Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.12.17
9667 14 Печатать

Можно ли удалить из ЕРНН заблокированную налоговую накладную?

Такой вопрос фискалы рассмотрели в письме от 05.12.2017 г. № 2817/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

В соответствии с пунктом 201.16 НКУ регистрация НН/РК в ЕРНН может быть остановлена ​​в случае соответствия такой НН/РК совокупности критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров/услуг НН в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в НН, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период .

Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их поставило или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, поставщиком составляется РК к соответствующей НН. Также РК составляется для исправления ошибок, допущенных при составлении НН.

Однако, РК может быть составлен только к зарегистрированной НН.

Таким образом, действующими нормами Кодекса не предусмотрен механизм удаления из ЕРНН поданных на регистрацию налоговых накладных.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алекс
11.12.17 10:45

Супер разъяснение!) Чего стоило и ждать от налоговиков...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ксюша
11.12.17 11:23

Вот здорово , налоговая говорит что не верит этой налоговой накладной ,то почему тогда они считают что надо в налоговое обязательство включать .

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Анннна
11.12.17 12:10

А если остановлена регистрация входящего РК , который уменьшает мой НК, я его в деке показываю???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух бух бух
11.12.17 15:34

Анннна, так как этот РК уменьшает Ваш НК, то Вы должны показать его в периоде составления. Пунктом 192.1 ст. 192 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755 – VI зі змінами та доповненнями визначено, що якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН).Відповідно до п.п. 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 ПКУ якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов’язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок;б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв’язку з отриманням таких товарів/послуг.Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної.Згідно з п.п. 192.1.2 п. 192.1 ст. 192 ПКУ якщо внаслідок такого перерахунку відбувається збільшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:а) постачальник відповідно збільшує суму податкових зобов’язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок;б) отримувач відповідно збільшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення перерахунку.Отримувач має право збільшити суму податкового кредиту лише після реєстрації постачальником в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної.Тобто, у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:- постачальник має право зменшити податкові зобов’язазння у податковій декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в ЄРПН;- покупець повинен зменшити податковий кредит в податковій декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.У разі збільшення суми компенсації вартості товарів/послуг:- постачальник повинен збільшити податкові зобов’язання в податковій декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування;- покупець має право збільшити податковий кредит у податковій декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований в ЄРПН, але не пізніше ніж через 365 днів з дати його складення.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • руся
11.12.17 13:15

Анннна, только после разблокировки и регистрации в ЕРНН!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • клава
11.12.17 13:07

Анннна, Вы показываете (вкл в НК себе) по дате разблокировки Вашим поставщиком, т.к. по закону Вы не имеете права вкл себе в НК НН, незарегистрированные в ЕРНН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • натали
11.12.17 13:04

Анннна, показывать обязательно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
11.12.17 13:02

Анннне. Я показывала

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
11.12.17 13:09

Аннна - НК уменьшается по 1-му событию независимо от факта рег-и. У меня другой вопрос - а если взять да и пох...ть незарег-е НН, особенно, если они ошибочные (не разблокировать и в Дек-ю не включать) - кто как думает - чем дело закончится?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух бух бух
11.12.17 15:25

ОК, думаю, какое-то превышение в формуле вылезет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • lyly
11.12.17 13:10

я думаю что показывать такой РК не надо но и включать в нал.кр.накладную по которой заблок.РК тоже не нужно.У меня тоже заблокир.РК по входящей ошибочной нн.Я буду делать именно так.А потом будет видно.Рег.сумма на ошибочную нн есть. ну и пусть пока будет.Если поставщик разблокирует РК ( так как именно поставщик должен доказывать ) то я зарег.РК

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Антипод
11.12.17 15:24

Цитата: "Однако, РК может быть составлен только к зарегистрированной НН." А как тогда регистрировать РК к н/накл. которые были составлялись до вступления в силу обязательной регистрации в ЕРНН?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
11.12.17 16:07

Антипод, ну, ранее действовал такой механизм? в один день надо было зарегить ту "старую" налоговую (со сроком давности не более 1095 дней) и "новый" РК к ней. И если год назад такая процедура еще не была проблемой, то на сегодня выглядит полной утопией(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ослы и морковки
11.12.17 16:04

Светлое и солнечное утро пятницы со статьей о блокировке блокировок. И хмурый понедельник, когда вместо опубликованного Закона, пояснення и продолжение блокировок. В очередной раз нае...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться