Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.17
15961 28 Печатать

Ошибочная налоговая накладная: как разрулить?

В этом видео главный редактор журнала «Налоги и бухгалтерский учет» Дмитрий Винокуров поможет “разрулить” проблему ошибочной налоговой накладной.

Ведь, увы, нет решения, которое соответствует одновременно Налоговому кодексу и разъяснениям налоговиков.

Время начинать покупать подарки «под елочку»!

Все расходы журнал «Налоги и бухгалтерский учет» готов взять на себя и подарить каждому подписчику журнала в комплекте «Алло, Бухгалтер!» денежный сертификат на сумму до 3000 грн. на покупки в магазинах «АЛЛО».

Смотрим https://www.youtube.com/watch?v=9ZqT6mBQJ_w

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
29.11.17 08:22

Спасибо!

Ответить
  • Ляля
29.11.17 08:39

Подскажите пожалуйста. Была ошибка в ноябре в дате НН. Выписала РК и новую НН с правильной датой. РК отправила покупателю, но он скорее всего зарегистрирует ее не в ноябре, а до 15 декабря. В деке за ноябрь я собираюсь показать обе НН. А в какой период мне включать РК в ноябрь или в декабрь?

Ответить
  • Леона
29.11.17 09:22

Ляля, в деке ошибочные НН и РК не отображают, т.к. нет события для начисления НО (есть письма ГНИ).

Ответить
  • Елена
29.11.17 09:50

Леона, да-да, и ждите в личном кабинете начисленную сумму оверрайда!!! Если НН и РК будут зарегистрированы в разных периодах

Ответить
  • бух
29.11.17 10:35

Елена, у меня всегда есть РК зарегинніе не по сроку и біла сумма оверрайта, которой мне снимали с ндс счета деньги. но когда я єти РК показівала в декларации (по сроку регистрации) - то оверрайт тоже исчезал. Но.. с 01.07.17 мне непонятно из каких соображений на 12 тіс завесили через єти оверрайті РК, зарегинніе не по сроку и отраженніе в деках (январь-май). Т.е. я понитмаю, что в деках все есть, сумма итого зарегииного всего совпадает, но не по сроку - полезло в оверрайт. И как я буду с єтим оверрайтом разбираться? Он же тупо забрал мои деньги. Не нужно отражать ошибочную НН. И РК к ней тоже.

Ответить
  • Леона
29.11.17 10:13

Елена, ситуация с оверрайдом, в частности, и возникнет, если налоговые накладные и расчеты корректировки к ним не зарегистрированы в ЕРНН, а налоговые обязательства по этим налоговым накладным (расчетам корректировки) указаны в налоговых декларациях. А в описанном Лялей случае, РК на минус вообще может быть зарегина в декабре и ГНИ при проверке может сторно НО не учесть, т.к. нет первого события (как помним НН выписана неправильно), т.е. есть налоговый риск. А по оверрайдам (если возникнет) штрафов нет.

Ответить
  • 111
29.11.17 10:22

Леона, А вот и нет. У меня есть РК зарегистрированные в ЕРНН но не указанные в декларации. И вуаля они после сдачи декларации сидят в оверрайде

Ответить
  • 77777777777
29.11.17 11:58

111, аналогично.

Ответить
  • Леона
29.11.17 10:27

111, и как это повлияло на Ваши отношения с ГНИ? Штраф, проверка.....? Риски были, когда не отображали РК? В том-то и дело, надо взвешивать налоговые риски. А с суммой оверрайда можно всегда разобраться)))

Ответить
  • 77777777777
29.11.17 12:00

Леона, разобраться то можно, но на каком основании ГНИ снимает их с лимита? Мне не понятно?

Ответить
  • Леона
29.11.17 12:37

77777777777, этот вопрос к ГНИ..., а мы разбираем ситуацию Ляли (см.выше):))

Ответить
  • 77777777777
29.11.17 13:57

Леона, к ГНИ ???? А они ничего не могут ответить, задавала вопросы.

Ответить
  • Леона
29.11.17 14:13

77777777777, кроме претензий к ГНИ, какие конкретно Ваши предложения по решению вопроса Ляли?

Ответить
  • Тося7
29.11.17 09:02

Ляля, РК выписан ноябрем -в деку ноября.

Ответить
  • Ли-ли
29.11.17 08:47

В де-ке ошибочные не показываете вообще.

Ответить
  • Любовь
29.11.17 08:52

Стоит ли формировать налоговые обязательства по налоговому кредиту, полученному по уплате за аренду офиса. Доходы получены только % по депозитам. Или можно накапливать налоговый кредит?

Ответить
  • бух
29.11.17 09:42

все хорошо. только вот нам стали минусовіе РК поупателям блокировать (критерий, которій приняли 17.11.17). и как теперь подать доки на разблокировку?

Ответить
  • Тетяна
29.11.17 09:44

Дякую

Ответить
  • Квошка
29.11.17 11:30

бух, а мені просто страшно вслух вимовляти цифру, яку ці с...чі зняли у нас з ліміта оверрайд за січень, яка якраз сидить в коригуваннях, виписаних в січні і зареєстрованих в січні, АЛЕ вони стосуються помилково виписаних податкових за листопад і грудень 16. вони взяли суми наших зобовязань за січень з декларації (податкові за січень всі вчасно і в повному обсязі зареєстровані) і відняли коригування до помилково виписаних податкових НЕ за січень, а потім чітко цю цифру зняли з ліміта. все! з відділу методології кажуть робити уточнюючі до декларацій, тобто показувати помилково виписані пн за грудень і коригування до них уже за січень. та як? я не повинна їх відображати в деклараціях!

Ответить
  • И
29.11.17 14:14

Квошка, просто когда наши коллеги не сталкиваются с оверрайдом, они говорят подать корректировки. А совет не правильный. Ничего нельзя подавать, надо чтоб они формулу исправили.У нас сняли 2 ляма и при том дважды. И у нас не было ошибочных НН. У нас корректировки к НН распределенному ндс годовому. Подали тучу писем на Львовскую. Готовимся судится. И они на нас наслали проверку незапланированную.

Ответить
  • БУХ1
29.11.17 12:00

Подскажите пожалуйста, может у кого такая ситуация была.Выписали налоговую в феврале 2017, но неправильный ИНН покупателя/перепутали покупателя/ указан. Обнаружено сейчас, сделали корректировку в ноябре, покупатель на кого неправильно зарегистрировал. Теперь налоговая на правильного покупателя должна быть февралем, то есть это штрафы за несвоевременность. Это еще ладно, но как все в декларации отразить. Февральская дека сделана давно с неправильным ИНН покупателя, об этом тогда не знали. Сумма обязательств правильная.Нужно ли как то отразить эту смену покупателя и нужно ли отражать корректировку. Если корректировку отражать в ноябре, тогда надо и в февраль добавить с правильным ИНН,(а неправильная налоговая убеирается в феврале корректировкой), но это получается штраф, т к получается две налоговые отражаются.Если просто заменить в феврале ИНН неправильный минус, ИНН плюс правильный в итоге обязательства без изменений и корректировку отражать вообще не надо.В налоговой отвечают, вообще ничего в отчетности не делать. Но по хорошему, правильного покупателя мы должны отразить как то.

Ответить
  • бух-бух
30.11.17 08:08

БУХ1, удивляет позиция контрагентов - первым не нужен был НК или пофигисты... и что делали вторые с ошибочной НН. И никто из них не соизволил позвонить? !!!

Ответить
  • Леона
29.11.17 12:43

БУХ1, да резидент прав. Надо подавать УР к февралю с уточн.Д5, в котором будет только две строчки: строка с неправильным ИНН сторно, а с правильным ИНН "+". При этом показатели самой деки оставить такими же.

Ответить
  • резидент
29.11.17 12:21

БУХ1, по идее надо подавать УР к февралю с уточняющим Д5 и там править ИНН. На сумму НО никак не повлияет

Ответить
  • БУХ1
29.11.17 12:47

резидент, Леона, спасибо

Ответить
  • 123
29.11.17 18:44

А как быть если: ошибочно зрегист. НН на не того покупателя. правильную выписали и зарегистрировали. Отправили додаток 2 на покупателя ошибочного, а он не регистрирует дод.2. У ошибочного покупателя поменялся директор, адрес, учредители и т.д.. нет связи с ним. додаток отправили, а в ответ тишина... что теперь делать?

Ответить
  • Галина
30.11.17 11:28

Шановні колеги! Прохання підтримати Петицію щодо Скасування блокування податкових накладних: https://petition.president.gov.ua/petition/41186 та Просимо скасувати блокування податкових накладних! Наказ Мінфіна №567 від 13.06.2017, що вступив у силу 20 червня 2017 націлений на знищення малого та середнього бізнеса? Чи це є Вашою метою? https://petition.president.gov.ua/petition/41160 Будь ласка, віділіть 2 хвилини часу, та підтримайте петиціі. Дякую за розуміння проблеми та виділений час. Тільки разом ми зможемо вирішити питання щодо скасування блокування податкових накладних, а саме Наказу №567 від 13.06.2017 г. зі змінами. БУДЬ ЛАСКА, ПІДТРИМАЙТЕ! ПЕТИЦІЯ:https://petition.president.gov.ua/petition/41186; https://petition.president.gov.ua/petition/41160

Ответить
  • Ольга
07.12.17 11:51

в 9 месяце была выписана НН (26числа), 9.10-сделана РК и выписана правильная НН 26.09(был неправильно указан контрагент).в деку за 9месяц была включена только сумма правильной (последней НН), РК и 1НН не была показана в деке, но получилось что НН и РК в разных периодах, что делать в таком случае?

Ответить