Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.17
16271 0 Печатать

Возврат предоплаты в отчетности единщика

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Для заполнения налоговой декларации ФЛП-единщика используются данные книги учета доходов (учета доходов и расходов). Сумма возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и/или предоплаты указывается в графе 3 книги учета доходов (учета доходов и расходов).

В состав дохода не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются единщиком покупателю, если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

Если возврат средств (аванса, предоплаты) покупателю происходит в периоде их получения, то такие средства не включаются в состав дохода ФЛП-единщика первой - третьей групп и не подлежат отражению в налоговой декларации.

В случае, если возврат средств (аванса, предоплаты) происходит в другом налоговом периоде, физическое лицо - плательщик единого должен включить такую ​​сумму средств в состав дохода в отчетном периоде, в котором эти средства получены, и осуществить перерасчет дохода в отчетном налоговом периоде, в котором происходит их возврат.

Письмо ГФСУ от 08.11.2017 г.  № 2551/К/99-99-13-01-02-14/ІПК

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям