USD27.410

Уточнен алгоритм применения ограничений на выплату больничных и декретных

Для застрахованных лиц, которые в течение 12-ти месяцев перед наступлением страхового случая, по данным Госреестра соцстрахования имеют страховой стаж менее 6-ти месяцев, предусматриваются ограничения на размер больничных и декретных, которые устанавливает ч. 4 ст. 19 Закона № 1105.

Благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII (действует с 11.10.2017 г.) предусматриваются уточнения в части исчисления указанных страховых выплат:

1) пособие по временной нетрудоспособности — исходя из начисленной зарплаты (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более чем размер пособия, исчисленного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая;

2) пособие по беременности и родам — исходя из начисленной зарплаты (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более чем размер пособия, исчисленного с двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Ранее предусматривалось, что данные минимальные ограничения исчисляются в расчете на месяц.

При этом сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
12.10.17 07:40

А в чем уточнение? В чем разница?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ....
12.10.17 07:43

"При цьому сума допомоги по вагітності та пологах не може бути меншою за розмір допомоги, обчислений із мінімальної заробітної плати, установленої на час настання страхового випадку."а это откуда?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • dolli
12.10.17 08:45

"Раніше передбачалося, що такі мінімальні обмеження обчислюються в розрахунку на місяць."? а теперь что по месяцам разбивать не надо? общую сумму/ на дни и сравнивать с минммалкой/30,44 ??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-да
12.10.17 09:28

??????????????? шо за ребусы,надоело...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ksanka
12.10.17 09:57

Раньше сумма пособия не должна была быть меньше мин зарплаты в расчете за месяц (3200грн), а сейчас не больше чем чем расчет с минимальной (3200/30,44=105,12 грн, в месяце в котором 30 кал дней сумма помощи будет 3153,60 грн).

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Маринка
12.10.17 13:58

Люди добрые, помогите!!! Женщина вышла с пред.отпуска по уходу до 3-х лет(до этого работала 2 года). Теперь опять уходит в декрет. Вышла 03 апреля 2017г. (апрель не берем). Май-был больничный (не берем). Июнь( полностью)-3200. Июль, август-были больничные (не берем). Сентябрь (полностью)-5500, Больничный по берем. и родам с 05/10/2017. Итого отработала со дня выхода с декрета больше 6 месяцев. Как посчитать среднендневной? Пожалуйста!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маринка
12.10.17 13:58

Люди добрые, помогите!!! Женщина вышла с пред.отпуска по уходу до 3-х лет(до этого работала 2 года). Теперь опять уходит в декрет. Вышла 03 апреля 2017г. (апрель не берем). Май-был больничный (не берем). Июнь( полностью)-3200. Июль, август-были больничные (не берем). Сентябрь (полностью)-5500, Больничный по берем. и родам с 05/10/2017. Итого отработала со дня выхода с декрета больше 6 месяцев. Как посчитать среднендневной? Пожалуйста!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ната
12.10.17 14:32

Маринка, апрель берем, 28 кал. дней, если не было больничных или админ.отпуска

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Люба
06.12.17 17:31

Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией: Сотрудница работала не полный рабочий день, и зарплату получала меньше чем 3200 (2200, 1800,2500, итд.) среднедневная зарплата получается 67,50 Уходит в декретный отпуск с 4.12.17 Декретные начислять с 67.50 или с 105.12 ?

Ответить