Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.17
16640 23 Печатать

Кому и какую следует подать декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие 2017 года

Ежеквартально декларацию по налогу на прибыль предприятий должны подавать плательщики налога на прибыль предприятий с доходом за прошлый 2016 год более 20 млн. грн.

Подать декларацию за полугодие 2017 года также следует предприятиям, которые ликвидируются во II квартале 2017 года.

Кроме этого, по итогам первого полугодия 2017 года следует отчитаться предприятиям, которые с третьего квартала перешли на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Также плательщикам единого налога-юридическим лицам третьей группе следует подавать декларацию по налогу на прибыль поквартально в случае выплаты дивидендов учредителям-юридическим лицам и уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.

Подать декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие 2017 года необходимо не позднее 9 августа 2017 года, а уплатить налог на прибыль за первое полугодие - не позднее 18 августа 2017 года.

Кроме этого, следует отметить, что 9 июня 2017 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 28.04.2017 г. № 467 «О внесении изменений в формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» (далее - приказ № 467).

Учитывая, что издание приказа № 467 обусловлено изменениями в налоговом законодательстве, которые влияют на показатели бюджета текущего года, плательщикам налога на прибыль предприятий, отчитывающихся ежеквартально за отчетный (налоговый) период - полугодие текущего года, Государственной фискальной службой Украины в письме от 30.06. 2017 г. №16980/7/99-99-15-02-01-17 «О вступлении в силу приказа Минфина от 28.04.2017 № 467» рекомендуется подавать налоговую декларацию по обновленной форме.

По материалам ГУ ГФС в Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
26.07.17 09:23

Посоветуйте, как лучше поступить. Я ступила и сдала декларацию на старом бланке. Квитанция пришла, что отчет принят. Мне следует отправить новую отчетную на новом бланке или подождать 5 дней, в течение которых налоговая должна принять решение, что отчет не признается и тогда сдать просто новую на новом бланке?

Ответить
  • Ксюша
26.07.17 09:58

Галина, Я тоже сдала отчет на старом бланке , так как меняли лицензию и ключи, подстраховалась , тоже приняли . Я думаю что если есть квитанция что отчет принят то должны признать как принятый .

Ответить
  • Анита
26.07.17 09:34

А у меня декларация по новой форме не принята: Виявлені помилки:Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J0100116

Ответить
  • Оксана
26.07.17 09:53

У меня тоже не принимает по новой форме. Пришла вторая квитанция с ошибкой:не відповідає стандарту XML(помилка структури). У кого то было такое?

Ответить
  • Алла
26.07.17 09:47

Сдала на старом бланке. Не вижу в МЕДОК J0100116

Ответить
  • Ирина
26.07.17 09:55

Алла, в Медке новый бланк уже есть, сдавала вчера, правда не приняли - в 2 квитанции такое: Виявлені помилки:<Line 118, Column 23>: XML-24534: (Error) Element 'HJ2' not expected.[J0100116] Не відповідає стандарту XML(помилка структури)

Ответить
  • Екатерина
26.07.17 11:07

Ирина, у меня та же ситуация. Позвонила в медок, сказали что знают об этой проблеме и решают...

Ответить
  • Александра
27.07.17 09:31

Екатерина, а мне ответили в медке, что ДФС не обновил программу, нужно ждать и отправлять повторно

Ответить
  • СержК
26.07.17 09:55

Алла, в версии 191, которую вывесил Медок, пишут, что уже есть. Но в каком она состоянии и, главное, - примет ли ее сам шлюз ДФС, - сие есть великая тайна... А тем, кто уже сдал, полагаю, нет смысла это делать повторно. Тем паче, учитывая нормы Закона, а не письма ДФС.

Ответить
  • лю-лю
26.07.17 10:49

сдала по старой форме, перед єтим позвонила на гар. линию, еонсультант сказал, что действующая старая форма, а письма ДФС по новой форме носят рекомендательній характер. Ну как можно работать в єтой стране - по письмам ДФС или по закону?

Ответить
  • ***
26.07.17 14:15

По понятиям, как при Яныке и курсе 8. Всем всё было понятно?

Ответить
  • Екатерина
26.07.17 11:09

лю-лю, а мне в консультации сказали сдавать по новой форме. Идиоты

Ответить
  • Маша
26.07.17 11:52

Может кто подскажет, форму 1-м 2м сдали 24.07, а прибыль сегодня будем сдавать. Фин.отчет копировать и повторно отправлять??? вроде должно быть все в один день, а ф.1-м,2-м как неотъемлемая часть декларации.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
26.07.17 12:21

Маша, если Вы отправили фин.отчет в Єдине вікно, то ничего повторно копировать и сдавать не нужно. ДФС видит. Просто отправляйте декларацию

Ответить
  • Злой бух
27.07.17 08:58

UA-Kyiv-Acc, по НКУ финотчетность является неотъемлемой частью декларации по прибыли, если деку сдать без финотчетности, то она считается не в полном объеме и "вважєэться" не принятой. Поэтому сдавать надо только вместе

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
27.07.17 09:56

Злой бух, "обожаю" таких бухгалтеров, как Вы... зацикленных...

Ответить
  • Ирина
27.07.17 09:37

Злой бух, не согласна с вами, в декларации обязательно должна стоять отметка что вместе с ней сдается и фин.отчетность, а раньше я ее (фин.отчет) сдала или позже-это не важно, гласное чтобы до предельного срока. Еще ни разу проблем не возникало

Ответить
  • Владимир
26.07.17 19:51

По консультационной линии ДФС уже говорят, что письмо носит рекомендательный характер и форма подаваемой декларации по НПП с-но приказу 585 (т.е. старую). Медок поспешил со 191 релизом.

Ответить
  • вот так
27.07.17 15:44

в медке есть оба бланка выбирайте любой, который вам по нраву

Ответить
  • Владимир
28.07.17 11:14

вот так, в медок только новый бланк. Исправят на шлюзе и будут принимать только на новом бланке. Действующий бланк только новый.http://sfs.gov.ua/data/material/000/006/58768/Forms_n.htm

Ответить
  • Оксана
28.07.17 10:55

Есть-то оба бланка, но принимает только по старой форме.

Ответить
  • Лариса
01.08.17 16:23

В кабинете уже открывается новый бланк по прибыли (до сегодня выдавал кабинет ошибку по данному бланку). Пытаюсь снова сдать. Всем удачи!

Ответить
  • Людмила
02.08.17 13:28

Сегодня сдала на старом, все квитанции пришли, принято.

Ответить