Отключить рекламу

Подпишитесь!


31.08.17
18035 21 Печатать

Работник предоставил работодателю справку от врача, а не больничный. Как действовать?

Может ли справка, выданная врачом, быть подтверждающим документом причины отсутствия на работе работника, в течение указанного в ней периода, а также, какой признак отсутствия в таком случае необходимо отметить в табеле учета рабочего времени?

Для объективного анализа описанной ситуации термин «временная нетрудоспособность» следует рассматривать в двух плоскостях, а именно, в плоскости общеобязательного государственного социального страхования, где в случае наступления временной потери трудоспособности застрахованное лицо получает право на материальное обеспечение, и в плоскости трудовой дисциплины, где временная нетрудоспособность является уважительной причиной для невыхода работника на работу.

Относительно общеобязательного государственного социального страхования, то временная нетрудоспособность работника не может удостоверяться любым другим документом, чем листок нетрудоспособности установленного образца.

Так, согласно ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

При этом, согласно ч. 1 ст. 31 этого же Закона основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Также, согласно п. 3 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 года № 440 основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленной печатью по основному месту работы.

Итак, у работника отсутствует право на материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью, которая подтверждается не листком нетрудоспособности, а другим документом (в данном случае справкой). Также и у предприятия отсутствует обязанность оплачивать работнику дни временной нетрудоспособности, которая подтверждается справкой.

Вместе с тем, наличие листка нетрудоспособности является обязательным условием лишь в части возникновения у застрахованного лица права на материальное обеспечение в результате наступления страхового случая, и не может считаться единственным документом, подтверждающим уважительность причин (связанных с неудовлетворительным состоянием здоровья) отсутствия на работе работника.

То есть, если справка была выдана должностными лицами учреждения здравоохранения в пределах их компетенции и с соблюдением требований действующего законодательства, а указанная в справке информация является достоверной и свидетельствует о том, что работник в течение указанного в справке периода действительно находился на лечении в учреждениях здоровья или о том, что его состояние здоровья не позволяло ему выполнять свою трудовую функцию, то в таком случае отсутствие работника на работе должно считаться произошедшим по уважительным причинам.

По поводу того, какой признак отсутствия необходимо отметить в табеле учета рабочего времени в данном случае: согласно ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда» работодатель обязан обеспечить достоверный учет выполняемой работником работы и бухгалтерский учет расходов на оплату труда в установленном порядке.

Типовая форма учета рабочего времени утверждена приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 года № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» (форма № П-5). Этой формой предусмотрены условные обозначения, которыми учитывается рабочее время сотрудников. В описанной ситуации, для достоверного учета рабочего времени работника, можно использовать условное обозначение «НН» (неоплачиваемая временная нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой и др. Подтверждена справками лечебных учреждений).

По материалам Главное управление Гоструда в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
31.08.17 04:33

ПРОГУЛ - всё остальное бред и не является уважительной причиной не явки на работу. Единственная справка от врача- позволяющая не выйти на работу - раньше была донорство - теперь о смерти.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 68
  • Юля
31.08.17 10:22

Юра Г., а сейчас справка о донорстве не позволяет не выходить на работу ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 11:56

Юля, честно, не интересовался, не уверен, да м раньше было два дня, один - сдача крови - второй - любой по выбору.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталія
31.08.17 09:22

У нас в місті вже тривалий час відсутні оригинали бланків лікарняних листків. Працівники після хвороби приносять копії лікарняних листків (реквізити всі ті ж самі, але на звичайному папері ).Ці листки у лікарнях обіцяють з часом, коли з`являться оригинали бланків лікарняних листків, замінити. У ФССТВП такі лікарняні для оплати лікарняних за рахунок фонду вважають недійсними. Перші 5 днів за рахунок підприємства ми оплачуємо. Як за законом діяти у таких випадках?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 10:08

Наталія, на основании чего Вы оплату за прогулы ( не подтвержденные в законном порядке) относите на себестоимость продукции. Ведь не исключено что и налоговая эти "бумажки" вслед за ФССТВП не признает документом. И в порядке маразма, а НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ печати на бланках ОБЯЗАТЕЛЬНЫ?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Рулевой
31.08.17 10:06

Наталія, насколько я знаю, то первые 5 дней по этой справке тоже не оплачиваются. Звонила в соцстрах, озвучили также - только после получения официального бланка больничного проводится оплата первых 5 дней и за счет Фонда. А довидка эта выдается для подтверждения факта болезни ( типа не прогул).

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Рулевой
31.08.17 10:11

Рулевой, https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/july/issue-29/article-19474.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина.
31.08.17 09:40

Наталія, а наши законотворцы, творящие законы, такой слачАй не предусмотрели. Оно им и на руку, средства фонда экономят, над нами знущаются. У нас на предприятии с мая месяца тоже накопилась масса таких бумаженций, соцстрах на все обращения огрызается. Никаких решений и мер никто предпринимать не собирается. Бюрократия и формализм цветут буйным цветом. Те бумаженции содержат все необходимые подписи и печати, но НИЗЗЯ.Такие у нас разумные и человечные законы и не менее разумные законодатели

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • ТАНЯ
31.08.17 12:03

Марина., У меня сотруднику уже 3й месяц не выдают больничный Все эти розъяснения можно было выразить одной фразой ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ЗА ПРОГУЛ НЕТ НО И ОПЛАТЫ НЕТ И придумано это для того чтобы съэкономить деньги в Фонде

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 10:11

Марина., а вы бы приняли на месте работника фонда такую бумажку? А потом прямая дорога неизвестно куда за растрату державного.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 24
  • Марина.
31.08.17 10:49

Юра Г., а при чем здесь я? Речь о разумности и логичности нормативных актов шла. А работники соцстраха не "отгавкиваться" должны по этому поводу, а в порядке обратной связи, подавать информацию о проблеме вышестоящей инстанции, способствовать скорейшему решению накопившихся проблем. Тем более, элементарно все, если не пыжится от тупоголового бюрократизма.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 12:01

Марина., о какой проблеме?. Есть законодателем установленный механизм. Соглашаюсь не очень грамотный, но он есть. Что и куда должен подать работник страха. Оно ему зачем? Народ Украины выбрал эти правила игры, пусть этот самый народ и кушает, а если блюдо не нравится - меняет ресторан, повара на худой вариант, а не официанта.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 39
  • Марина.
31.08.17 14:53

Юра Г., Вам бы для начала научиться внимательно читать оппонента и думать по мере читаемого. Но! Оно Вам зачем? Проще в стойку стать и дурацкие обобщения со странными аналогиями провозглашать.

Ответить
    Оценить
  • 118
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 16:38

Марина., Вы это писали---------------- соцстрах на все обращения огрызается. Никаких решений и мер никто предпринимать не собирается. Бюрократия и формализм цветут буйным цветом. Те бумаженции содержат все необходимые подписи и печати, но НИЗЗЯ.Такие у нас разумные и человечные законы и не менее разумные законодатели ------------------------------------ Если Вы не видите различий между бланком строгой отчетности и бумажкой с печатями, то Вам любые законы будут не разумными. Вот только оно Вам зачем, проще вместо больничного принести незрозумілий папірець та вимагати, щоб службова особа його прийняла замість бланку.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 30
  • Анжелика
31.08.17 10:33

Если беременной нужно являться на консультации в больницу/сдачу анализов - в этом случае тоже нужно оформлять прогул? Справка от врача не подходит?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Юра Г.
31.08.17 12:03

Анжелика, Можно отгул, отпуск за свой счет. На худой конец выйти на работу и вызвать скорую с криками "Ой плохо мне!"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 55
  • Ия
31.08.17 10:39

Всем бухгалтерам понятно, что без официального бланка производить оплату нельзя. Но как объяснить это человеку, который болеет не пять дней, а 30. Он должен месяцами ждать своих денег? Нет бланков- и это повсеместно, а не в отдельно взятом районе. Нет средств в ФССТВП и это тоже его вина. Как он посмел заболеть, он что не знает, что в стране напряженка со всем, куда не глянь. Это при том, что заболевший должен полностью оплатить все лекарства, проведение операции, все время нахождения в стационаре. Позор такому правительству ,которое ни на что не способно, кроме как вещать с экранов телевизоров именем закона о реформах, о росте доходов, о прекрасной нашей безвизовой жизни. Если бы они и члены их семей лечились в наших больницах, то, вероятно, не было бы всех этих проблем.

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 0
  • Женя
31.08.17 11:49

Ия, скоро как примут мед.рехформу, то мы заживём здоровыми, особенно мне нравится лечение по скайпу

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 1
  • Юра Г.
31.08.17 12:05

Женя, Вы правы, заживём, жаль что не долго, но весело.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • Мы идем к вам
01.09.17 16:07

Власть - привет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Аноним
28.01.19 20:43

Добрый вечер. Ведётся ли какой то учёт справок этих? Так как на работе ее приняли. А на 18 день,сказали что она не подходит ,так как на ней не указан номер какой-то((( врач говорит ,что он не ставит номера на справках( как быть ? На работе сказали либо справка с номером ,либо прогул...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться