Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.17
17494 32 Печатать

Через год в Украине отменят налог на прибыль и введут налог на выведенный капитал

По оценкам Президента Порошенко, новый налог на выведенный капитал в Украине запустят с января 2019 года, сообщает delo.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что налог на прибыль заменят налогом на выведенный капитал с января 2019 года. Заявление он сделал на встрече с бизнесом в пятницу, 1 декабря.

По словам Порошенко, в течение первого года после отмены налога на прибыль и введения налога на выведенный капитал госбюджет потеряет приблизительно 20-23 млрд грн.

"Есть ли риски сокращения поступлений в государственный бюджет? Есть, и мы их четко понимаем. И должны предусмотреть их компенсаторы, чтобы не пострадал бюджет", — заявил президент.

Кабинет министров одобрил законопроект о новом налоге на выведенный капитал в начале октября 2017 года.

Главная идея разработанного законопроекта состоит в следующем: полученная предприятием прибыль не облагается до тех пор, пока она не выплачивается собственникам в форме дивидендов или приравненных к ним платежам.

Порошенко подчеркнул, что таким образом облагаться налогом будет только часть прибыли, которая не направляется на расширение и создание производства.

"Этим законопроектом государство говорит бизнесу: прибыль впредь не является объектом налогообложения, потому хватит придумывать схемы по ее минимизации. Показывайте реальный ее размер. Инвестору говорит: если вы можете заработать, вы не должны за это платить, вы не должны платить за свое развитие, за обновление оборудования, за новые технологии, за новые рабочие места, реинвестируйте свою прибыль, государство не вмешивается в это", — пояснял ранее Илья Несходовский, эксперт Реанимационного пакета реформ (РПР).

А по словам президента, отмена налога на прибыль и введение налога на выведенный капитал — "это мощная инъекция, чтобы стимулировать экономический рост".

Согласно презентации на сайте Минфина, если прибыль распределяется в форме дивидендов, они будут облагаться по ставке 15%. При этом, если получателем дивидендов является нерезидент Украины, налог на репатриацию не взимается. Если же получателем является физлицо, то не взимается налог на доходы физлиц.

Для остальных видов платежей, которые приравнены к дивидендам, предусмотрена ставка в 20%. Речь идет о следующих платежах: проценты, уплаченные нерезидентам-связанным лицам, выплаты по договорам страхования в пользу страховщиков-нерезидентов, бесплатное предоставление имущества неплательщику налога на выведенный капитал, приобретение товаров и услуг связанных лиц, которые используют упрощенную систему налогообложения.

Более детально о налоге на выведенный капитал в материале: Правительственный комитет одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
04.12.17 07:17

Ничего себе...

Ответить
  • с-т
04.12.17 07:27

Если где-то уменьшают,значит,где-то надо прибавить.Либо новый налог придумают,либо ндс-ом окончательно задушат (поголовная блокировка или какая-нибудь хрень).

Ответить
  • ЗАРА
04.12.17 10:04

с-т, пока читала статью, так и подумала, что будут "добивать" НДС-ом. Ну или как вариант придумают очередной налог, как способ снятия кожи с бизнеса, причем с мясом((

Ответить
  • Олег
08.12.17 21:26

ЗАРА, а может пора их физически уничтожать уже ?

Ответить
  • natella
04.12.17 10:40

ЗАРА, а я, пока читала статью, четко нарисовала себе схему "вложения в развитие бизнеса" путем покупок "производственных" помещений в виде вилл и "ОС" в виде машин-яхт-сомолетов.. Разве только с хавчиком надо мутить. Но тут ФОПы -банкетчики пригодятся. А так... не вижу сдвигов. Если даже туалетную бумагу и канцелярию отпраскам проводят через ТОВки, то чего уж там вымутить "капитал"... хэх!

Ответить
  • СержК
04.12.17 10:19

ЗАРА, таки да! вне всяких рамок закона припарковав к НДСу понятие "налоговая нагрузка" (де-факто - налог с оборота). робяты решили множество проблем с наполнением бюджета... ну, по крайней мере, им так ка-а-тся...

Ответить
  • СержК
04.12.17 09:52

с-т, а что, собственно, предлагают уменьшить? если налог на прибыль назовут налогом на выведенный капитал, которым будут облагать по-прежнему разницу между доходами и расходами? ну, разве что вложения в основные будут не амортизироваться, а приравниваться к расходам. но в последнее верится с трудом, зная заточенные на изъятия извилины Минфиновских стратегов...

Ответить
  • SHADOW
04.12.17 08:12

а они доживут до января 19 года то?

Ответить
  • Гоща
04.12.17 08:29

" ...ставка в 20%....приобретение товаров и услуг связанных лиц, которые используют упрощенную систему налогообложения....". Похоже, что это ликвидация упрощенной системы налогообложения.

Ответить
  • .....
04.12.17 10:21

Гоща, да единый налог будет упразднен, все расчеты через кассовые аппараты. В минфине есть мнение, что большая часть физиков единщиков давно должны быть юр. лицами, в чем с ними трудно не согласиться.

Ответить
  • СержК
04.12.17 09:55

Гоща, не совсем, связанные - грубо говоря, состоящие в интимных отношениях с приобретающими. что таки не отменяет те же интимные отношения упрощенцев с командой реформаторов (наоборот, наверное)

Ответить
  • ****
04.12.17 08:33

какой компенсатор? увеличение платы за обнал))

Ответить
  • .....
04.12.17 10:53

****, Я думаю речь идет об Яреськовских компенсаторах, которые она забыла по месту прошлой работы. Отмоют, прокипятят и пустят в дело.

Ответить
  • Юля
04.12.17 10:08

Учитывая, что они творят с НДС, превращая его в налог на оборот, то не удивительно, что прибыль можно убрать.

Ответить
  • SHADOW
04.12.17 10:39

мне вот все таки интересно, неужели депутаты проголосуют против себя любимых по поводу 5% на дивиденды для физ.лиц? если да, то печально, лишние 10% отдавать государству придется

Ответить
  • бух-бух
04.12.17 15:43

SHADOW, надо успеть вывести под 5%, если где-то завалялась нераспределённая...

Ответить
  • SHADOW
04.12.17 16:17

бух-бух, да мы каждый месяц выводим

Ответить
  • Киев
04.12.17 10:45

Ню-ню....а присутствующий на встрече и лично слышавший Петю, сказал, что он ответил в стиле профессионального дипломата - каждый услышал, что хотел....

Ответить
  • Киев
04.12.17 11:07

Успокойтесь, коллеги...Что было: Петя бла-бла-бла про инвест привлекательность Украины и вкладывайте деньги сегодня. Вопрос про налог на выведенный капитал. Петя: конечно, мы снизим налоги, как только найдем компенсаторы. Вопрос: когда. Петя не раньше чем через год. Заголовок статьи: Порошенко через год примет налог на выведенный капитал...Тихо ржем...Петя! Под выборы! запретит ЕН!

Ответить
  • Наталия
04.12.17 12:32

А кто помнит выполненное обещание президента? Или правдивое заявление?

Ответить
  • Алена
04.12.17 11:12

Грозили его ввести с 1 января 2018 г., зуб давали. Снова облажались.

Ответить
  • Ксюша
04.12.17 11:37

А по словам президента, отмена налога на прибыль и введение налога на выведенный капитал — "это мощная инъекция, чтобы стимулировать экономический рост".заработает с 2019г., а до этого добить по НДС.

Ответить
  • ///
04.12.17 11:39

Ксюша, "мощная иньекция".... от передоза можно и коньки отбросить...

Ответить
  • Джаконда
04.12.17 11:48

Лучше бы отменили это долбаный НДС, и ввели налог с оборота и КРАПКА! всеравно вводят его через НДС ...

Ответить
  • Ксюша
04.12.17 13:30

Джаконда, С оборота тоже не сахар , здесь надо найти золотую середину в процентах . Самое обидное что скрутки никуда не делись, коррупция процветает куда не ткнись, даже уже не боятся уверенны что им ничего не будет , чесно говоря руки опускаются.

Ответить
  • Света
04.12.17 12:54

Начало новых предвыборных обещаний...

Ответить
  • анатолий
04.12.17 13:38

как сейчас налог прибыль -18% распредприбыли/дивиденды/-5% итого 23% как я понял будет- 15% что теряем? в порядке дискуссии

Ответить
  • маразм крепчает
04.12.17 14:11

ну и чё теперь с расходами будет производственными и не производственными ?Вот согласна с Джакондой убрали бы НДС уже было бы полегче всем.

Ответить
  • Олег
08.12.17 21:24

маразм крепчает, голосуйте и поддерживайте либертарианство. В частности программу и идеи 5.10.

Ответить
  • Шурик
04.12.17 15:59

Ничего нового он не изобрёл, так есть в Эстонии. То что идёт на улучшение бизнеса логически и не должно обкладываться никакими налогами. Это надо было ещё в 2000 принимать. С ФОПов тоже надо брать только с минималки, а не со всего чистого дохода, по той же самой причине

Ответить
  • Антипод
04.12.17 16:13

То что отменят упрощенную систему, это очевидно. Когда отменяют один налог, на смену ему вводиться другой, отличие в названии и в базе обложения. Почему просто не ввести налог с оборота, а все остальные налоги отменить? Первая мысль - а что же тогда "слуги" народа будут деребанить? В место большого корыта останется не большая миска...

Ответить
  • Золотая курочка
04.12.17 17:18

Интересно у кого столько прибыли, что пролоббировал ее отмену? У экспортеров? У дотационщиков из аграриев? Я надеюсь все понимают, что инициаторы сами не верят что бизнес начнет прибыль показывать и это только прикрытие истинных целей.

Ответить