Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.08.17
9551 9 Печатать

Куда уплачивать НДФЛ с зарплаты работников, работающих в арендованных помещениях, расположенных отдельно от предприятия

Если налогоплательщик имеет собственные и/или арендованные помещения (здания) в разных регионах, в которых работают и получают заработную плату наемные работники, то налогоплательщик обязан стать на учет как плательщик отдельных видов налогов и перечислять НДФЛ с доходов в виде заработной платы в соответствующий бюджет по местонахождению (расположению) таких помещений (неосновное место учета) на счета, открытые в органах Государственной казначейской службы Украины.

Соответствующий вывод приведен в ИНК от 17.08.2017 г. № 1635/ІПК/25-01-13-06-09 в ответ на вопрос касательно уплаты НДФЛ с заработной платы наемных работников, работающих на арендованных объектах недвижимости — производственных помещениях (цехи), через которые осуществляется деятельность, территориально расположенных не по основному месту учета налогоплательщика, являющихся составной частью предприятия, но не имеющих статуса обособленного структурного подразделения и не уполномоченных уплачивать налоги.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Галина
23.08.17 09:55

Если предприятие зарегистрировано в Печерском районе, а сотрудники сидят в офисе в Печерском и в Соломенском районе, то ПДФО з зарплат тех, кто в Соломенском офисе, платить в Соломенский район???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вв
23.08.17 10:14

Галина, да. и копию порции 1-ДФ в Соломенский сдавать.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Люся
23.08.17 10:25

Это что? если у меня 10 кофеюшек по всем районам Киева, в каждой из кот. работает по 2 человека, то мне нужно регистрироваться во всех налоговых города и сдавать/платить по каждой кофейне? Бред какой-то!!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Я)))
23.08.17 13:08

Люся, Ваши кафешки - структурные подразделения, а не обособленные))) Вы всё правильно платите)))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
23.08.17 10:43

Люся. да;(((((((Вся проблема в том, что НДФЛ идет в местный бюджет. Если Вы всё платите в район регистрации, то они совсем не будут против, но если Вас подловят в другом районе, то будут проблемы:((

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • Ирина
23.08.17 11:02

Каждый как хочет так и комментирует. В кодексе четко прописано про відокремлений підрозділ, но ДФСУ как хочет так и говорит, а потом только через суд(

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Инна
23.08.17 11:02

А чем грозит уплата в район регистрации,а не аренды?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я)))
23.08.17 13:05

В ст. 168.4.3 НКУ, на которую ссылается автор письма ДФС, говорится о "відокремлених підрозділах",то есть "філіях, представництвах тощо", а не о СТРУКТУРНЫХ!!! вот ссылка на то, чем они отличаются: http://www.dkrp.gov.ua/print/2187 Між визначеннями «структурний підрозділ» та «відокремлений підрозділ» є суттєва різниця.Так, структурним підрозділом юридичної особи є така її ланка, яка має чітко визначені функції у господарській діяльності, відмінні від функцій інших ланок, і в силу цього входить у ціле як організаційно відособлена від інших підрозділів частина юридичної особи. Тобто, структурний підрозділ не є відокремленим ні організаційно, ні територіально від юридичної особи, оскільки керівник такого підрозділу призначається на посаду та діє відповідно до штатного розпису юридичної особи, а не на підставі довіреності від імені юридичної особи, як це передбачається для відокремлених підрозділів (філій, представництв тощо).Відокремлений же підрозділ юридичної особи характеризується сукупністю певних ознак, визначених законодавством України, за наявності яких його і можна вважати відокремленим підрозділом. До таких ознак можна віднести наступне: рішення органу управління юридичної особи про створення відокремленого підрозділу; розташування поза місцезнаходженням юридичної особи; здійснення всіх або частини функцій юридичної особи; здійснення представництва і захисту інтересів юридичної особи; відсутністю статусу юридичної особи; наділенням майна юридичної особи, яка їх створила; здійснення діяльності на підставі положення про відокремлений підрозділ; призначення юридичною особою керівника, який діє на підставі виданої юридичною особою довіреності; узгодження питання про його розміщення з відповідними органами місцевого самоврядування; включення відомостей про створення відокремленого підрозділу до Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Вика
23.08.17 16:06

Я))) все Вы правильно говорите, как в законе написано...НО на практике никто не разбирается какое это подразделение, налоговики не чувствуют эту разницу - и доказать это все можно только в суде( и то не факт)!!! а стоит оно того??

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 5
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться