Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.10.17
17263 19 Печатать

Ликвидационная отчетность для физических лиц-предпринимателей после внесения записи о прекращении предпринимательской деятельности в ЕГР

Физические лица (которые находились на общей системе), по которым начиная с 01.01.2017 г. в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый госреестр) внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают ликвидационные налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах по полученным доходам на общей системе налогообложения в последний раз за отчетный период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Нормами Налогового кодекса Украины не предусмотрена подача ликвидационной отчетности для физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Физические лица (которые находились на упрощенной системе налогообложения), по которым начиная с 01.01.2017 г. в Единый госреестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают налоговые декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя в последний раз за налоговый (отчетный ) квартал, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, с нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового ) квартала.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
24.10.17 08:46

Читаем 294.1. налоговый период- год для 1 и 2 группы, 3- квартал. Читаем 294.6 .если внесена запись госрегистратора о ликвидации-то это последний отчетный период, за который отчитываемся. То есть только ЕН 3 групы за квартал, остальные -годовая! Убедите меня в обратном!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Елена
24.10.17 09:41

Буржуй, вы всё правильно поняли. У меня такая ситуация была - ФОП на второй группе закрывался в августе. Деку по единому сдавала после года. Так мне сказали в консультации на горячей линии, так как местные налоговики сказали звонить туда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дарина
24.10.17 09:18

Не поняла. Я планирую закрываться в октябре. На едином налоге 3 группа. В какой период мне подавать ликвидационную отчетность?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.10.17 09:42

Дарина, по окончании кватрала наростающим итогом просто сдаёте годовую, получается, так как вы закрываетесь в 4-м квартале

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • николаев
24.10.17 10:50

у нас заставляют сдавать годовой майн стан по прекращенным ФОПам пока не пройдешь проверку в налоговой.а ее можно ждать годами. что делать??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
24.10.17 11:39

николаев, отправьте отчетность рекомендованным письмом с уведомлением и описью, и будет Вам счастье

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
24.10.17 11:23

Кто знает,пенсионный и ДФС выдают справку о закрытии ЧП ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
24.10.17 13:16

Ната, нет не дают, о крайней мере до 2017 года не давали. А сейчас в Одессе, вообще не понятно кто закрывает, все заморозили и создают какую-то общую комиссию по закрытию и туда все дела передали..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
24.10.17 12:48

У меня другой вопрос:я ФОП закрылась допустим 7мая - сдала ликвидационные отчеты (декларацию и ЕСВ)что меня ждет в 2018году? - снова пустые отчеты?, тогда к чему ликвидационные?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Элина
24.10.17 12:55

подают ликвидационные налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах по полученным доходам на общей системе налогообложения в последний раз за.......Налоговая декларация ))) автор не пишите лучше здесь статьи ...ибо бред не исправимый

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Элина
24.10.17 13:02

Если на сайте Минюста при вводе иин ФЛП деятельность остановлена,значит поставьте точку и не надо уже думать за отчетность.Так как ,при подаче формы 12 в держрегистратора вашу деятельность закрыли .И вы автоматически снимаетесь с учета ДФС

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Оксана
24.10.17 13:13

Элина, кто вам такое сказал? Вы не!!! снимаетесь автоматом, и числитесь в налоговой до тех пор, пока она вам не сделает аудит и не снимет!! сходите в ГНИ и вам там подтвердят.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
24.10.17 13:40

Оксана, Элина абсолютно права.Если в ЕДР стоит запись о прекращении регистрации то Вы уже не ФОП. А на УЧЕТЕ в налоговой стоите как простое физлицо. И сдавать отчеты уже не надо. только за тот период в котором Вы были ФОП. Вы случайно не налоговик, а то очень похоже.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ирина
24.10.17 16:19

Подскажите пожалуйста, кто знает, если закрывается фоп на едином налоге, мне нужно сдать только декларацию по единому налогу и ЕСВ, ил ещё майновий стан тоже? (на момент закрытие у регистратора фоп был на едином налоге)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
24.10.17 17:44

Ирина, если в год закрытия Вы не были на общей системе то майновую не надо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
24.10.17 17:53

Буржуй, а если я была как только отрывалась пол месяца на общей, пол января, потом с февраля на едином по сентябрь, и в сентябре закрылась? За первый квартал я майновий стан сдала уже в конце первого квартала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
24.10.17 18:17

Ирина, если в сентябре уже были на общей, а с единого ушли до 1 сентября ( сложно ,но можно) то надо. Если просто закрылись в августе как единщик, то нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
24.10.17 19:46

Буржуй, спасибо большое. В том то и дело, что закрывалась как единщик, будучи на едином написала заяву на припинення (мне сказали, что так можно, не переходя на общую). Поэтому и засомневалась, нужно ли сдавать майнову. Спасибо вам огромное за консультацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
28.11.17 21:16

Подскажите пожалуйста, если открылось чп в 2011, но хоздеятельность не начиналась и ни декларации ни отчеты в налоговую не подавались, нужно ли подавать отчеты по ЕСВ и декларации за все это время?

Ответить