Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.17
27238 49 Печатать

Чим загрожують помилки у формі № 1ДФ

Наводимо у табличному вигляді шпаргалку для бухгалтера щодо штрафних санкцій за помилки у формі № 1ДФ, опубліковану у виданні "Вісник.Офіційно про податки".

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
29.08.17 08:11

как сложно жить без права на ошибку....хотя.....подождите - можно ошибиться в графе "працювало за ЦПД"))))

Ответить
  • 111
29.08.17 08:14

я предлагаю в графе " сумма штрафа" поменять на слово - расстрел - и все станет на свои места , чего мелочиться , пускай челядь знает свое место.

Ответить
  • Наталочка
29.08.17 11:23

111, расстрел не пополняет бюджет, а только создает дополнительные расходы на пулю, ЗПЛ исполнителю, уборку помещения после ... ну и т.д. и все это опять ляжет на плечи налогоплательщика, т. е . нас с вами....

Ответить
  • Машуня
29.08.17 09:52

Господи-Боже-Мой.... Принимаю сейчас предприятие. Там помимо всего прочего интересного, каждый(!!!) квартал уточненка по 1-ДФ и у дира вместо признака обычной "детской" двойной НСЛ, стоит признак "Герой Украины, участник боевых, бывший зэк или блокадник.... на выбор ))). Я уже неделю в шоке от состояния бух.учета.... никогда такого не видела... Руки опускаются просто.

Ответить
  • Баланс
29.08.17 10:37

Машуня, и как -то такая билиберда у прежнего буха проходила...

Ответить
  • Машуня
29.08.17 11:05

Баланс, не понимаю))).... на момент "сегодня" коронный номер мною обнаруженный: проводки по импорту - НДС на таможню Дт6852 Кт312 !!!! в евро!!! и вопрос ко мне: вы не знаета почему у меня НДС списывается в евро??? разница, бл... 30 тыс.грн. или 30 тыс евро? с марта эта хрень болтается в бух.учете и никаких попыток исправить! даже не знаю, как программа такое провела... очень слабо знакома с 1С7.7. может там можно вручную чудить? кассовая книга за 2016 только сейчас печатается((( и т.д. и т.п. Простите, коллеги, но просто некому поплакаться, никто не поймет.... а этому буху высказывать все... не могу как-то... Дир, бедный зайка))), купил это предприятие вместе с бухгалтером недавно, теперь вместе плачем. Думаю, буду прибыль делать полностью вручную по первичке, а баланс подгонять под прибыль. На данный момент пока не вижу другого выхода, ни одному сальдо на 01.01.2017 или 31.07.2017 нет никакого доверия. Наверное даже придется попозорится в ноябре и не самой делать акты сверки, а просить у покупателей их данные... Спасибо что выслушали... Нуждаюсь в "ледяном душе"!

Ответить
  • Иванов Сергей Валентинович
06.10.17 16:40

Машуня, ох одна Вы профи на всю ,,,,,зачем на форуме жаловаться. не нужно принимать дела ,пока не ликвидируют недоделки. может это родня директора или учредителя так работала.

Ответить
  • Україночка
29.08.17 17:57

Машуня, я Вас понимаю...Не так давно одна моя подруга об аналогичной ситуации высказалась "за такой учет надо расстрелять"...Мое мнение (раньше об этом писала), бухгалтер и оператор 1С - это два разных человека...Худо-бедно разбираться в программе - не "=" понимать бухгалтерский учет... Вам можно только пожелать терпения и понимания руководства. Успехов Вам!

Ответить
  • K.Л.
29.08.17 15:48

Машуня,очень Вам сочувствую, я 5 лет назад в такое "г...." тоже влезла - там каса Дт два "лимона" была, кроме того куча всяких недоделок. Я не принимала пока прежний не переделал. После того я не иду на такие предприятия.Лишняя головная боль и никто это не ценит.

Ответить
  • Светланка
29.08.17 13:04

Машуня, а какая необходимость наниматься бухом на такое предприятие?

Ответить
  • хулимуля
06.10.17 16:42

Светланка, кушать хочешь и не то возьмешь

Ответить
  • Машуня
29.08.17 13:36

Светланка, да обыкновенная :) Дир хороший, не жадный... предприятие активное... Он купил его в феврале и вот летом заподозрил что-то неладное с бухом. Вышел через знакомых на меня, предложил работу. Кто же от работы отказывается, когда она сама с неба упала?.. тем более, у меня как раз одно предприятие затухло совсем, думаю, что к новому году оно у меня зависнет в виде пустышки за 1500... А тут условия хорошие предложили: полностью дистанционно, первичка и банк - не мое, никуда не ходить не ездить... захожу раз в неделю по удаленке на его комп, скачиваю из 1С 8 УТ всю проведенную первичку и выписку банка и вперед! Все копии/сканы мне на почту, организовала им папки-регистраторы, сделала рубрикаторы... Но бух.... я в нокауте! Пять лет она не отправляла в отпуск сотрудников, отправила всю! фирму в августе, тогда как отгрузки идут полным ходом! (кладовщик, водитель, менеджер...) а себе еще имела наглость начислить компенсацию за 5 лет без отпуска. Дир слишком порядочный, сказал что заплатит... Я валяюсь от ужаса уже неделю! Дир, конечно же в курсе, я ему все обрисовала (пока по-нежному))) и сказала, что оформляться буду позже, когда буду уверена в "своих собственных ошибках" ))) а пока - вся ответственность на нем... Как-то так :)

Ответить
  • не нужно свистеть
06.10.17 16:46

Машуня, интересно, порядочный дир,небось ,хорошо нагреб в карман, пока такой бухгалтер "чудил". было бы что не так ,хрен бы заплатил. все они порядочные,когда спят жопой к стенке

Ответить
  • ольга ивановна
06.10.17 16:43

Машуня, наверное та тоже дистанционно чудила,

Ответить
  • Баланс
29.08.17 13:34

Светланка, вот я тоже думаю, вижу по комментам, что Машуня-спец, зачем ей такое болото, может обещали хорошо заплатить за этот "разгреб" чужих ошибок. Только так, иначе в такое и лезть не надо. Оно того не стоит.

Ответить
  • Світлана
29.08.17 11:57

Машуня, в 1С во всех конфигурациях можно вручную чудить)

Ответить
  • Wonder woman
29.08.17 11:20

Машуня, я тоеж видАла чудеса при приеме дел) Моя предшественница рекламные услуги приходовала как нематериальные активы и амортизировала) Индексацию зарплаты, говорит, по желанию ж можно делать, так она и не индексировала) Как додуматься-то можно? И такого просто куча, с января 2016 года до сих пор выгребаю за папередниками. И вопрос еще в чем, сидела-то она много лет, руководство в бухучет не лезло, полностью доверяло, зп была у нее оку***нная как для района и квалификации.... как люди так живут, тут ЕСВ как-то 2 грн не доплатила, так через неделю впаяли на 680 грн штрафа....

Ответить
  • Баланс
29.08.17 11:58

Wonder woman, самое удивительное, что такие "спецухи" еще годами хорошую ЗП получают и у них в трудовой будет указан солидный стаж главбуха, который позволит находить и дальше хорошо оплачиваемую работу при таких, мягко говоря , не очень хороших знаниях. На все нужно везение.

Ответить
  • Машуня
29.08.17 11:35

Wonder woman, бляха-муха... индексация... спасибо за напоминалку... об индексации там не слышали... эта бухгалтер старше меня лет на 10-15... я даже "козью морду скривить не могу" - родители так воспитали. Как думаете, если деку по прибыли сделать вручную и попытаться довести до совершенства, а баланс подогнать под нее (пока не знаю что вылезет) - пронесет? там если все просроченные долги убирать "по-понятиям", то дир заплатит налог на прибыль за себя и за того парня (причем три раза за того парня))). Вся надежда на бардак в налоговой и неумение читать балансы и, тем более, сравнивать балансы с предыдущими.

Ответить
  • Wonder woman
29.08.17 12:53

Машуня, та же фигня, баланс лепила из того, что было, начальные остатки ставила уже какие были, а потом к концу года сводила к человеческому виду к фин резу по прибыльной декларации. Кучу некрасивых дел сделала только для того, чтоб хотя бы дальше делать нормально. А выхода другого-то и нет, там если исправлять, то надо лет с 10 назад начинать (фирма у меня "со стажем"), поэтому пока оставила, как есть. Перед проверкой, может какие уточненки покидаю, но руководство о масштабах грозящего бедствия предупредила еще в первые дни, когда оборотки увидела.

Ответить
  • Марина
29.08.17 12:48

Машуня, надо с самого начала поставить в известность директора обо всех ошибках предыдущего бухгалтера, а то потом когда посыпятся штрафы во всем будете виноваты вы, а предыдущий бухгалтер будет идеальным

Ответить
  • Машуня
29.08.17 13:37

Марина, уже )))

Ответить
  • Елена
29.08.17 14:32

Машуня, а мне вся ветка не про ошибки в 1 ДФ напомнила анекдот (только надо читать не сантехник, а бухгалтер): Быстрее всех эволюционируют сантехники. Каждый приходящий сантехник на порядок умнее предыдущего. Практически всегда звучит фраза "Что за тупица вам это делал?! ".

Ответить
  • Машуня
29.08.17 15:45

Елена, нет, Вы что? Я просто первый раз столкнулась не с ошибками бухгалтера а с полным пофигизмом! Я как-то принимала два юрика у буха, у которого мне пришлось многому научиться и я очень ей за это благодарна. Она "задала тон" моей дальнейшей работе и когда я через 2,5 года снова передавала этих юриков, то получила кучу позитива и благодарностей от "преемницы" с которой мы до сих общаемся ))). От ошибок никто не застрахован и все их делают, но это просто "ложила я на все..." на вопросы "почему не сдавали валютную деку при импорте" и почему каждый квартал уточненки по 1-ДФ, при чем с исправлениями именно сумм налогов" - ответы "чаще ходите в налоговою, мне там сказали, что за это и за это не штрафуют..." и именно я чувствую себя тупицей почему-то. Прошу прощения за отклонение от темы статьи, просто некуда больше пар выпустить и на том успокоится и продолжить работу. Спасибо за обычный успокоительный треп :)

Ответить
  • Руся
29.08.17 10:09

111 поддерживаю! Только вот хорошо было бы аналогичные штрафы применять к ДФС за "косяки" с кабинетом, с блокировкой налоговых, с запоздалыми "роз'ясненнями". Бухгалтера - это априори "расстрельники"!

Ответить
  • 111
29.08.17 10:47

Руся, свои косяки они не видят - они арбузами заняты ...

Ответить
  • Елена
29.08.17 10:42

111 ! Полностью поддерживаю!!!

Ответить
  • Элен
29.08.17 11:09

А если пропущено ФЛ в отчете, но налог не нужно было удерживать , т.е графа 4а пустая , будет штраф ?

Ответить
  • Светлана
29.08.17 11:48

Машуня! А я бы предложила( !!!) бывшему бух. все досчитать что положено, исправить и заплатить штрафные со своего кармана.

Ответить
  • Світланас
29.08.17 12:03

Светлана, она и так уже наворотила)) куда ж дальше. Там нужно свериться с контрагентами, подчистить оборотки, расхождения "запрятать" на 949 и сидеть тихенько... а вось пронесет.

Ответить
  • Машуня
29.08.17 13:37

Світланас, склоняюсь именно к такой крамольщине... пока...

Ответить
  • ТАНЯ
29.08.17 16:28

Машуня, Разгребая мусор отталкивайтесь от мысли- что бы державу не наказать Пому что держава накажет А в остальном 5 минут позора и все пройдет И для своей защиты составьте акт передачи Налоговой пофик а вы свою репутацию защитите Оно директор сегодня хороший а завтра как карта ляжет Исповедую : бумашка-не палка ,но на нее можно оперется Удачи.

Ответить
  • ТАНЯ
29.08.17 16:22

Машуня, В балансе попытайтесь свернуть все расхождения на неконтролируемые счета Ну для начала надо конечно определиться хотя бы примерно в цыфрах Индексация з-платы я проводила в январе за 2016 год В отпуск не ходили плохо но несмертельно Это нарушение директора Остатки возьмите у конрагентов Все обычно идут навстречу Амортизацию задним числом не начислите Ну потеряли износ В данном случае державу не обидели

Ответить
  • Світланас
29.08.17 12:08

И самое главное передача бухгалтерии через акт. Распечатать все ОСВ и пусть предыдущий бухгалтер подпишет свои рисунки.

Ответить
  • с-т
29.08.17 12:38

"И самое главное передача бухгалтерии через акт."-не всегда получается. В моем случае предыдущий глав.бух. просто уволилась,забрала трудовую,оставила печать и фью...Шесть лет назад это было.Тогда уговорила нового дира 1С8 купить и два месяца вносила остатки по ночам,параллельно работая в 1с7,чтобы с нового года было все правильно.Прибыль тогда у нас была годовая,а баланс делала вручную,да и все остальное тоже.Очень тяжело было.

Ответить
  • Светлана
29.08.17 13:10

Элен. По ФЛ если графа 4а пустая, но графы 2, 3 а,3- должны быть, штраф 510 грн

Ответить
  • Я
30.08.17 11:55

Светлана, есть такой коммент:"...штрафи застосовують лише тоді, коли помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов’язань платника податку, та/або до зміни платника податку. Отже, якщо при додаванні нових рядків податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб та/або платник податку не змінюється (тобто не змінюється графа 2 податкового розрахунку форми № 1ДФ), то штрафи не застосовують.Джерело: https://www.golovbukh.ua/question/16-qqqqa-16-m3-17-03-2016-pridbannya-tovarv-u-pdprimtsv-cherez-pdzvt-chi-vdobrajati-u-form-1df?ustp=WБудь-яке використання матеріалів можливе лише за наявності гіперпосилання.

Ответить
  • АЯ
29.08.17 13:34

Яким чином нам випишуть штраф при комплексній перевірці, чи присилають рішення поштою?

Ответить
  • Мария
29.08.17 14:27

для Машуни Не удивляйтесь такому учету, я всегда думала, что у всех учет идеальный, но бывает, например в 1 ДФ показала начисление и выплату 30.06 ФЛП за полученный товар, а товар получили 01.07, бес попутал. Но это мелочи, мое предприятие уменьшило объемы и пришлось многим рядовым бухгалтерам искать работу, я оказывала помощь в поиске. Одному из бухов предложили должность, где работает 1 бух, предприятие небольшое, я с трудом уговорила и мы пошли вместе принимать с нею дела,ОООООО! Что мы увидели, УЖАСССС. Бух запаниковала, но я уже пенсионерка, устойчивая к стрессу, составили акт приема передачи дел, и почти все документы описали, в которых явно были видны ошибки. Да, потом нам пришлось поработать, а когда сделали акты сверки в ГНИ мы дар речи потеряли. Но мы не сдались, расчистили и теперь вот уже 3 года моя ставленница работает в этом предприятии и очень довольна, всегда благодарит меня, а вы не представляете , как я довольна!!!! Да, они год назад прошли аудит, да директор от работы того буха, получил хороший стресс, но все пошло на пользу моей коллеги, ей добавил з/ту, аудит ее похвалил. А моя зам нашла работу в одной из фирм и тоже в ужасе от действий гл. буха. У них бух. программа на материальном активе 1 гр., когда она задала вопрос гл. буху, та ей ответила, а кто ты такая, что я должна тебе отвечать и если ты не профи не лезь, чего не знаешь. В 1 ДФ ФЛП вообще не включает, ответ таков, так посчитала программа, у нее волосы дыбом встают от их работы. У нас в бухгалтерии любой из бухов мог задать вопрос почему, мы записали так , а не по другому и всем мы отвечали, а если бух. говорил, а я считаю надо вот так, мы прислушивались разбирали ситуацию, а особенно это касалось дат по актам выполненных работ, пример мы подписывали и писали дату 30 августа, подрядчик подписывал и писал 03 сентября, и мы выписывали нн 03 сентября, включали в сентябрь , и очень, очень много нюансов. Машуня не сдавайтесь ВСЕ БУДЕТ ПРЕКРАСНО,

Ответить
  • Машуня
29.08.17 15:59

Мария, спасибо :)

Ответить
  • Наталья
29.08.17 14:50

Будет ли штраф в такой ситуации:за 2кв.сдаю 1-ДФ забываю поставить"працювало за труд.договорами",следом отправляю звитну 2 порцию без табличной части,только заполненное кол-во работающих.1-я порция до сих пор в дороге(был глюк 13июля,как сказали в налоговой),2-я порция зарегистрирована.До окончания предельного срока делаю звитну порция 1,полностью правильную,она регистрируется.Будет ли штраф?Как мне аргументировать,чтобы его не было?Сказали с налоговой,что могут вызвать месяца через 3.

Ответить
  • Буляка
29.08.17 16:26

Просто нет слов с их штрафами! И кому это на пользу? Раньше, нашел ошибку, исправил, сдал уточненку - и все в порядке! Государство получило правильную информацию! А сейчас, сделал ошибку, затаись, не то штраф. Не нашли, и Слава Богу! А то, что информация неправильная ушла - так мать её,,,,,

Ответить
  • Новенька
30.08.17 12:03

Якщо придбавається матеріал для виробництва у ФОП директором підприємства за готівку (використання власних коштів), складено авансовий звіт, але кошти директору не повернуто (і ще не скоро повернуть). Чи потрібно саме такі суми включати до 1-ДФ? Адже підприємство розрахуватись повинно с диром, а не с ФО-П напряму? Шукала роз'яснення з цього приводу - думки різні, деякі кажуть що ні, не потрібно, а інші - потрібно, бо директор виступає від імені і за дорученням підприємства. Що скажете ви??? Відповідь потрібна аргументована. Цікавить саме така ситуація, бо купівлю підприємством товару у ФОП я, звісно, включаю до 1-ДФ з відповідною ознакою "157".

Ответить
  • Марі
30.08.17 12:40

Новенька, Зараз не знайду, але у них у ЗІРі була відповідь, що такі виплати не показуються у 1-ДФ. Потрібно вказувати тільки у випадку, якшо підприємство перераховує з р/р кошти для відрядженої особи за проживання/харчування постачальнику.

Ответить
  • Новенька
30.08.17 12:48

Марі, щиро дякую..Якщо зможете знайти, будь ласка, вкажіть посилання!

Ответить
  • Марі
30.08.17 13:00

розділ 103.25Коротка: Оскільки ЮО тільки компенсує витрати працівника на відрядження, то відображати в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сплату працівником коштів за надані під час відрядження фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку послуги, така ЮО не зобов’язана.Повна: Відповідно до п.п. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755 із змінами і доповненнями (далі - ПКУ) до загального місячного (оподатковуваного) доходу платника податку не включаються, зокрема кошти, отримані на відрядження або під звіт і розраховані згідно з п. 170.9 ст. 170 ПКУ. Суми та склад витрат на відрядження державних службовців, а також інших осіб, що направляються у відрядження підприємствами, установами та організаціями, які повністю або частково утримуються (фінансуються) за рахунок бюджетних коштів, встановлено постановою Кабінету Міністрів України від 02 лютого 2011 року № 98 із змінами і доповненнями (далі – Постанова). Інструкція про службові відрядження в межах України та за кордон, затверджена наказом Міністерства фінансів України від 13.03.1998 №59 (із змінами і доповненнями) (далі – Інструкція), є обов’язковою для органів державної влади, підприємств, установ та організацій, що повністю або частково утримуються (фінансуються) за рахунок бюджетних коштів. Однак інші підприємства та організації цей документ можуть використовувати як допоміжний (довідковий). Пунктом 5 розд. І Інструкції визначено, що підприємство, яке відряджає працівника, забезпечує його коштами для здійснення поточних витрат під час службового відрядження (авансом). Аванс відрядженому працівникові може видаватися готівкою або перераховуватися у безготівковій формі на відповідний рахунок для використання із застосуванням платіжних карток. Підтвердними документами, що засвідчують вартість понесених у зв’язку з відрядженням витрат, є розрахункові документи відповідно до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР із змінами та доповненнями та ПКУ (п. 15 розд. І Інструкції). За наявності оригіналів підтвердних документів підприємство відшкодовує в межах граничних сум витрат на найм житлового приміщення, затверджених Постановою, витрати відрядженим працівникам на найм житлового приміщення з розрахунку вартості одного місця у готелі (мотелі), іншому житловому приміщенні за кожну добу такого проживання з урахуванням включених до рахунків на оплату вартості проживання витрат на користування телефоном (крім витрат на службові телефонні розмови), холодильником, телевізором та інших витрат (п. 5 розд. ІІ Інструкції). Згідно з п. 177.8 ст. 177 ПКУ відряджений працівник отримує від фізичної особи — підприємця, який надавав послуги з найму жилого приміщення та переїзду, копію документа, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб’єкта підприємницької діяльності. Після повернення з відрядження працівник зобов’язаний до закінчення п’ятого банківського дня, наступного за днем прибуття до місця постійної роботи, надати згідно з положеннями Інструкції звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт (п. 11 розд. ІІ Інструкції). Враховуючи зазначене, оскільки юридична особа тільки компенсує витрати працівника на відрядження, то відображати в податковому розрахунку за ф. 1ДФ сплату працівником коштів за надані під час відрядження фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку послуги, така юридична особа не зобов’язана.

Ответить
  • Новенька
01.09.17 14:58

Марі, щиро дякую!!! :):):)

Ответить
  • Леля
31.08.17 11:09

Подскажите, пожалуйста, предприятие покупало товары у ФЛП, например, на сумму 1000,00, а оплатило 500,00, как отразить это в 1-ДФ? В графе 3 - 1000,00, а в графе 3а - 500,00? Или же в обоих графах ставить сумму оплаты - 500,00? Спасибо.

Ответить