Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.17
4858 0 Печатать

Предприятие реорганизуется: может ли правопреемник зачислить его налоговые убытки

Если налогоплательщик ликвидируется (в т.ч. до окончания первого налогового (отчетного) периода), последним налоговым (отчетным) периодом считается период, на который приходится дата ликвидации (п.п. 137.4.3 НКУ).

Таким образом, предприятие, которое прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, должно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, на который приходится дата его присоединения.

Кроме того, данное предприятие должно самостоятельно осуществить расчеты с бюджетом.

Финансовый результат до налогообложения плательщика налога на прибыль — правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось в налоговой декларации у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта. Ведь нормы НКУ не содержат положений, предоставляющих право правопреемнику при определении объекта обложения налогом на прибыль осуществлять учет налоговых убытков плательщика, который прекращается.

Данный вывод сделала ГФСУ в ИНК от 17.08.2017 г. № 1637/6/99-99-15-02-02-15/ІПК. Назвать его правомерным проблематично. Уже неоднократно такие рекомендации налоговиков налогоплательщики обжаловали в суде, и достаточно удачно — см., например, новость «Может ли правопреемник зачислить налоговые убытки реорганизованного предприятия».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям