Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.17
3942 6 Печатать

Признали нетрудоспособным в день увольнения: должно быть пособие

Письмо ФСС по ВПТ от 06.06.2017 г. № 5.1-27-1038

Застрахованное лицо, которое в день увольнения стало неработоспособным вследствие заболевания или травмы, имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, Фонд выплачивает застрахованным лицам, начиная с шестого дня нетрудоспособности. Выплачивают ее за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством (ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV).

По материалам Главбух24
Теги:
Комментарии
  • Анна
02.11.17 11:31

Фонд соцстраха выплачивает пособие начиная с 6-го дня, а первые 5 дней? Что с ними?? Получается, что предприятие за первые 5 дней уже ничего не платит сотруднику потому что он уволен??

Ответить
  • Дуняша
02.11.17 17:07

Анна, человека нельзя уволить во время болезни, а день увольнения считается рабочим днем, поэтому я думаю,что увольнение откладывается до выздоровления, поэтому больничный оплачивается как обычно

Ответить
  • Егор
02.11.17 15:06

Анна, вопрос неоднозначный. Если в Законе 1105 по поводу оплаты больничных за счет ФСС с 6 дня сказано четко - с 6 дня до восстановления трудоспособности или установления инвалидности независимо от увольнения, то в Порядке оплаты 5 пяти дней за счет предприятия №440 этой четкости нет (п.2 Порядка). Но, как по мне, если первые 5 дней - это компенсация зарплаты, которой уже нет после увольнения, т.к. нет трудовых отношений, то в данном случае нужно оплатить за счет предприятия только 1 день - день увольнения.https://buhbudget.com.ua/ru/journal/buhbudget/article/1380 Хоть нормативка и поменялась, суть осталась та же.

Ответить
  • вик
02.11.17 12:01

Анна, дата увольнения - это последний день выхода на работу. если в этот день заболел - первые 5 дней оплачивает предприятие

Ответить
  • Бух2
02.11.17 14:59

вик, а щр коли його звільнили у неробочий день? Ніде офіційно не заборонено звільняти у вихідний. Коли в останній день відпустки. то те зрозуміло.

Ответить
  • вик
03.11.17 00:46

Бух2, тут дело не в работе как в совершении какого-то действия (пребывания на рабочем месте), а в пребывании в трудовых отношениях: дата увольнения - последний день действия трудового договора

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
77984 188
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно