Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.17
9457 20 Печатать

ДФС считает, что в случае получения квитанции об остановке регистрации НН/РК, налогоплательщику необходимо каждый раз заполнять таблицу плательщика

Нужно ли подавать каждый раз при получении квитанции о приостановлении регистрации налоговой накладной / расчета корректировки к налоговой накладной приложение к Критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных?

Согласно п. 3 Критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН), утвержденных приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567 (далее - Критерии), налогоплательщик при получении квитанции о приостановлении регистрации налоговой накладной / расчета корректировки (далее - соответственно НН и РК) в ЕРНН, имеет право подать согласно приложению к Критериям на рассмотрение комиссии ГФСУ, которая принимает решение о регистрации НН / РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации, информацию по:

видам экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009: 2010);

кодам товаров согласно УКТ ВЭД, которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются) и / или приобретаются (приобретаются) налогоплательщиком;

кодам услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ДК 016-2010), что на постоянной основе поставляются (изготавливаются) и / или приобретаемых налогоплательщиком.

Информация подается отдельно по каждой НН/РК, регистрация которой остановлена в ЕРНН.

То есть в случае получения квитанции об остановке регистрации НН/РК к НН, налогоплательщику необходимо каждый раз заполнять приложение к Критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
18.08.17 06:09

Что не разъяснение -то шедевр. Зачем на каждую НН таблица, если заблокировано 500 штук с одним кодом? Или это они хотят сказать, что табличку типа врахували, а при след.попытке регистрации опять блок будет? Скажу из личного опыта. Мы используем 85 групп кодов (товары) и парочку услуг. Блокировали нам коды партиями, каждый раз новые. После блокировки мы подали три раза таблички под заблокированные коды, а потом плюнули и подали на всю простыню. Т.е. в табличках было не по 5 строк, как пишут ДФС, и коды приписывали 4 знака для товара и 5 для услуг (включая точку). По услугам именно так указывали в НН. Все таблички приняли. Т.е. и на заблокированные коды и на те, что подали “на опережение". Коды, которые были заблокированы и по которым приняли таблички - в дальнейшем не блокируют. По кодам, которые не попадали в блокировку и приняты таблички - ещё не знаем. Отправим на регистрацию - увидим. Но НН поштучно нужно разблокировать. И принятие табличек не гарантирует разблокировки НН в случае подачи всех доков. Это я тоже из личного опыта. И статистика - таблички принимают в течение 4-5 рабочих дней. НН - месяцами. Ответ на Скаргу жду уже 5 дней.Пока тишина

Ответить
  • Умка
18.08.17 12:31

Бух, мою скаргу прийняли 08.08., сьогодні 10-тий день, чекаю відповіді.... мні тільки не зрозуміло, ця відповідь повинна мені прийти у ел.вигляді шляхом реєстрації моїх ПН, чи чекати коли вони її відправлять по пошті???

Ответить
  • Україночка
18.08.17 11:49

Бух, на вчерашнем семинаре авторитетно рекомендовали полный пакет под первую из заблокированных НН (если операция однотипная).

Ответить
  • Бух
19.08.17 00:00

Україночка, нифига не работает. Операция однотипная, услуги, 6 НН с одинаковым пакетом. Табличку приняли, 5 НН разблокировали, 1 - нет. Почему? Одному председателю комиссии известно.

Ответить
  • Ae
18.08.17 08:18

Бух, а мне НН уже разблокировали, а по табличкам тишина, в дорозі. Отправляла вместе с Повидомленням на разблокировку. Так , что непонятно что у них там происходит..

Ответить
  • Надежда
18.08.17 09:34

У меня не приняли второй раз додаток, пока не утвержден был первый, который отправила.

Ответить
  • Татьяна
18.08.17 09:46

Вот пишут что нужна отдельная таблица по каждой НН, а на самом деле если таблица по КВЕДУ с кодом УКТ была принята, то при каждой следующей подаче таблицы для разблокировки НН с идентичным КВЕД и УКТ ДФС пишет: НЕ ПРИЙНЯТО, эти коды "вже враховано Комысыэю", все из личного опыта. Как всегда, консультация теоретическая...и невыполнимая...

Ответить
  • Ольга
18.08.17 09:53

Я подавала таблицю вместе с поясненнями к каждой заблокированной НН. И последние штук 5 пришли с ответами, что они не приняты, т.к. этот код товара уже учтен комиссией. В чем смысл..., если у меня их не принимают, коды у комиссии уже учтены, зачем их подавать?

Ответить
  • Бусяка
18.08.17 10:45

Ольга, подскажите, вы отправляете доки через медок или кабинет?

Ответить
  • Ольга
18.08.17 11:21

Бусяка, через Медок. В кабинете попробовала, это ужасно. Один раз получилось, второй пыталась раза три, не получилась. В Медке все ОК.

Ответить
  • @@@
18.08.17 12:17

Раньше была презумпция не виновности плательщика налогов. ............Теперь презумпция виновности плательщика налогов

Ответить
  • NAT
18.08.17 14:35

Нигде не нашла толкового объяснения с ссылкой на закон. Если решение комиссии (положит.)пришло 15.08.17. Включать в июльскую деку можно или данная налоговая(кредит) должен попасть уже в августовскую деку?Т.к. месяц регистрации уже август. Кто с этим уже столкнулся? А то потом начнут кредиты снимать

Ответить
  • Евгения
18.08.17 14:55

NAT, Вы сможете включить в кредит только датой принятия решения комиссией о регистрации, то есть в августе

Ответить
  • бухань
18.08.17 16:46

вопрос не по теме) Подскажите, я впервые столкнулась... поставщик не зарегистрировал в июне НН, могу ли я расчитывать на нее в качестве НК, если поставщик зарегистрирует с опозданием???

Ответить
  • Ольга
18.08.17 17:28

бухань, сможете, по дате регистрации

Ответить
  • Юлия
18.08.17 18:31

Подскажите а если пришёл отказ по критериям написано Перевірте правильність данних підписанта.Это в Медке.Что делать?Подписи проверила везде стоит печать и директор.

Ответить
  • Тетяна
19.08.17 12:29

Юлия, тоже намытарилась сэтой проблемой пока не обнаружила ошибку в МЕДКЕ,там в качестве подписанта тянет подпись покупателя,короче зашла в электронный формат документа и всё изменила и дальше всё пошло как по маслу

Ответить
  • Люся
18.08.17 20:52

Отправила табличку.Получила квитанцию "документ не прийнято. В рядку 7 послуги код не відповідає даним довідника". Но ведь код стоит с довидника. В табличке открывается окошко довидника и проставляется код. Что не так? У кого-то такое было?

Ответить
  • Людмила
19.08.17 09:44

Подскажите, пожалуйста, каким комплектом ключей подписывать в Медке Уведомление со сканами документов?

Ответить
  • Марі
19.08.17 11:01

Людмила, Директор+печатка (налаштувати комплект підписів на звітах, податкових накладних і розрахунках-коригуваннях).

Ответить