Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.17
6034 0 Печатать

НДСные кассовики могут составлять сводные налоговые накладные на сумму оплаты

Контролеры объяснили плательщикам НДС, применяющим кассовый метод НДС-учета, особенности составления сводных налоговых накладных. Для таких плательщиков ритмичным характером поставки считают получение оплаты за товары/услуги два и более раз в месяц.

Это позволяет кассовикам в случае получения от покупателя — плательщика НДС нескольких оплат в течение месяца оформлять сводную налоговую накладную на общую сумму денежных средств. И что важно — налоговики не против составления сводной налоговой накладной на оплату, даже если в таком месяце не было поставок оплаченного товара/услуги.

Напомним, что кассовый метод НДС-учета применяют, в частности, плательщики, которые осуществляют поставку (в том числе оптовую), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставку угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Сводную налоговую накладную нужно оформлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены деньги (п. 44 подразд. 2 р. ХХ Налогового кодекса Украины). 

ИНК ГФСУ «О составлении налоговых накладных по кассовому методу» от 23.08.17 г. № 1729/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям