Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.17
5125 0 Печатать

Освобождаются ли от уплаты ЕСВ ФЛП, призванные на военную службу?

Освобождаются ли от уплаты ЕСВ ФЛП, призванные в Вооруженные силы Украины в связи с мобилизацией, на особый период, или принятые на военную службу по контракту?

В части второй ст. 2 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) указано, что исключительно Законом № 2464 определяются принципы сбора и ведения учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), плательщики ЕСВ, порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

Действие других нормативно-правовых актов может распространяться на указанные отношения лишь в случаях, предусмотренных Законом № 2464, или в части, не противоречащей Закону № 2464 (ч. 1 ст. 2 Закона № 2464).

Согласно п. 92 части второй разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 во время особого периода, определенного Законом Украины от 21.10.1993 г. № 3543-ХII «О мобилизационной подготовке и мобилизации», плательщики ЕСВ, в частности ФЛП, призванные на военную службу по мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных п. 2 ст. 6 Закона № 2464, если они не являются работодателями.

Основанием для такого освобождения является заявление ФЛП и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, которые подаются в орган доходов и сборов таким лицом в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованное ФЛП находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей по мобилизации, заявление и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение 10 дней после окончания его лечения (реабилитации).

Пункт 92 ч. 2 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 применяется с первого дня мобилизации, объявленной Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303 «О частичной мобилизации», утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации», и в течение всего особого периода».

Согласно абз. 2 п. 7 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449, мобилизованные предприниматели на весь срок их военной службы освобождаются от исполнения обязанностей плательщика ЕСВ, если они не являются работодателями, с первого календарного дня месяца призыва на военную службу по мобилизации плательщика до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был демобилизован или завершения его лечения (реабилитации).

При этом положения п. 92 ч. 2 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 не содержат нормы об освобождении от уплаты ЕСВ ФЛП, принятых на военную службу по контракту.

Учитывая приведенное выше, ФЛП, призванные в Вооруженные силы Украины в связи с мобилизацией, на особый период, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения, на весь срок их военной службы освобождаются от уплаты ЕСВ.

В то же время, ФЛП, принятые на военную службу по контракту, не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя.

По материалам Категория 301.04.02 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться