Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.17
45490 40 Печатать

ГФС будет принимать Таблицу плательщика по обновленной форме начиная с 23 октября 2017 года

Государственная фискальная служба Украины сообщает о вступлении в силу приказа Минфина от 18.09.2017 г. № 776 «О внесении изменений в критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» (далее - приказ 776).

Основные изменения заключаются в следующем:

- налогоплательщик вправе подать таблицу данных налогоплательщика (далее - Таблица) без наличия факта остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;

- к Таблице подается объяснение налогоплательщика, в котором отмечается специфика хозяйственной деятельности, имеющая неизменный характер, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика;

- информация из Таблицы рассматривается ГФС в течение пяти рабочих дней, следующих за днем ее получения;

- информация из Таблицы учитывается автоматически системой Мониторинга, если такая информация подается сельхозтоваропроизводителями, которые внесены в Реестр получателей бюджетной дотации и / или сельскохозяйственными предприятиями, которые на 31.12.2016 г. применяли специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31.12.2016 г.) и имеют собственный или арендованный земельный участок общей площадью более 200 га включительно по состоянию на 01.01.2017 г., задекларированный до 20.02.2017 г., и в которых за период с 01.01.2017 г. не было одновременной смены учредителя и руководителя и в которой указаны коды согласно УКТ ВЭД поставки (изготовления) групп товаров, определенных приказом 776.

ГФС обеспечен прием Таблицы по форме (J/F1312301) без наличия факта остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Прием Таблицы по форме (J/F1312302), которая должна подаваться налогоплательщиками с соблюдением требований приказа 776, будет осуществляться, начиная с 23.10.2017 г.

Обращаем внимание, что информация из Таблицы будет учитываться автоматически системой Мониторинга в случае, если Таблица не будет содержать коды услуг согласно ГКПП или коды товаров в соответствии с ТН ВЭД, отличные от групп товаров, определенных приказом 776.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ОК
19.10.17 11:18

И что сие изменение означает на практике - это только с/х производители смогут подавать таблицы до блокировки, или другие плательщики тоже?

Ответить
  • ОК
19.10.17 11:29

Всем доброго дня! Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, у кого таковой имеется -правильно ли я понимаю ситуацию.Моему поставщику заблокировали НН на сумму около 1млн грн, соответственно, у меня нет НК, лимита рег-и и колличества товара по этому коду УКТ ВЭД. Даже если я пополняю лимит живыми деньгами, то кол-ва все равно не хватает, т.е. при рег-и своих НН покупателям я тоже попадаю на блокировку с большой долей вероятности, хотя - не факт - недавно зарегила НН, по которой кол-ва не хватало, но сумма там была гораздо меньше. Т.е. логики не вижу.С одной стороны это радует, а с другой пугает - как работать, если не понимаешь правил. А какой будет исход, если не зарегистрировать свои НН на НО - по Декларации сумма лимита все равно снимется, да еще плюс штрафные. И сколько по времени может уйти на разблокир-е.Короче,вопросов больше чем ответов...

Ответить
  • NATA
19.10.17 13:32

ОК, Поделюсь своим опытом. Подавала в последнее время документы на разблокировку, правда суммы были меньшие, ответ приходил ровно через 5 рабочих дней. Из трех поданных - две НН разблокировали, одну - нет. Документы подавала идентичные ( у нас стройка), почему отклонили третью - не ясно. Теребите ваших поставщиков, чтобы они не тянули с подачей. Если у вас будут заблокированные НН, то при подаче декларации ваш лимит все равно снимется. Читала на форуме, что налоговики советуют пополнить счет, РЕКЕТ. Я делаю по другому: НН разблокировали, но не хватает лимита. Сдаю уточненку, просто снимаю данную сумму с обязательств. Как только дека принимается лимит пересчитывается. НН регистрируется, сдаю уточненку, все возвращаю назад. Лимит пересчитается уже с учетом зарегистрированной накладной. Конечно хорошо, если в первоначальной декларации нет налога к уплате, если есть, то получается в каждой уточненке где выходит сумма налога к оплате надо начислять штраф. У меня такого не было. Удачи.

Ответить
  • Ира Днепр
20.10.17 12:56

NATA, а через какое время произошел в Вашем случае перерасчет лимита, я сдала вчера нову звитну, снимаю накл. не зарег. с обязательств, и вот жду до сих пор, вытяги получаю, только перерасчета нет. Спасибо

Ответить
  • Тамара
19.10.17 12:18

ОК, Вы должны зарегистроровать свою НН. Если у вас нет лимита вы пополняете своими деньгами. Вот увидите, Ваша НН зарегистрируется( очередная выкачка денежных средств со счетов). Если вы не податите на регистрацию свою НН то попадаете, в дальнейшем, на уточняющую декларацию по НДС (со всеми вытекающими щтрафными санкциями 3%) плюс штраф за несвоевременную регистрацию НН. Совет, если есть оборотные средства, лучше пополнить счет и отправить на регистрацию. Потом,после регистрации у Вашего контрагента, у Вас лимит увеличится на сумму зарегистрированной входящей НН (которая была разблокирована) . Если это произошло в одном месяце(например в сентябре) То в сентябре у Вас идет к оплате . Потом, в октябре им зарегистроировали НН. И Вы в Октябрьской декларации по НДС уходите в минус. И так минусуетесь, пока не прийдете в плюс. Если обороты большие, то быстро уйдете, если маленькие , то это может быть и полгода. Это просто государственный рэкет. по другому это ни как не назовеш

Ответить
  • ОК
19.10.17 12:38

Тамара - Большое спасибо, что перенялись моей головной болью и откликнулись - сейчас у каждого своей хватает. ТО,что регить надо - понимаю, просто, стараюсь не спешить - продавцу заблокировали только вчера, а вдруг успеют разблокироваться до конца м-ца ( срок рег-и 31.10). Вот только директор подгоняет - нам без рег-и НН покупатели 20% не доплачивают. Да и по колличеству товара не вписываюсь - боюсь попасть на блокировку. Как это можно просчитать, чтобы не вляпаться?

Ответить
  • NATA
19.10.17 13:37

ОК, Как можно посчитать количество товара не ясно. Я думаю они считают не кол-во, а суммы.Подавала на регистрацию НН на 14 тыс (мелочь). Товар, вчера купила, сегодня продала с минимальной наценкой , заблокировали.

Ответить
  • Галина
19.10.17 13:33

ОК, из своего опыта Вам скажу: у меня было немало товара, купленного у неплательщиков, соответственно налицо несоответствие входящих и исходящих кодов. итог: тьфу-тьфу не заблокировали. и есть нн, по которым были входящие коды и соответствующие исходящие в количестве одинаковом (специально не комплектовала товар, как изначально хотели, а тупо переписывала номенклатуру, как она была у поставщиков), итог: заблокированы 4 нн = почти 200 тыс. НДСа по реальным поставкам и дфс не приняла ни нашу таблицу, ни наши поясненняю, жалобу подали - тоже тишина, сейчас подали иски суд. И сами понимаете, у меня одни маты в голове на их систему, которая не поддается никакой логике и останавливает абсолютно чистые и товарные операции.

Ответить
  • Нона
19.10.17 13:28

А напишите, пожалуйста, были ли случаи столь скорой блокировки-регистрации в течение месяца (в одном периоде)- что-то мне не верится

Ответить
  • Бусяка
19.10.17 16:36

Нона, у нас в сентябре заблок.и до 15.10 разблок.(в теч.5 дн.с момента подачи)По скарге разблок.2 Нн из 2.Одну ждали полтора мес.а вторую,на диво,разблок.в теч.13календ.дн.

Ответить
  • NATA
19.10.17 16:10

Нона, Нет, такого не было, мне приходил ответ через 5 рабочих дней, но по старым налоговым.

Ответить
  • Валентина
19.10.17 14:21

Таблицу нужно всем подавать,даже те у кого нет блокировки ????

Ответить
  • Наталья
19.10.17 17:02

Валентина, нет. Только когда блокируются НН.

Ответить
  • Наталия
19.10.17 16:02

Да и снова игра в кошки-мышки кто кого догонит кто кого сьест

Ответить
  • Наталья.
19.10.17 17:05

А Эту таблицу нужно подавать один раз? или каждый месяц? потому блокируют в каждом месяце. Уже не знаю какую"примочку" к этим НН придумать(((

Ответить
  • Маня
20.10.17 14:39

Наталья., Я табличку подаю на кожну ПН. Але ми виконуємо роботи на чужому бідівництві або ремонтуємо чужі бідівлі і тому закуповуємо матеріали або обладнання на кожну роботу різні.

Ответить
  • Економіст
19.10.17 19:32

Для тих хто не уважно прочитав статтю. З 23 жовтня виробничники можуть подавати таблицю до блокування ПН (авансом) Таблиця розглядається 5 днів(для с-г що підпадають під описані умови на протязі дня) По результатах розгляду приходить повідомлення про подальше неблокування Пн або блокування.Якщо перше то паступні ПН не пілягають мориторінгу .якщо друге ,тобто відмова ,то все буде так як до цього часу.

Ответить
  • лара
23.10.17 20:22

Економіст, чи може мене хтось "ткнути носом" де вказано, що таблиця тільки для виробників? На практиці в торговців справді Таблиці не приймаються, що дуже прикро (при наявності кількох тисяч найменувань продукції постійно щось блокується, хоча товар регулярно один і то й же продається.... ((((((( Треба вже брати окрему людину на роботу, щоб ті Повідомлення штампувати.....

Ответить
  • Oleg7
20.10.17 09:08

Коли вже їх будуть притягувати до відповідальності за несвоєчасні виконання елементарних вимог??? Наказ зі змінами від 18.09.2017 р. № 776 набрав чинності 13.10.2017 р. В чому була складність своєчасно підготувати в електронному вигляді нову форму???

Ответить
  • НН
20.10.17 09:28

подала таблицу, она принята, появились новые услуги, подавать таблицу новую только с этим видом или подавать заново старые виды+новые?

Ответить
  • Нона
20.10.17 09:29

Електронний кабінет - помилка 404 зранку - коли попустить??

Ответить
  • дина
20.10.17 10:13

ОК,извините..но в слове " количество" -1 буква Л

Ответить
  • ОК
20.10.17 10:50

Всім доброго дня! Велике спасибі за підказки і поправки - навіть граматичні ( сама не люблю помилок), але проблему з реєстрацією мені все-таки якось треба вирішувати. Боюсь, що поки продавці будуть розблоковуватись, у мене часу не залишиться. Безсонними ночами продумую варіанти - у мене не зареєстрована 1 ПН покуцю на аванс (сума близько 1 млн).Можливо, краще розбити її на декілька штук і спробувати відправляти з меншими ризиками. А ще ніби-то 3 18.10 прийняли якісь зміни для с/г виробників, які прискорятьпроцес реєстрації - у мене постачальник якраз с/г. Якщо в когось є досвід - поділіться, будь ласка! Зарані вдячна.

Ответить
  • болик
20.10.17 14:59

Не очень хотел... писать т.к. читают и "рекитиры" 1) просите платить небольшими суммами ,2) номенклатуру и кол.и цену можно поменять самое главное ЧТО? чтоб костюмчик сидел (общая сумма нн, сумма пдв, сумма без пдв.Вот и весь фокус.

Ответить
  • Марина
21.10.17 13:02

У меня заблокировали налоговую на 450 тысяч в середине сентября. С тех пор подавала 3 раза таблицы все отклоняют, причём без всякий объяснений, подавала пояснения со сканкопиями, не приняли, пояснили в налоговой, что видите этот отчёт не доработан и сканкопии у них не открываются, так как отчёт не готов отправлять такое количечество МБ, он у них не доработан, подали жалобу в налоговую на Львовской, пока ответа нет. Поделитесь опытом, что делать.

Ответить
  • Марі
23.10.17 08:38

Марина, 1. Таблиця НЕ РОЗБЛОКОВУЄ конкретну податкову накладну і її прийняття чи неприйняття прямо не впливає на розблокування 2. Розблокувати заблоковану ПН на сьоггодні можна лише подавши "Повідомлення". З Вашого тексту незрозуміло, чи воно у Вас взагалі відхилено, чи розглянуто і відмовлено у реєстрації. Якщо відхилено - по трібно подавати знову доти, доки не пакет не потрапить на розгляд до комісії, якщо розглянуто і відмовлено - зараз у колег непогано допомагає подання запиту про надання публічної інформації.

Ответить
  • лара
23.10.17 20:17

Марі, можете більш детально поділитися інформацією про подання запиту про надання публічної інформації

Ответить
  • Марі
24.10.17 08:16

лара, На жаль ні, сама не робила. Прогляньте на форумі останні сторінок 10 теми "блокування ПН". Там є посилання на зразок і обговорення проблем і успіхів.

Ответить
  • лариса700
23.10.17 20:15

Доброго дня!Питання щодо таблиці платника:1. При наявності заблокованої ПН разом з Повідомленням я можу подати Таблицю платника. В ній вказувати коди тільки ті УКТ ЗЕД, що містить заблокована ПН? З 23.10.17 для цієї мети я маю використовувати Таблицю за формою (J/F1312302)?2. При наявності постачань товарів з кодами УКТ ЗЕД по яким ПН ще не блокувалися, я можу тепер подати Таблицю за формою J/F1312301 наперед, не чекаючи поки товари з цими кодами заблокуються? Так би мовити перестрахуватися наперед?3. "Помріємо" :-) : чи можу я подати (точніше чи прийметься, може хто пробував) Таблицю (одну) в яку загнати всі коди УКТ ЗЕД (вже заблоковані і ті, що ще не блокувалися, але постачаються на постійній основі) ?4. Тепер "Таблиця подається з поясненням платника податків, у якому зазначається специфіка господарської діяльності, що має незмінний характер, із можливим посиланням на податкову та іншу звітність платника податку" - як це реалізувати на практиці?P.S. Маю велику кількість заблокованих ПН в торговій організації. Фізично нереально подати стільки Повідомлень одній. Допоможіть порадою як вийти з ситуації.Заздалегіть вдячна.

Ответить
  • Марі
24.10.17 08:38

По таблиці. 1. Так. Можете тільки ці, можете всі, які хочете. З практики переписки - якщо подавати окремі таблиці по різних УКД ЗЕД - є шанси, що хоча б частина з них буде прийнята. Таблиця має змінитися, для всіх. 2 Тепер (після 23.10) можете. 3. Подати можна що завгодно, що врахують!? У мене прийняли одну таблицю по торгівлі з 14 кодами УКД, але всі вони на той момент були заблоковані. 4. Всі можливі пояснення надсилаються через електронний кабінет через листування з ДФС на ГУ ДФС області, у якій Ви знаходитеся.По заблокованих ПН - тільки повідомлення, жодних змін цього сценарію ДФС не планує. Хоча я особисто кілька разів намагалася проштовхнути варіант, при якому після прийняття таблиці по підприємству переглядаються заблоковані по ньому ПН, і якщо є відповідність - ПН розблоковуються на підставі прийнятої таблиці. Підтримки не знайшла. Співчуваю... Доводьте інформацію до керівництва, нехай організовують допомогу (тимчасовий секретар/ксерун, менеджери, продавці... не знаю кого у Вас там ще можна залучити. Маєте 365 днів (поки що).

Ответить
  • Лариса 700
24.10.17 12:18

Марі, дякую за оперативну та розгорнуту відповідь

Ответить
  • Лариса 700
24.10.17 20:00

Доброго дня!Сьогодні подавала Повідомлення і Таблиці (до кількох заблокованих ПН). Прийшла відповідь: "Документ не прийнято. Дочекайтесь результату розгляду Таблиці даних платника податку від 24.10.2017 № 6". Тобто прийняли до розгляду лише одну першу Таблицю. Розглядатимуть її 5 днів. Тобто за місяць я зможу теоретично подати не більше 4 шт. А заблокованих ПН у мене десятки. Як бути? Подавати Повідомлення без Таблиць?

Ответить
  • Марі
25.10.17 08:46

Лариса 700, Якщо у блок потрапили інші УКД, по яких таблицю ще не подано, можна подати таблицю по них (без повторення вже поданих на розгляд).

Ответить
  • Лариса 700
25.10.17 14:31

Марі, дякую за пораду

Ответить
  • Марі
25.10.17 08:45

Так, подавати повідомлення без таблиць. Я подавала таблицю 1 раз взагалі. На сьогодні розблоковано 50 ПН з 53 заблокованих.

Ответить
  • ОК
25.10.17 11:52

Не совсем понятно с этой новой таблицей - вроде бы можно подавать до блокировки (моему поставщику заблокировали - боюсь, заблокируют и мне на аванс покупателя - сумма около 1млн) - вот только насколько это поможет и поможет ли вообще, чтобы избежать блокировки и сколько по времени занимает эта процедура - кто знает, поделитесь,пожалуйста - горю - месяц заканчивается!!! А может лучше разбить НН на несколько сумм поменьше - авось зарегятся?

Ответить
  • Марі
25.10.17 12:38

Поки що таблицю не може подати ніхто. З 23.10 нова форма, Медок"народив" сьогодні зранку, сервер ДФС на прийом ще не налаштовано.З практики таблицю розглядають днів 3-4, не дотягують до останніх, враховують далеко не у всіх.

Ответить
  • ОК
25.10.17 12:49

Марі - Спасибі за інф-ю! Буду далі думати, як виходити з ситуації...

Ответить
  • Ксения
25.10.17 14:19

Подскажите, пожалуйста, к таблице J1312302 сказано подавать объяснения по специфике хоз. деятельности. Сама таблица этого не предусматривает. Какой формой подавать данную информацию? J13123021 от 19.09.2017 сегодня не приняли. В квитанции 2 указано "Документ не принято. Інформація з Таблиці даних платника податку не врахована". Какие именно ошибки не указанны. Кто-то сталкивался уже с таким?

Ответить
  • ок
30.10.17 10:47

Моему поставщику заблокировали НН на оплаченній аванс. Затем была поставка и возврат излишне уплаченных денег, на который я должна зарегить РК в минус до 31.10. Могу ли я это сделать до рег-и НН и будет ли штраф за несвоеврем-ю рег-ю?

Ответить