Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.17
9779 2 Печатать

Документ, подтверждающий госрегистрации физлица в качестве субъекта предпринимательской деятельности

ГФС в письме от 04.08.2017 г. № 1506/6/99-99-13-01-02-15/ИПК напомнила, что с целью выполнения положений п. 177.8 ст. 177 НКУ, независимо от выбранной системы налогообложения, единственным документом, подтверждающим государственную регистрацию физического лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности является извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр).

Вместе с тем, согласно п. 177.8 ст. 177 НКУ при начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, получает такой доход, предоставлена ​​копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

Так, для физических лиц - предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, органами ГФС выдача любых других специальных документов, подтверждающих систему налогообложения, действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
19.08.17 10:02

А роздруківки безкоштовного запиту при перевірці достатньо?

Ответить
  • Юлия
21.08.17 16:45

Интересно, почему "витяг", если при регистрации ФЛП выдается "виписка з реєстру". Кто пишет такие разъяснения??!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям