Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.17
16681 20 Печатать

Налог на выведенный капитал: плюсы, минусы и подводные камни

Президент Украины Петр Порошенко в начале декабря на встрече с представителями бизнеса сообщил о том, что введение налога на выведенный капитал в 2018 году отменяется.

Новые "налоговые упрощения" начнут внедрять только в 2019 году, информирует НВ Бизнес.

Налог на выведенный капитал предполагает, что бизнесу придется платить 15% налога при выплате дивидендов физлицам или 15% - юридическим лицам-нерезидентам Украины. До этого деньги можно вложить в развитие компании. При этом, выплата дивидендов юридическому лицу, которое также является плательщиком налога на выведенный капитал, не облагается налогом.

Сейчас предприятие обязано уплачивать 18% налога на прибыль в конце отчетного периода. 20% придется платить при осуществлении платежей, приравненных к выводу капитала, или 5% - для процентов по кредитам от связанных с украинской компанией кредиторов-нерезидентов.

Также предусматривается, что с 2019 года предпринимателей освободят от уплаты Налога с доходов физлиц (НДФЛ) при выплате дивидендов физлицам.

Кроме того, планируется отменить налог на репатриацию, который взимается при выплате дивидендов юрлицам-нерезидентам Украины.

НВ Бизнес решил разобраться, какие плюсы и минусы ждут бизнес при внедрении налога на выведенный капитал.

Судьба убытков

Переход на новый налог сулит огромные бюджетные потери в первые годы его действия. Суммы называются разные. По словам президента Петра Порошенко, в первый год они не превысят 25 млрд грн. Глава государственной фискальной службы (ГФС) Украины Мирослав Продан считает, что они достигнут 20-40 млрд грн. А в офисе крупных налогоплательщиков ГФС заявляли, что потери бюджета за два года в случае принятия налога на выведенный капитал составят 80-100 млрд грн.

Предполагается, что "режим убытков" будет длится около 2-3 лет. Но эти убытки того стоят. Глава комитета по налоговой политике общественных советов Минфина и ГФС Татьяна Шевцова, говорит, что в тех странах, где внедрили налог на выведенный капитал, ВВП в среднем увеличивается на 1,5% в год.

Но несколько лет придется потерпеть. "Чудес не бывает. Если из бюджета исчезнут суммы налога на прибыль, основными способами их замещения будет либо сокращение бюджетных расходов, либо увеличение поступлений от других налогов, либо "инфляционный налог", либо комбинация перечисленного выше", – добавляет руководитель налогово-юридической практики EY в Украине Владимир Котенко.

Налог и бизнес

Ведение бизнеса в Украине в последнее время напоминает борьбу за право зарабатывать деньги. Возможно, сами предприниматели не против показывать весь доход, платить налоги и зарплаты “по-белому”, однако в украинских реалиях это не всегда возможно.

По словам Котенко, перед тем как внедрить новый налог, нужно просто проанализировать системы налогов, узнать, действительно ли существуют объективные предпосылки для замены налога на прибыль новым налогом.

Для начала нужно проанализировать, какие суммы налога на прибыль доначисляют контролирующие органы vs сумм, уплаченных плательщиками добровольно, сколько было споров между плательщиками и налоговиками по налогу на прибыль и как велико количество обращений от плательщиков в контролирующие органы за разъяснениями в отношении налога на прибыль.

"Также следовало бы проанализировать структуру убытков предприятий. Абсурдно считать все накопленные убытки являются результатом злоупотреблений. Неплохо бы проанализировать динамику убытков (увеличение или уменьшение), а также динамику переплат по налогу на прибыль: возвращают плательщикам переплаты или, напротив, переплаты растут",- добавил он.

И только после так называемого тестирования внедрять новый вариант или оставить старую систему. Если же этого не сделать, то в результате мы можем получить старую систему налогообложения, только с другим названием.

Еще одним поводом для беспокойства бизнес называет выплату 20% от платежей, приравненных к выводу капитала. Речь идет о том, что предприятия не уверены, не будут ли при налоговой проверке некоторые расходы приравнены к скрытым выведенным доходам.

