Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.17
12865 27 Печатать

Заполнение стоимостных показателей налоговой накладной

В письме от 24.10.2017 г. № 2354/6/99-95-42-03-15/ІПК ГФС напоминает, что в соответствии с пунктом 4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, все графы налоговой накладной, которые имеют стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками. В то же время пунктом 16 Порядка № 1307 предусмотрено, что графа 7 заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

То есть графа 7 налоговой накладной должна содержать цифровое значение, которое имеет не более двух знаков после запятой. В отдельных случаях, когда цены (тарифы) утверждены соответствующими решениями правительства, в графе 7 налоговой накладной может указываться числовое значение с большим количеством знаков после запятой.

При этом Порядком № 1307 не определены ограничения по количеству знаков, которое могут содержать после запятой количественные показатели, которые указываются в графе 6 налоговой накладной, а также правила округления как стоимостных, так и количественных показателей, полученных в результате расчета.

Необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается такое количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной и строк I - IX раздела А налоговой накладной.

Расчет стоимостного показателя, в котором в результате произведения показателей граф 6 и 7 налоговой накладной получается число, в котором количество знаков после запятой превышает два, считается верным, если в целях сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округления не приводит к увеличению такого знака на "1" (единицу).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лана
03.11.17 09:16

Вопрос, какой математик это придумал? На практике наверно не пробовал.

Ответить
  • cаша
03.11.17 09:21

как меня задолбали эти копейки, когда в налоговой большое количество номенклатуры это просто невозможно свести

Ответить
  • ок
03.11.17 09:37

Информация от человека из их системы - например,срочно нужно насгребать бабла в бюджет (например, не хватает на возмещение кому-то из избранных) - ставится задача клерками более высокого уровня клеркам более низкого уровня и т.д. по нисходящей аж до непосредственных исполнителей - срочно придумать -как? Вот они и придумывают все эти примочки ( зарплатки-то получают - не чета нашим с вами), как с одних содрать, а другим не возместить, как содрать по одной операции дважды и т.д и т.п. - вот отсюда и блокировки и overridы и прочие наши с вами головные боли. А некоторые избранные со всей этой фигни купоны стригут по-взрослому. - и пофиг им сколько бухгалтеров да и клерков тоже, в процессе этого с ума сойдут...

Ответить
  • алла
03.11.17 10:14

весь час ,коли пишу 12 цифр після коми ,або,коли вибираю коди ,які на однотипний товар з різних фірм інші , щиро бажаю ТИМ наверху ...ну не здоров"я.то точно.....

Ответить
  • Достали!
03.11.17 10:35

Пусть автор этой цидульки выпишет налоговую накладную на продажу 1000 карандашей по 1 грн. за штуку и проверит арифтетику 1х1000 =? 0,83*1000+166. И где ДФС дела 4 грн?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.11.17 10:40

Ок, или мощно подвираете или повторяете вранье... Даже отдаленно не понимаете, как формируется бюджет и происходит возмещение... А уж насчет задач клеркам... не мелите ерундой!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.11.17 10:51

Устала удивляться: гораздо логичнее, если уж так им мешают жить и работать малое количество цифр после запятой, добавлять в стоимости, а не количестве... А как же норма НКУ, что НН должна соответствовать первичке, в которой, извините, сложно указать, что отгружено 3,55878 карандаша....

Ответить
  • ТАНЯ
03.11.17 11:16

Алиса в Стране чудес,

Ответить
  • Лана
03.11.17 11:04

Алиса в Стране чудес, Да у них как в том мультике, полтора землекопа получается.

Ответить
  • Бухгалтер
03.11.17 11:12

Да -это маразм наших налоговиков -безусловно.Но: давайте не забывать -цена должна формироваться без ндс! И: мы возмущаемся -но на майдан не идем-и такими поступками соглашаемся -что нам можно мозг выносить! Мы ,понимаю что фискалы не поменяют свой скотский подход,могли бы между собой договориться /покупатель поставщик/ . И вот тут поставщик , который думает о своем покупателе!! -должен просто сформировать цену с учетом формирования цены без ндс .А на практике 33 копейки в цене -а в договоре 50% предоплата...Давайте думать друг о друге, бухгалтера!! и тогда на 97% эта проблема была бы решена .:))

Ответить
  • Елена
03.11.17 12:45

Бухгалтер, ох, у нас с этим проблемы колоссальные, уже, простите, директору дырку в голове сделала, чтобы не убрать при формировании цены эти чертовы 33 и 67 копеек, тем более что торговля, а не производство, нет лепят в счета с упорством, достойным лучшего применения. На все объяснения, что покупателям могут не признать налоговый кредит из-за этих копеек, ответ один "ну и что, а я забыл". И что делать - ждать, пока злые покупатели фирму исками разорят?

Ответить
  • N
03.11.17 15:22

Елена, у нас також ця проблема. Зато,менеджерам так зручно і нічого змінювать директор не збирається., і програміст теж не розуміє що від нього хочуть,якщо ціна продажу 214,49, а кількість велика. от і набігає розходження більше гривні. а бух. малює 12 знаків. отакі справи.

Ответить
  • ТАНЯ
03.11.17 11:19

Сдаю в аренду 100 м2 а приводя цену в 0,00 коп получается что здаю100,03 м2 А не возникнет вопрос у других проверяющих что не соответствует договору? Тут не знаешь где тебя нагнут Удивительные вы наши

Ответить
  • 111
03.11.17 11:37

А як на ВМД скласти податкову з двома знаками після коми? Неможливо майже завжди 4 знаки після коми

Ответить
  • ок
03.11.17 12:07

Да если бы кто спрашивал бухгалтера до заключения договора, а не ставили бы перед фактом опосля...

Ответить
  • марта
03.11.17 12:10

друзья, вопрос не в тему ,но очень важный .Сегодня обнаружила,что уменьшили реглимит на 200тыс.У кого то такое было? если да то куда обращались. Сумма то немаленькая ,не могу зарегистрировать ни единой НН

Ответить
  • Машуня
03.11.17 12:52

Взвесьте мне килограмм "Веры" И налейте сто грамм "Блажи". А есть ли в продаже крепкие "Нервы"? Посчитайте и их туда же. ---- Всем хороших выходных и побольше знаков в з/п ДО запятой :)))

Ответить
  • И
03.11.17 13:31

Марта та ДТКТ есть ветка "работа Сеа сегодня" смотрите со страницы 58 там есть много чего по Вашему вопросу

Ответить
  • Машуня
03.11.17 14:20

Кстати по поводу предоплат и т.н. "рваных сделок", когда предоплат бывает несколько по каким-то причинам. Когда предоплата(ты) за партию с большой номенклатурой, то я предлагаю покупателю делать не 0,3333 шт. каждой позиции (например), а делать "разрыв" только по одной позиции в середине. Т.е. с 1 по 10 отгружаем целые единицы, а 11 "разрываем" как удобно, чтоб выйти на нужную сумму. Иногда это выход и экономия времени и нервов.

Ответить
  • Машуня
03.11.17 14:39

сорри, оговорилась, не "отгружаем", а выписываем НН...

Ответить
  • Тетяна
03.11.17 15:19

Машуня, я так і роблю. У видатковій накладній - одна позиція, а у податковій накладній - дві позиції

Ответить
  • Мария
03.11.17 19:28

если НН на большое кол-во одинаковых позиций - можно решить проблему с округлениями в НН путем продажи упаковками с указанием кол-ва единиц в них

Ответить
  • Nadin
04.11.17 08:27

А при экспорте товара, когда расход ведется в валюте, сформировать налоговую вообще проблематично!!! Два знака после запятой??? А как же 6 знаков после запятой в курсе доллара??? Вот и пересчитываю цену каждый раз по каждой налоговой накладной по каждой позиции... довожу цену до 8 знаков после запятой, иначе налоговая накладная не проходит... возвращается с арифметической ошибкой... Клеркам такая скрупулезная работа и не снилась...

Ответить
  • Тала
06.11.17 13:28

Помогите добиться истины! Я выписала НН с более чем двумя цифрами после запятой. Покупатель требует РК с измененной ценой. Выписала РК следующим образом: одной строкой заполняя графы с 1 по 6, затем 9 и 11. Зарегистрировала, покупатель отклонил - требует заполнить двумя строками : первая строка с данными неверными как в НН, второй строкой - правильные данные. Как мне быть?

Ответить
  • 1х1
06.11.17 14:41

Тала, я честно говоря не поняла как вы выписали РК. Но кажется ваш покупатель прав. Вы должны повторить неправильную строку с минусом и добавить правильную строку с плюсом. Либо полностью отминусовать с помощью РК неправильную НН и выписать новую, уже праивльную НН.

Ответить
  • Тала
06.11.17 15:15

1х1, я прошерстив интернет, не нашла образца заполнения РК в такой ситуации, но в одной статье вычитав следующее: В случае составления расчета корректировки с целью исправления ошибок, допущенных в налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в расчете указываются исправленные данные. Такое правило соответствует норме абз. 2 п. 192.1 ст. 192 НКУ; выписала РК в разделе Б одной строкой, лишь правильные данные, т.е. в графе 9 указала цену с двумя цифрами после запятой.

Ответить