Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.17
12714 49 Печатать

ДФС отчитывается о совершенствовании работы системы блокировки НН

Государственная фискальная служба постоянно работает над совершенствованием СМКОР. Так, 17 ноября 2017 г. вступили в силу изменения в критериях оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (приказ Минфина № 926).

В соответствии с изменениями вводится автоматическое принятие таблицы плательщика для предприятий с налоговой нагрузкой более 2 проц. и градация уровня рискового товара в зависимости от налоговой нагрузки.

Под градацией уровня рискового товара имеется в виду, что в зависимости от налоговой нагрузки плательщики имеют соответствующий процентный уровень рискового товара. То есть, при увеличении значения налоговой нагрузки уровень рискового товара также увеличивается.

Например, если у налогоплательщика значение налоговой нагрузки составляет 0,03, то его допустимый процентный уровень рискового товара должен быть не более 75 %, для налогоплательщика с налоговой нагрузкой 0,01 такой допустимый уровень составляет не более 40 %. В случае превышения процентного уровня рискового товара налоговая накладная попадает в зону риска, и как результат - регистрация которой может быть остановлена в соответствии с требованиями пункта 201.16 статьи 201 раздела V Кодекса.

Приказом также предусмотрена остановка регистрации расчетов корректировки на изменение стоимости товаров больше чем в два раза и / или изменение номенклатуры товаров / услуг.

Такие изменения значительно уменьшат количество остановленных налоговых накладных добросовестным налогоплательщикам и сделают невозможным регистрацию схемного кредита за счет манипуляции с товарами.

Всего с начала работы системы мониторинга рисков и блокировки накладных в Едином реестре налоговых накладных состоянию на 20 ноября зарегистрировано почти 94,9 млн. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму НДС свыше 557,6 млрд. грн.

За период работы системы мониторинга рисков и блокировки накладных остановлена регистрация 515,5 тыс. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму 11,2 млрд. грн. Это составляет 0,54% от общего количества налоговых накладных / расчетов корректировки, которые регистрировались.

По состоянию на 20 ноября 2017 г. комиссией ГФС по результатам рассмотрения сообщений с подтверждением реальности проведенных операций по остановленным налоговым накладным уже принято решение по 203,4 тыс. документов.

Так, положительные решения вынесены по более 164 тыс. налоговых накладных, отказано в регистрации - 39,4 тыс.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
22.11.17 10:19

Беспредел! Никакого совершенствования. Только все хуже становится.

Ответить
  • Старийбух
22.11.17 10:22

Не дуже це все зрозуміло, як ці ризики вони вираховують??? Хтось можливо краще врубився??? Полясніть, будь ласка.

Ответить
  • Таки да
22.11.17 10:37

А они все совершенствуют то, что послать на хрен нужно.

Ответить
  • Злой бух
22.11.17 11:02

Результат усовершенствования 37 заблокированных накладных!!! 37 предприятий не получат вовремя налоговый кредит. И пополнят БЮДЖЕТ!!! А бухгалтеру собирать макулатуру!!!!

Ответить
  • Андрій
22.11.17 11:11

Може б відпочили трохи наші народні обранці, бо вже голова кругом йде від того "покращення"

Ответить
  • Хулио Толку
22.11.17 11:28

Блокировка НН- это чистой воды грабеж,поскольку разблокировать потом не так то просто,вы можете иметь железные основания и указать их в повідомленні, но в ДФС просто не успевают их рассматривать в положенные пять дней,и по окончании пятого дня откажут вам ,а как причину отказа просто процитируют норму законодательства без конкретизации обстоятельств. Не доработано систему блокировки -это мягко сказано.

Ответить
  • Валя
22.11.17 12:29

Хулио Толку, 100%. Ка правило, по первоначальному повідомленню за 5 дней никому не разблокирывают (за исключением тех, кто занёс куда надо). Дальше - скарга, а там - укрпочта не доставляет вовремя, месяцами скарги лежат на почте, фискалы не спешат забирать, сроки рассмотрения не выдерживаются, отвтетственности никто не несёт.... кошмар

Ответить
  • Паламея
22.11.17 11:38

Да, ребята, не ценили мы Азарова...

Ответить
  • Товарищ
22.11.17 22:11

Паламея, да согласен!!! Не уберегли!!!

Ответить
  • Капец
22.11.17 22:32

Товарищ, и Виктора Фёдоровича , с ним было спокойней в стране

Ответить
  • Окса Запорожье
22.11.17 11:44

Паламея, согласна. Все познается в сравнении.

Ответить
  • Татьяна
22.11.17 11:46

И нас пытаются научить что ничего не покупается, т.е при нагрузке 0,03 - рисковый товар не более 75%, 0,01 - 40%. Раньше нагрузку 0,01-0,02 требовали через инспекторов путем непринимания деклараций, а теперь хотят "доусовершенствовать" через блокировку НН.

Ответить
  • ОК
22.11.17 11:59

Хулио Толку - Так для того же все и было задумано - чтобы побольше бабла с нас сгрести на ровном месте.Всей страной скинулись нескольким олигархам на возмещение Вот и в международных рейтингах по налогообложению мы уже как поднялись!!! А это в перспективе - новые кредиты МВФ, которые так же успешно будут разворованы, как и все предыдущие.Буржуи то не особо вникают, откуда поступления в бюждет так поднялись - им лишь бы рост наблюдался и кредиты с процентами вовремя возвращались. А то, что вместо 20% НДС мы сейчас платим 40%, что убивают остатки бизнеса и завтра платить будет уже некому -все пофиг. Останутся только крупные акулы, которым выгодно убить всех мелких конкурентов и все мы пойдем к ним на конвеер пахать за тарелку супа. Вот такие реалии, уважаемые коллеги. И чем дольше мы будем терпеть эти издевательства, тем скорее это "светлое" будущее настанет.

Ответить
  • Светлана
22.11.17 12:01

Называется все ,если честно - "Мы сделаем все ,чтобы Вам все сложнее было выполнить Закон " форменное издевательство ,интересно - Еще в какой стране так издеваются над бизнесом ?

Ответить
  • Светлана 2
22.11.17 13:47

Светлана, в Азербайджане. И все...

Ответить
  • Wonder woman
22.11.17 13:56

ЛОЛ

Ответить
  • Киев
22.11.17 14:12

Мда....а я думала, что усовершенствование - это отсутствие блокировок нн у реального сектора. И считала, что малыши, не являющиеся посредниками торгуют очень ограниченным перечнем товаров: у них, если если есть рисковый УКТ ЗЕД, так это практически вся номенклатура. Соответственно, эта градация могла бы облегчить жизнь только посредникам, но вот незадача - они зарабатывают на обороте, а не наценке и не пройдут по налоговой нагрузке. Этот эксперимент провалился, ждем следующий......

Ответить
  • три ха-ха
22.11.17 14:35

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги(Профффесионалы занимаются покращеннями, и видно. исключительно в ресторанах "ДФС", "КМУ", "АП"

Ответить
  • Виктория
22.11.17 14:48

"Приказом также предусмотрена остановка регистрации расчетов корректировки на изменение номенклатуры товаров / услуг. "Что єто значит???

Ответить
  • >123
22.11.17 17:07

Виктория, це коли реєструвалася податкова з тим кодом, що є у наявності на приході, а потім робився нульовий розрахунок коригування із зміною на потрібний код.Це у схемників.А нормальному платнику помилятися тепер зась, зупинка реєстрації розрахунку

Ответить
  • Тетяна
22.11.17 15:06

Я не зрозуміла! Що це? "Відповідно до змін запроваджується автоматичне прийняття таблиці платника для підприємств із податковим навантаженням більше 2 відс. та градація рівня ризикового товару в залежності від податкового навантаження". Звідки у нас у законодавстві зявилася норма про навантаження???????? Чи ДФС цим листом узаконила це поняття??????

Ответить
  • Аноним
22.11.17 15:40

2%- для оптовой торговли это очень много

Ответить
  • ОК
22.11.17 15:47

Тетяна - Все, що пов"язано з блокуванням ПН (та й не тільки з ним!0 - суцільне беззаконня!!! Про які норми законодавства Ви запитуєте, коли йдеться про відшкодування ПДВ найвищим посадовцям країни?!!! Для них ніякі закони не писані...

Ответить
  • Oleg7
22.11.17 16:40

"Вдосконалення" - це новий термін замість терміну "покращення" :) Результати - ті ж самі...

Ответить
  • Наташик
22.11.17 16:42

у нас вчера заблокировали 57 !!!!! НН. Пишут, что УСЛУГ приобретено меньше, чем отпущено!!! Мы СТО. Мы не собираемся покупать услуги!!!! Собираю макулатуру и с каждым листочком шлю пожелания "доброй" жизни тем, кто это выдумал!!!

Ответить
  • Апполинария
22.11.17 17:28

Наташик, Держитесь!

Ответить
  • 1963
22.11.17 17:28

Наташик! Как я Вас понимаю у меня такая же ситуация и уже второй месяц,мы производственники, я уже неделю собираю доки ,их тьма потому что нужно ттн ки еще все собрать,пока разгребу сент октябр. уже и декабрь на носу и так до бесконечности ,а как же их консультации что программа запомнит и в будущем блокировать не будет,это кошмар,у меня коды на входе и на выходе разные. и обороты как только больше 500 000,0 вмес начинается блокировка.

Ответить
  • Ольга
22.11.17 18:03

Я не понимаю,что делать дальше.У нас за октябрь заблокировали 32 нн.Перед этим был блок на 40 нн.Попали на деньги так как не получили огромные суммы кредита.Тотально блокирует и наших контрагентов.Смысл такой работы?Одни нервы,мы уже ночами работаем.Хорошо,что у нас хороший директор и за наши страдания даёт премии.Но у него нервы тоже сдают.Ещё пару месяцев такой работы и закроемся(((

Ответить
  • Маша
22.11.17 19:43

Заблокировано 47 накладных. Общая сумма НДС - больше 2 млн. Разблокировать до 30 ноября, разумеется , не сможем. Клиенты налоговый кредит не получат. Часть клиентов уже говорит, что будут уходить к другим поставщикам. Таким нехитрым способом они огнеметом выжигают средний бизнес. Мы - импортеры. Наценка не бывает больше 4-7%. Мне интересно, когда истребят таких, как мы - кого потом стричь будут? В стране не останется ж ничего?! Господи, и нам еще казалось, что когда нам в налоговой озвучивали налоговую нагрузку - это беспредел и коррупция! И когда наивная госпожа премьер Тимошенко требовала от предприятий авансом платить в бюджет - мы, тоже наивные, считали, что гаже придумать нельзя... Страшно.

Ответить
  • Ника
23.11.17 12:59

Маша, как уйдут, так и вернутся. Мы дважды уходили. А смысл? У тех тоже блокируют. Вернулись. Я уже даже приспособилась мысленно прикидывать: это включим вовремя, это под вопросом, а этим 100% заблокируют, но им позапрошлый месяц должны разблокировать и я перекроюсь. А в августе-сентябре было очень плохо. У меня нагрузка в августе была 12%!!!!!!!. Зато у меня сразу все таблицы приняли (у нас услуги) и нам все разблокировали.

Ответить
  • бух
23.11.17 16:57

Ника, наши все контрагенты тоже вернулись.Так как сейчас блок у всех.Работать же нужно.А так конечно полный мрак

Ответить
  • Товарищ
22.11.17 22:22

Маша, очень вам сочувствую...но это всё цветочки, с нового года будут ягодки. НДСниками останутся единицы, сработает принцип домино!!!

Ответить
  • таня
22.11.17 20:25

у нас 15 шт заблокировали - мы плитку тротуарную делам, на входе цемент песок щебень -на выходе готовая продукция с другим кодом, таблицу приняли, а накладные опять все заблокированы...жаль клиентов...