Эксперты считают, что нужно проверить смогут ли налоговики приравнять или нет к скрытым выплатам дивидендов каждый платеж, который связан с хозяйственной деятельностью. Ведь если этого не сделать, то в первую очередь новый налог может нанести необоснованный удар по добросовестным налогоплательщикам.

Как говорит ведущий научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий, для внедрения налога на выведенный капитал в первую очередь нужно реформировать несправедливые суды, фискальные и силовые органы. Ведь в существующих условиях замена налога ничего не даст.

Но есть и те, кто выиграет от происходящего. “Новый налог, безусловно, понравится акционерам прибыльных предприятий, которые реинвестируют прибыль. Им не придется платить налог на реинвестированную прибыль. Также он понравится акционерам тех предприятий, которые прибыль хоть и не реинвестируют, но новый налог тоже платить не собираются”, – говорит Котенко.

Однако, добавляет он, для этого не обязательно вводить новый налог. Такого же результата можно добиться и в рамках действующего налога на прибыль – путем внесения незначительных изменений в законодательство. "В предлагаемом новом налоге немало "прорех", сквозь которые легко и без значительных рисков можно вывести средства без уплаты налога", – объяснил Котенко.

Инвестиции

Как новый налог повлияет на инвестиции сейчас приходится только гадать, отмечает руководитель налогово-юридической практики EY в Украине. Слишком мало авторитетных незаангажированных исследований по этому вопросу.  

По его словам, защитники нового налога излучают оптимизм и отвагу. При этом, в правительстве к данному вопросу относятся более скептично, что тоже естественно.

"Хотелось бы услышать мнение международных  организаций, желательно, не слишком "коммерческих", у которых есть опыт анализа налоговых политик разных стран и влияния таких политик на мотивацию бизнеса и инвестиционный климат", – говорит Котенко.

В Институте экономических исследований и политических консультаций добавляют, что большого всплеска экономического роста за счет инвестиций после внедрения налога на выведенный капитал не стоит ожидать.

Про основные положения проекта налога на выведенный капитал читайте в материале Правительственный комитет одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал.

Автор: Наталя Штука

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
20.12.17 02:24

Оставьте НАС в покое. Кто давал этим уродам мандат на изменения налогов. Они обещали войну за 2 месяца закончить, вместо этого устроили войну не только на фронте, но и внутри Украины по всем фронтам, в том числе и налоговом. Перенос налога связан с переносом рынка земли. Хватит держать всех за идиотов,  хотя только дебилы могли привести к власти таких уродов и терпеть их. Пусть введут минималку 10 тысяч и можно о войне будет забыть.

Ответить
  • **
20.12.17 11:03

Если рост зарплат не подкреплен экономически, то получите рост цен на ту же сумму и в Вашем балансе ничего не изменится кроме порядка цифр.

Ответить
  • Юра Г.
20.12.17 14:12

Изменится. Предприниматели должны будут в 3 раза больше заплатить налога - большая часть не выдержат и закроются. Цены вырастают всегда больше чем доход. ЛОХИ БУДУТ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ, МЕНЬШЕ ЕСТЬ, БЕЗ ОДЕЖДЫ И В ХОЛОДЕ, А ДОИТЬ ИХ БУДУТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ. ИЗМЕНИТСЯ ВСЁ

Ответить
  • Юра Г.
20.12.17 02:34

Еще одним поводом для беспокойства бизнес называет выплату 20% от платежей, приравненных к выводу капитала. Речь идет о том, что предприятия не уверены, не будут ли при налоговой проверке некоторые расходы приравнены к скрытым выведенным доходам.- 100% БУДУТ, ЕСЛИ НЕ БУДУТ В ДОЛЕ.

Ответить
  • Нина1
20.12.17 09:16

Ну да, получается раскупят землю и назовут это реинвестициями. Без налогов.
Ну и кто скажет, что это "новшество" вводят не для себя? Тем более, что ограничение по гектарам есть для фермеров и физ.лиц, а для юридических, по-моему, нет. У ФОПа,  малого и среднего бизнеса нет свободных денег для покупки земли. В нули хотя бы выйти, в крайнем случае хотя бы в маленький плюс. А корпорациям это на руку. Все, что ни делается с 2014 г. все для оптимизации расходов олигархата.

Ответить
  • Нина1
20.12.17 09:20

Так уже сразу бы писали закон об отмене всех-всех налогов для тех, у кого чистый доход начинается с 1 млрд. Чего стесняться? И парить мозги на новые законодательные шарады.

Ответить
  • Машуня
20.12.17 09:22

Оруэлловские свиньи по сравнения с нашими - просто дети. 

Ответить
  • ТАНЯ
20.12.17 09:43

Я так понимаю, что теперь будут нагрузку расчитывать на дивиденты. Для рядовых налогоплательщиков поменяется только название налога и может какие-то формули расчета . А вот себе любимым сделаем праздник души. Ну вот почему у нас всегда сначала делаем а потом думаем, просчитываем. 

Ответить
  • Маруся
20.12.17 09:54

"... ввели налог на воздух... Безобразие, вы стали дышать меньше!!!!"

Ответить
  • natali
22.12.17 12:53

Маруся,

Ответить
  • Окса Запорожье
20.12.17 11:05

Казалось бы всего лишь детская сказка, написанная в 1951г., а как идеально соотносится с сегодняшним государством Украина и его "кэривныкамы".

Ответить
  • клава
20.12.17 11:02

Интересно, а можно уже сейчас в 2017 показать ВСЕ расходы, которые не показывали ранее в угоду ДФС (чтобы Декл  была прибыльной)?

Ответить
  • Кофе
20.12.17 11:39

Единщиков уберут будут везде одни рошены

Ответить
  • 111
20.12.17 11:47

Те саме що смертельно хворому -лежачому дати путівку на курорт

Ответить
  • анатолий
20.12.17 11:52

меня удивляет вопрос по убыткам, убыточное предприятие или бизнес вообще не могут существовать из правого кармана невозможно переложить в левый что нибудь если там ничего нет,зачем все менять при  разваливающейся экономике 18% налог на прибыль +5%  дивиденды и кому это мешает ,автор замечает сколько исков по неоправданным расходам со стороны проверяющих так проанализируйте ну разве наши избранные могут это сделать так там одна бездарь это прямой заговор против страны и оно нам надо

Ответить
  • бух
20.12.17 12:31

Фишка в том, какие же операции приравняют к "выведению капитала" ( с каких придется платить 20% ) - дьявол кроется в мелочах )) 

Ответить
  • Мартын Боруля
20.12.17 19:59

соглашусь с Вами. Сейчас споры по налогу на прибыль идут преимущественно в плоскости адекватности применения бух.методологии. И здесь бухгалтеры (речь о бухгалтерах, а не о неграмотных счетоводах) всегда  на коне. Они гораздо сильнее в вопросах бухстандартизации, чем налоговики.
А с принятием нового налога споры переместятся в иную плоскость. Основные конфликты будут в сфереоцнки  "обычности" цен. Именно в ценовых диспропорциях будут искать "скрытое выведение капитала". А здесь налоговики традиционно на коне. поэтому они такие новации поддерживают, не смотря на прогнозы потерь бюджета.

Ответить
  • *
20.12.17 14:22

Есть подозрение, что теперишние "нехоз" по мнению налоговиков. В том числе по не тем шрифтом оформленнім бумажкам.

Ответить
  • )))
20.12.17 15:58

похоже законы у нас пишут агенты фсб ))))

Ответить
  • Киев
20.12.17 17:21

И все же...1.Дали бы название страны, в которой СУЩЕСТВУЕТ налог на выведенный капитал. Вместо этого слышим: Грузия планирует ввести такой налог, у Эстонии похожая вариация....Еще бы Андорру привели как пример страны с похожей на Украину структурой экономики :) Нет такой страны. 2. Хочу получить ответ на вопрос: за счет кого будет залатана дыра в бюджете. 3. И честно скажите ФОПам - эта модель не подразумевает Ваше существование. А после такой новости - майдан в Киеве обеспечен. Достали, ИМХО....такое ощущение, что ищут повод для социального взрыва...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям