Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.11.17
13265 0 Печатать

Считаются ли ошибочно перечисленные средства доходом ФЛП-единщика

Скажите, пожалуйста, если физическое лицо - предприниматель, плательщик единого налога второй группы, получил на банковский счет средства, которые впоследствии оказались ошибочно перечисленными. Средства через определенный период были возвращены. Считаются ли эти средства доходом предпринимателя?

Согласно п.292.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акт приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Пунктом 292.11 НКУ определены суммы средств, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога.

Суммы средств, ошибочно поступившие на расчетный счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога, не отнесенные к перечню средств, которые не включаются в состав дохода плательщиков единого налога.

Согласно ст.1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» ошибочный перевод - движение определенной суммы средств, вследствие которого по вине банка или другого субъекта перевода происходит ее списание со счета ненадлежащего плательщика и / или зачисление на счет ненадлежащего получателя или выдача ему этой суммы в наличной форме.

Итак, если зачисление и возврат средств, ошибочно поступивших на расчетный счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога, произошло в одном отчетном периоде (при наличии письменного объяснения учреждения банка или иного субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств), такие средства не включаются в доход плательщика единого налога.

В случае если возврат ошибочно зачисленных средств на расчетный счет произошел в следующем отчетном периоде, то такое физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога должен учесть их в составе дохода. При этом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога может осуществить перерасчет дохода в отчетном периоде, в котором состоялся их возврат, только при условии наличия документов, подтверждающих ошибочное зачисление средств, в частности, письменного объяснения учреждения банка или иного субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться