Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


08.11.17
7018 7 Печатать

Когда можно не начислять условные налоговые обязательства

Письмо ГФС от 01.11.2017 г. № 2458/5/99-99-15-03-02-16/ІПК

ГФС разъяснила, что налоговые обязательства по НДС по товарам, приобретенным для использования в нехозяйственной деятельности, насчитывают лишь тогда, когда товары / услуги приобретали с НДС. Если же товары приобретали до 01.07.2015 г. - в случае включения входного НДС в налоговый кредит.

Предприятие, которое из-за недостачи списывает непроизводственные основные средства, не должно начислять условные налоговые обязательства в соответствии с пунктом 198.5 Налогового кодекса Украины. Оно применило такую норму при их приобретении. Законодательство не требует применять ее повторно.

 

По материалам Главбух24
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Наталья
08.11.17 09:54

А если списание товаров с истекшим сроком,приобретенных до 2015г.?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кузя
08.11.17 21:40

Наталья, если налоговый кредит был, то и условные обязательства будут. Не важно в каком году покупали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
08.11.17 11:38

ну что за лошара писалэту публикацию? В письме от ГФС написано про списание ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, а не ТОВАРА!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Кузя
08.11.17 21:39

***, нужно читать не только тему письма, но и его результативную часть. В ней и про товары, и про ОС. Как и в публикации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 5
  • ***
09.11.17 11:06

Кузя, а ты видела как я читала? перейди по ссылке и посмотри на эту индивидуальную консультацию...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
09.11.17 09:08

Кузя, я говорю за письмо от ГФС!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
09.11.17 12:32

Спасибо,Кузя.Но у меня медтовары с истекшим сроком,приобретенные до 2015г.,когда они были без НДС.А сейчас с 7% или 20%.Так начислять мне 7(20)% при списании?

Ответить