Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.17
11405 2 Печатать

Повышены ставки эконалога, рентной платы и акциза на табачные изделия

Принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (базовый законопроект от 14.11.2017 г. № 6776-д).

Закон предусматривает индексацию ставок налогов, установленных в абсолютных значениях, а именно: увеличение ставок экологического налога с учетом индекса потребительских цен на 11,2%; увеличение ставок рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов с учетом индекса цен производителей промышленной продукции увеличены на 16,8%.

Законом предусмотрено постепенное до 2025 года повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий, а именно в 2018 году — на прогнозный индекс потребительских цен 11,2% и дополнительно на 16,7% (то есть с учетом предыдущей индексации в среднем на 29,7%), а в последующие годы — на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за 1000 штук.

Законом также императивную норму пункта 4 раздела ХІХ Налогового кодекса Украины относительно необходимости ежегодного внесения КМУ законопроекта об увеличении ставок, определенных в абсолютных величинах, переведено в поручение КМУ такой законопроект подавать в случае необходимости.

Закон принят с учетом технико-юридических правок.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А-ля-ля
12.12.17 09:50

А что с вторичными потребителями? Помню, что платить за спец использование воды они с 18 года не должны. Кто в курсе?

Ответить
  • Наталья
12.12.17 10:20

А-ля-ля, И мне тоже интересно))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям