Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.17
6443 1 Печатать

Лишние средства на электронном счете в СЭА НДС: порядок возврата

Если на дату подачи налоговой декларации по налогу сумма средств на электронном счете налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с представленной отчетностью, налогоплательщик вправе подать контролирующему органу в составе налоговой декларации заявление, согласно которому такие средства подлежат перечислению на текущий счет налогоплательщика, реквизиты которого указываются в заявлении, в сумме остатка средств, превышающей сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу, или в бюджет в счет уплаты налогового долга по налогу, возникшего начиная с 1 июля 2015 года.

При этом перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться при отсутствии превышения суммы налога, указанной в выданных налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, над суммой налоговых обязательств по налогу по операциям по поставке товаров / услуг, задекларированных в налоговой отчетности по налогу в этом отчетном периоде.

Для соответствующего перечисления средств ГФС направляет Государственной казначейской службе (далее - Казначейство) реестр, в котором указываются наименование налогоплательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер, сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет или на текущий счет плательщика налога и реквизиты такого счета (при представлении налогоплательщиком заявления о возврате средств на его текущий счет).

Казначейство на основании указанного реестра в течение пяти рабочих дней после истечения предельного срока, установленного Налоговым кодексом Украины для самостоятельной уплаты налогоплательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисление.

Для перечисления в бюджет / на текущий счет излишне зачисленных средств налогоплательщик должен заполнить к декларации по НДС приложение 4 «Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и / или суммы средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость налогоплательщика, что превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет».

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • c-т
01.09.17 07:22

если нет счета в СЭА,то на текущий счет,а так только на счет в СЭА согласно ст.43.4 НКУ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям