Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.17
4673 7 Печатать

Андрей Рева: Увеличение пенсий состоится в автоматическом режиме, без необходимости обращений граждан

5 октября Министр социальной политики Андрей Рева принял участие в селекторном совещании с руководством отделений Пенсионного фонда на местах по вопросам внедрения пенсионной реформы под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Во время выступления Министр проинформировал участников совещания об основных положениях пенсионной реформы.

Так, согласно принятому Закону с 1 октября 2017 года будут пересчитаны и осовременены все ранее назначенные пенсии по единым правилам расчета пенсии независимо от того, в каком году была назначена пенсия, по материалам пенсионных дел, с использованием, в частности:

единого показателя средней зарплаты за последние 3 года (2014-2016 гг.) в размере 3 764,4 грн;

показателя прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, установленного на 01.12.2017 года, увеличенного на 79 грн, вместо такого показателя по состоянию на 01.10.2017 года (1312 грн).

«При этом все перерасчеты пенсий будут сделаны без обращений пенсионеров», - подчеркнул член Правительства.

Второе важное решение - это введение постоянной, ежегодной индексации (перерасчета) пенсий. Ежегодная (опосредованная) индексация пенсий с 2021 года будет происходить путем увеличения (перерасчета) средней зарплаты, с которой исчислена пенсия, на 50% роста средней зарплаты за 3 предыдущих года и на 50% роста индекса потребительских цен за предыдущий год.

В 2019-2020 годах показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, который применяется для перерасчета пенсий, увеличивается на коэффициент, соответствующий 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за год, предшествующий году, в котором проводится увеличение по сравнению с годом, предшествующим году, который является предыдущим относительно года, в котором проводится увеличение.

«Это обеспечит ежегодный перерасчет пенсий для «старых» пенсионеров и не будет зависеть от решений политиков о повышении пенсий», - подчеркнул Андрей Рева.

В-третьих: этим важным решением мы усиливаем роль страхового стажа для определения права на пенсию.

«Мы не повышаем пенсионный возраст, а оставляем право для тех, кто добросовестно работал и приобрел необходимый страховой стаж, выйти на пенсию при достижении 60 лет. При этом усиливаются страховые основы системы, устанавливаются большие требования относительно страхового стажа и закрепляется возможность с января 2018 выходить на пенсию тем, кто отработал и платил взносы 25 и более лет», - пояснил Министр.

Он отметил, что даже простой расчет свидетельствует о том, что работая 35 лет и получая минимальную зарплату, можно заработать на минимальную пенсию, которую получают в среднем в течение 18 лет.

В то же время человек, который не работал или работал на себя (не платил страховые взносы), больше не будет получать пенсию за счет других и выйдет на пенсию позже - мы предлагаем оставить минимальный страховой стаж для права на пенсию на уровне 15 лет (при достижении 65 лет).

Это вводится в тех условиях, что лицам, работающим в теневом секторе, секторе неформальной занятости или работают за рубежом, предусмотрены все возможности для добровольного участия в пенсионной системе и уплаты страховых взносов. Предусматривается также возможность единовременной уплаты страховых взносов.

Предоставляется возможность «приобрести» стаж за период, когда лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию.

Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса, умноженного на коэффициент 2.

Вместе с тем сохраняется право на досрочный выход на пенсию для: матерей, воспитавших 5 детей или инвалидов с детства (в 50 лет); военных - участников боевых действий (55 лет), лилипутов и диспропорциональных карликов (40/45 лет); артистов (при наличии выслуги от 20 до 35 лет); журналистов, в случае ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий; чернобыльцев (со снижением пенсионного возраста).

Четвертое - это отмена ограничения выплаты пенсий для работающих пенсионеров. Пенсионер, который заработал себе пенсию, с 1 октября 2017 года будет получать ее в полном объеме, продолжая платить взносы в Пенсионный фонд и налоги в государственный бюджет.

Тем самым мы будем стимулировать пенсионера оставаться на работе как можно дольше, возможно, даже с применением неполной занятости.

Отменяется также уменьшение размера пенсии женщинам, которые воспользовались правом досрочного выхода на пенсию по достижении 55 лет. Размер пенсии им будет выплачиваться в полном размере по достижении ими возраста, превышающего пенсионный на количество месяцев досрочного выхода на пенсию.

 Пятое - это лишение солидарной пенсионной системы несвойственных расходов. Для уменьшения, а в перспективе ликвидации дефицита средств Пенсионного фонда, все несвойственные расходы системы передаются в государственный бюджет. Мы создаем страховую пенсионную систему.

Временная государственная социальная помощь с 01.01.2018 года по 31.12.2020 года будет назначаться неработающим лицам, достигшим установленного пенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, но не получившим права на пенсионную выплату - на период до приобретения права на пенсию по возрасту в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Комплекс принятых изменений в законодательстве направлен на укрепление солидарной системы, обеспечение ее прозрачности и прогнозируемости.

И главное. Повышение пенсий, которое осуществляет Правительство с октября 2017 года, не носит инфляционный характер и не может привести к повышению цен.

«Изменения, подготовленные Правительством, направлены в первую очередь для построения справедливой страховой пенсионной системы. Эти изменения должны постепенно ликвидировать стереотип о пенсии как о том, что будет дано государством независимо от того, работаешь или нет. Пенсия - это выплата, заработанная личным трудом», - заявил Андрей Рева.

Он анонсировал подготовку отдельного законопроекта об осовременивании пенсий военным до 01.11.2017 года, а также в течение 6 месяцев с даты принятия закона подготовку законопроектов о:

• введении профессиональной пенсионной системы (для отдельных категорий профессий, которые сейчас имеют льготные статусы)

• порядке получения сумм пенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неконтролируемой государственной властью Украины территории.

«Наша основная задача на сегодняшний день - это пересчитать пенсии и обеспечить выплату перечисленных сумм пенсий пенсионерам в октябре текущего года - они давно этого ожидали», - подчеркнул Министр.

В свою очередь представители территориальных отделений Пенсионного фонда засвидетельствовали полную готовность к внедрению пенсионной реформы и проведению осовременивания пенсий украинским пенсионерам.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таки да
07.10.17 08:28

Если через курс доллара делать - пенсии увеличить надо в 3, 3 раза. Если через инфляцию официальную - в 2 раза увеличить. А они 140 грн. - и ни в чем себе не отказывай. А куда делись остальные бабки?

Ответить
  • от
07.10.17 11:29

Таки да, им же тоже на что-то жить надо.с миру по нитке -пороху.гойсману и парубиййййу-три рубашки как говориться.

Ответить
  • Таки да
07.10.17 11:34

Они живут на десятки тысяч и миллионы гривен. Пусть все возьмут себе минимальную пенсию - и живут счастливо.

Ответить
  • Юра Г.
07.10.17 11:42

Главное оставили балерунам 20 лет стажа и пенсию с 40 лет. Интересно, почему балерунам такое предпочтение, и кто за них мазу тянул.

Ответить
  • Нона
09.10.17 09:52

Юра Г., Не завидуйте, видела я ноги балерины - это жесть - добровольно так себя уродовать, эти ноги нужно показывать бабушкам и мамочкам, ведущим своих пятилетних деток на эту голгофу

Ответить
  • Rina
09.10.17 13:21

Нона, ну а главных бухгалтеров с дергающимися глазами ставить перед входом в приемную комиссию в учебных заведениях, чтобы абитуриенты заранее знали в кого превратятся через 5-10 лет работы.

Ответить
  • Нона
09.10.17 14:06

Rina, Все же абитуриенты пятилетними не бывают, а я говорю о каторге с пяти лет, это немножко другая история, хотя тоже печальная :((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям