсутствием на нем оттиска печати СХ или нотариального заверения верности копии документа, если обязательность такого нотариального заверения не установлена ​​законом, влекут наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса
20.07.17 07:08

4 пункт? Серьезно? Можно "наделать" печатей без документов?

Ответить
  • Джур
20.07.17 09:38

Алиса, уже давным давно отменён 17-ый приказ, обязывавший для изготовления печатей обращаться в разрешительную службу. Так что, да, можно наделать кучу печатей. Некоторые фирмы-изготовители подстраховываются, просят копию выписки, заявление на изготовление печатей, регистрируют в книге выдачу под паспорт и подпись, так, как было во времена разрешителей. Некоторые фирмы-изготовители документов вообще не просят! Поэтому, если используете печати, целесообразно по предприятию сделать приказ, утвердить оттиски, назначить ответственных за хранение и использование.

Ответить
  • Елена
20.07.17 07:28

Поле, чудес!

Ответить
  • Фу
20.07.17 08:06

Интересно на все это посмотреть.

Ответить
  • Постійний читач
20.07.17 08:51

Фу20.07.17 08:06Интересно на все это посмотреть.Просто ніде дозволи не потрібно брати. Прада дане положення діяло і до сьогодні.А раніше дозвіл брався тільки у міліціянтів

Ответить
  • ***
20.07.17 09:21

Заблокировали налоговую накладную - нарисовал сам "бумажку"- отсканировал-отправил в ДФС- разблокировали налооговую. Такой теперь алгоритм действий? На ряду с СЭА "задр@@ками" эти нелепые отмены, а потом для разблокировки будут говорить, что документы не легитимны. И вообще, теперь первичный документ, только содержит информацию о хоз. операции, а раньше был ее подтверждением. Разницу чувствуете?

Ответить
  • М.В.
20.07.17 09:37

***, обязательно расскажете о личном опыте отправки "нарисованных бумажек".

Ответить
  • ***
20.07.17 10:43

М.В., уже другие писали здесь... "рисовали" сами, подписывали сами "левой" и "правой" рукой....

Ответить
  • Почти Киев
21.07.17 10:12

***, Ещё немного подождём, пока "законотворцы" раздуплятся. А потом будет как в поговорке: "Недолго музыка играла!" и каждую бумажку побежим к нотариусу заверять!

Ответить
  • М.В.
20.07.17 11:32

***, будьте любезны, ссылку на "другие писали".

Ответить
  • ***
20.07.17 12:41

М.В., https://buhgalter911.com/uk/news/news-1030309.html для особо занудных....(см. комм. бухбух). Отслеживать будете или прсить поделиться опытом?

Ответить
  • Ирина
20.07.17 09:26

Всем добрый день! Я не по теме, простите. Коллеги , кому приходила ссылка на запись вебинара от 18.07.2017 - скиньте пожалуйста ! Прозевала регистрацию, вебинар и соответственно ссылку на запись. Спасибо всем не равнодушным!

Ответить
  • Елена
20.07.17 09:45

https://www.youtube.com/watch?v=3-aJcAlieK0

Ответить
  • Ирина
20.07.17 09:48

Елена, Спасибо Вам огромное!!!!!

Ответить
  • ОООД
20.07.17 10:07

Вчера делала инвалидность .. так там было 25 оттисков печатей и не дай Бог , что б одной не было или оттиск не четкий . Естественно я же буду пенсию получать 3 коп. И никто не отменяет !!! А без печатей бизнес легче и отжимать и подлог делать.

Ответить
  • Елена Е.
20.07.17 11:20

Ну натворили..... Теперь если выскакивает по декларации прибыль берем и рисуем себе какие угодно бумажки для расходов-хоть то акт и договор с каким-нибудь Пупкиным на аренду помещения, оборудования, хоть акт на услуги консультационного характера......

Ответить
  • SHADOW
20.07.17 12:19

Елена Е., а это мысль.. )

Ответить
  • *_*
20.07.17 12:50

SHADOW, а не запоют ли потом проверяющие, что подпись не пупкина? и не потребуют ли вместо печати кучу справок, на то, что это был именно тот пупкин? в нашей стране без подвоха не принимается ни один закон!

Ответить
  • SHADOW
20.07.17 15:45

*_*, да тут не только проверяющие начнут справку на справку требовать

Ответить
  • Вікторія
20.07.17 12:55

Забудьте про печати - думайте про КВЕДы. Наличие (отсутствие) печати покажется скоро детским лепетом.

Ответить
  • дина
20.07.17 15:10

Вікторія, вы абсолютно правы.."великие законодатели"-а в действительности -вредители..какое минное поле..сотворили ,начиная с 2017-го года.. как ни поступишь..все равно ошибешься......недавно ГФС еще выдало свое "гениальное" письмо в отношении .того,.-когда комплект -фигурирует в ед.измер.в НН.. -то необходимо весь комплект-якобы кодировать.... а тут еще напечатали о судебной практике..-несоответсвия КВЕДов..пр-ия --КВЕДАм,отраженным в НН ро некоторым работам..-услугам..снова минное поле..вот о чем надо говорить.....

Ответить
  • Вікторія
20.07.17 15:48

дина, Спасибо за поддержку, а дайте ссылочку на письмо ДФС

Ответить
  • бух2016
20.07.17 15:43

26.07.2017 збираємося спочатку на Майдані на 9-00, потім йдемо до мінфіну. ЦЕ ПРОТИ БЛОКУВАННЯ! Приєднуйтеся!

Ответить
  • Опытный
21.07.17 08:42

Ой, наплачетесь ещё.

Ответить