Ответить
  • ***
22.11.17 21:14

Не треба мовчати, треба скаржитися до ДФС, ВР, президента, об'єднуватися. Шкода що петиція за посиланням https://petition.president.gov.ua/petition/39900 набрала аж 36 голосів з 25000. Намагання людини збодути правду ніхто не підтримав. Так кажен зі своєю проблемою залишається сам.

Ответить
  • Виолетта
22.11.17 22:48

Ой, ребятки! Что-то не нравится мне это упоминание про 2% налоговой нагрузки!!!!! Ой не нравится! Чую, что станут требовать вместо 1% целых​ 2%

Ответить
  • SHADOW
22.11.17 22:53

нас не трогают(пока), но я такой чтобы отказаться от этого ндс-а вообще, так клиенты его хотят.

Ответить
  • Злой бух
23.11.17 09:41

Что же делать????? до этого "Вдосконалення" регистрировали нормально. Теперь все что отправляем на регистрацию заблокировано!!!!! На более чем 3 млн НДС, все подряд накладные и расчеты корректировок. Значит теперь собираю всю первичку и несу в налоговую!!!! А учитывая что блокируют все подряд как регистрировать? как работать? что покупателям говорить? Убегут к конкурентам у которых еще не началось "Вдосконаленння" ... а потом что ????? Чем ЗП платить ????? Все обязательства в блокировке.

Ответить
  • Злой бух
23.11.17 09:42

Караул грабят!!!!!

Ответить
  • Апполинария
23.11.17 09:47

А вот интересно, а налоговые их бизнеса блокируют? их бухгалтера тоже ночами не спят и пьют барбовал и утром с дрожащей рукой проверяют МЕдок??

Ответить
  • Каталея
23.11.17 10:45

Я так понимаю , что драконят только малый и средний бизнес . А крупняк под мониторинг не попадает ( У них по критерию перечисления всех налогов индульгенция ((((

Ответить
  • Лида
23.11.17 10:57

Я тоже заметила,что сильный блок начался именно после "Вдосконалення".До этого всё было терпимо.Мы транспортная компания.А теперь просто ужас.Что же будет дальше...

Ответить
  • Оля
23.11.17 11:02

Апполинария, я думаю бизнес наших депутатов не блокируется. Нужные коды ОКПО прописываются в программе кого блокировать нельзя.

Ответить
  • Алина
23.11.17 11:49

У нас еще хуже- суд первой инстанции выиграли, налоговая подает на апеляцию, но просит суд приостановить дело, так как нечем заплатить судебный сбор и теперь дело будет лежать довечно, а заказчик не оплатил почти 2 млн из-за нерегистрации. Возмущает подача на апеляцию. Мы в суд предоставили все доказательства, что сделка реальная, в плоть до того, что на день пришлось приковать автотранспорт, потому что захотели оригиналы техпапортов машин, о чем налоговая будет апелировать? Просто бред.

Ответить
  • Ирина
23.11.17 16:09

Алина, это конечно жуть...Нам тоже ещё предстоит борьба, получили отказ на регистрацию 38 налоговых.Сидим вот пишем жалобы.Вся работа стоит

Ответить
  • Оксана
23.11.17 12:10

Да,правильно где-то сказали :Совершенству нет предела... беспредел тока

Ответить
  • Злой бух
23.11.17 13:09

Давайте хоть подпишем петицию об отмене блокировки https://petition.president.gov.ua/petition/39900

Ответить
  • Маша
24.11.17 16:05

Коллеги, дорогие! Прошу помощи! Отзовитесь те, кто сегодня успешно подавал документы на разблокировку. По 4 разу приходит 2-я квитанция - "документ не принято". Говорят, что количество документов, которые можно прикрепить уменьшили до 3 . Это правда?

Ответить
  • ОК
27.11.17 13:00

Сколько раз пыталась подписать петицию - не получается!!! Очевидно, потому и результат такой плачевный, что-то они там намутили, чтобы подписать было невозможно!!!

Ответить
  • Елена
30.11.17 09:39

Для ОК, необходимо зарегистрироваться.

Ответить