Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.17
66933 129 Печатать

Правительство приняло решение о подаче единой отчетности по единому социальному взносу и налогу на доходы физических лиц

Правительство приняло законопроекты о подаче единой отчетности по единому социальному взносу и налогу на доходы физических лиц.

В чем суть?

Для упрощения ведения бизнеса Минфин наработал соответствующие законопроекты, которые предусматривают подачу единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ, что более унифицировано с единым установленным сроком.

Что это дает?

- упрощение ведения бизнеса;

- упрощение администрирования налога на доходы физических лиц и единого взноса;

- уменьшение объема первичных документов и налоговой отчетности;

- улучшение эффективности работы контролирующих органов.

Справочно

О подаче отчетности по единому взносу:

• для физических лиц - предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности, предусмотрено, что сведения о начислении, исчислении и уплате единого взноса с доходов от предпринимательской деятельности или осуществления независимой профессиональной деятельности подаются в составе годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации)

• для физических лиц - плательщиков единого налога - предусмотрено подачу отчетности по единому взносу в составе налоговой декларации плательщика единого налога.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Простобух
20.12.17 21:54

Вот интересно, как объединение отчетности может привести к "зменшення обсягу первинних документів" ???? 

Ответить
  • Шурик
22.12.17 06:08

Простобух,
Если сам расчёт ЗП сделать ещё и отчётом, то вполне реально. Тогда сам первичный документ будет ещё и отчётом.

Ответить
  • Юра Г.
21.12.17 06:09

а Вы видели в правительстве хоть одного вменяемого? Что ждать от деьилов кроме дебильных законов. Очень жду в отчетности указания кода профессий, и потом проверок ко всем, у кого зарплата по коду меньше средней по отрасли.

Ответить
  • 7
25.12.17 19:43

Юра Г.,+ 100!! ..странно откуда такое кол-во дебилов в стране...панду ж вроде прогнали..и азирова.. а никак не заживем!

Ответить
  • Гамма5
26.12.17 14:15

7,так просто сменили одно Ге на другое Ге только шоколадное... а в остальном прекрасная маркиза- все хорошо все хорошо!!!!

Ответить
  • Хочусонечка#
21.12.17 11:49

Не накликайте.

Ответить
  • Алла
21.12.17 09:39

ну зачем подсказывать...

Ответить
  • ВВВ
20.12.17 22:08

"подарочек" под елку?
Конкретный пример есть?

Ответить
  • Простобух
20.12.17 22:16

"Уряд ухвалив законопроекти".  То еще рада принять должна 

Ответить
  • Виктория @
21.12.17 15:31


2) пункт 51.1 викласти у такій редакції:


«51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені цим Кодексом для податкового місяця, податковий розрахунок сум доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб, сум утриманого з них податку, нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску.»;

Ответить
  • Виктория @
21.12.17 15:32

Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2019 року.

Ответить
  • Учетное Дело
21.12.17 00:53

Если я правильно понял, то теперь вместо квартальной 1дф + ежемесячного ЕСВ-отчета, будет ежемесячный НДФЛ+ЕСВ отчет.
Шоб вам ежей рожать с таким упрощением.

Ответить
  • ежиков жаль
22.12.17 10:52

Учетное Дело, не ежей ,а кактусов. метра по 2  в высоту.

Ответить
  • Геля85
21.12.17 09:12

морских.. 

Ответить
  • Людмила
21.12.17 10:39

Бажано чорнобильських

Ответить
  • Евгения
21.12.17 08:58

Я думаю, что Есв Д5 річна будет подаваться вмсесте с декой по единому налогу или декой про майн.стан. Только непонятно, как біть 3-ей группе. деку поквартально подают, а в дкеке за 12 міс. + Есв за себя. Как-то так...

Ответить
  • Ксюша
21.12.17 10:04

У еня как раз 3-гр. За прошлый год здавала 2 вида деклар. Только одна сдается поквартально, а вторую раз в год до мая. И то во второй декларации сказали указавыть данные  за год с другой деклар. Второ

Ответить
  • Евгения
21.12.17 10:14

Учетное Дело, о, хоть кто-то читает проект!  так вот,  привожу ссылку из ПКУ  "296.2. Платники єдиного податку першої та другої груп подають до контролюючого органу податкову декларацію платника єдиного податку у строк, встановлений для річного податкового (звітного) періоду, в якій відображаються обсяг отриманого доходу, щомісячні авансові внески, визначені пунктом 295.1" далле по вашей ссылке из проекту змін "1) абзац перший пункту 296.2 після слів «цього Кодексу,» доповнити словами «а також відомості про нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску з доходів від підприємницької діяльності в розмірах визначених відповідно до Закону.»  
Детальніше: http://kodeksy.com.ua/podatkovij_kodeks_ukraini/statja-296.htm

Ответить
  • Учетное Дело
21.12.17 10:23

Я ж и не спорю с этим, у нас с вами разные точки интереса. Для вас актуальна отчетность упрощенки, для меня - нет (хотя я сам ФОП).
Меня (как и большинство здесь, думаю) беспокоит предстоящая  необходимость ежемесячной подачи отчета, который ранее подавался раз в квартал.

Ответить
  • ???
22.12.17 08:14

Учетное Дело,а мнекажется тут нечего пугаться. Есть такая шикарная програмка FreeZvit так она сразу все считает и ЕСВ и НДФЛ и ВС как только сумму з/пл внесешь, и сама без ошибок все таблицы Дод. 4 заполняет. Так, что проблемы не вижу, наоборот не нужно будет париться по поводу "разрывных" отпускных... Если бы еще отправляла отчетность - цены бы ей не было. Интересно, а ФОПов (157) куда они засунут? Что-то я подозреваю, что они 1-ДФ просто дополнительной таблицей добавят.

Ответить
  • Ирина
22.12.17 11:57

Интересно,а как со штрафами будет?За несдачу 1-ДФ-510грн.,ЕСВ-170,00

Ответить
  • Глашатай
21.12.17 07:37

Это все для упрощения бизнеса, капец я как вспомню аж дурно , пока умники расскажут как Его заполнять, пока дождёмся в эл.виде, потом окажется свято система не будет принимать и т д - короче одет нервы ну ну ну

Ответить
  • Проснулись
21.12.17 07:49

А что в этом, собственно, плохого? Декларацию о прибыли сделали, вместо ежеквартальной, годовую - пережили же. Здесь вместо двух отчетов будем один формировать. Вот чтобы в объединенный отчет не перелезло правило: вы не имеете права на ошибку, ошибка = штраф. Это меня больше беспокоит. 

Ответить
  • Кузя
21.12.17 10:09

Прибыль вместо 4 раз сдают один. Ну, мелкие, во всяком случае. Хорошо. НДФЛ сдаём 4 раза, будем 12. По вашему, это равнозначно замене прибыли с квартала на год? 

Ответить
  • Арифметика
22.12.17 09:39

Кузя, Сдавали 4 отчета по НДФЛ +12 отчетов по ЕСВ =16. Будем сдавать 12 отчетов. Єто равнозначная замена?

Ответить
  • Кузя
21.12.17 10:11

Шансы на ошибку возрастают пропорционально количеству отчетных периодов. За ошибки накажут. Можно даже не сомневаться в этом. Хорошо бы не в троекратном размере. Ошибся в ЕСВ - под ударом вся отчетность, хоть НДФЛ правильный. 

Ответить
  • ЯЯ
21.12.17 08:28

Страшно даже представлять, как этот общий отчет будет выглядеть, В 1ДФ ввели военный сбор и до сих пор не могут решить какой доход там указывать, каждый квартал выдают новую "консультацию" 

Ответить
  • Дуня
21.12.17 08:18

Теоретически ни чего плохого, вроде бы логично и целесообразно, но на практике все это будет вводится, как и все в этой стране последние 4 года, через жопу вальсом. Так что литры корвалола и тонны валидола нам гарантированы.

Ответить
  • Буржуй
21.12.17 07:50

При открытии Фопа нужно подать декларацию за квартал а при закрытии в 30 дней . Получается еще при этом и ЕСВ заполнять? Закон этого не требует. Эти писаки понимают, что надо согласовать кучу пунктов НКУ и закона о ЕСВ? Будет как всегда-одно противоречит другому!

Ответить
  • Ксюша
21.12.17 11:06

Они потом буду согласовывать , как обычно , а к ним подключатся консультации , вот и будет кручу ,верчу, а там рыбу заворачиваю. 

Ответить
  • Кузя
21.12.17 07:51

Работы добавит нам, однозначно. Впихнут ли туда и Военный сбор? И база разная по отдельным операциям будет. В НДФЛ льготы и коэффициент. В ЕСВ доначисление до минималки. Все бы ничего, но мы то знаем, что дурные сверять начнут несверяемое. А криворукие проверку показателей в отчете настроят так, что сдать его будет невозможно. Буду рада ошибаться в этом прогнозе...

Ответить
  • Спостерігач
21.12.17 08:00

Скільки "важливих" законів приймають наші "законотворці". Наприклад на днях вони прийняли закон, яким заборонили вживати слово "інвалід", замість нього - "людина з інвалідністю". Це ж яка титанічна робота була проведена для прийняття цього закону, а скільки тепер треба зробити щоб замінити всі закони і підзаконні акти, в яких вживається слово "інвалід". А ви їх хаєте, мовляв не думають про людей, не приймають нормальних законів. Ось вам приклад. Люди з інвалідністю на всю голову прийняли потрібний закон, тепер будуть спати спокійно, а бізнес із своїми законами нехай чекає, років етак через ......... і до нас справа дійде. Хоча....

Ответить
  • Простобух
21.12.17 08:41

Люди з інвалідністю на всю голову  

Ответить
  • Дуня
21.12.17 08:23

Улыбнули с утра)))  Вспомнила еще грандиозное изменение в ЕСВ, когда "пристарілу особу"  заменили на "особу похилого віку")

Ответить
  • Оля
21.12.17 08:07

И форма отчета будет известна только за два дня до сроков сдачи. Как обычно 

Ответить
  • Кристина
21.12.17 08:29

Ой, да ладно вам, все в штыки воспринимаем.Идея не плохая , ведь сейчас тот же Фри-звит  это уже реализовывает .

Ответить
  • ???
22.12.17 08:29

Кристина,вот именно лучше бы они взяли тех товарищей которые Фри Звит сделали, чтобы они их базы "по уму" настроили.

Ответить
  • Ксюша
21.12.17 11:15

Да если б они сделали с первого раза да по уму , и чтоб не было двузначности , та разве ж мы против . Вон с НДС идея была не плохая .,а получилось как всегда , уже ловлю себя на мысли на бумажном носителе было проще работать, а так сидиш как на ромашке гадаешь , заблокируют или нет. а сейчас еще и эпопея с РК.
А в прошлом году у поставщика договор не подписали , влетели на НДС на ровном месте.

Ответить
  • Rina
21.12.17 08:54

Кристина, фри-звит во-первых не реализовывает формирование одного отчета, а во-вторых фри-звит подходит тем у кого зарплата без заморочек и небольшое кол-во сотрудников. Но это все лирика и я думаю, что бухгалтера воспринимают это в штыки только потому, что все это приподносится под соусом "упрощения ведения бизнеса", а по факту имеем 2 года вподряд в июне "геморрой" со сдачей ЄСВ, постоянную неготовность шлюзов налоговой к принятию новых форм отчетности ну и т.д. и тому подобное

Ответить
  • Каламбур
21.12.17 10:20

У кого зарплата с заморочками и большое количество работников, у того в подчинении сидит десяток бухгалтеров. П.С. Думаю мой пост соберёт максимум минусов в этой теме :)

Ответить
  • ЗП
24.12.17 21:11

Каламбур,

Ответить
  • ЗП
24.12.17 21:14

Ага, бухгалтерів може і десять, але тих. що займаються зарплатою  2-3 і то на 1,5тис працівників

Ответить
  • лю
22.12.17 13:07

Каламбур, ничего подобного ,2 года вела зарплату 1000 в 1С одна, все белое+2 кадровика.
проще вместо отчета выгрузить ведомость начисления ЗП. все данные в ведомости есть, колонку для 22% добавить

Ответить
  • Марі
21.12.17 12:22

Донедавна я обраховувала у Екселі ЗП близько 600 чоловік (по кожному близько 7 видів нарахувань). І звітність набирала вручну сама. Зараз цю роботу виконують 2 людини. Ото вони будуть щасливі цією новиною.

Ответить
  • ^^^
21.12.17 11:21

А большое количество работников, в вашем понимании, это сколько? Толку что сидит десяток бухгалтеров, у каждого свой участок, отчеты по зарплате делает все равно один, если это не предприятие где работает несколько тысяч человек.

Ответить
  • Лето
21.12.17 08:49

Идея - очень плохая! Почему?-Вам объяснили выше. А реализация будет еще хуже. И мы все понимаем, что это только видимость их работы и отмывание денег за сей титанический труд.

Ответить
  • Евгения
21.12.17 09:04

Есв Д5 фопа + год.дека по ЕН ,или Есв Д5+дека про майн.стан-нормальное решение, реально проще будет. Не путайте пожалуйста  ЕСВ д4+1Дф - не это подразумевается. Коллеги, когда ж вы научитесь дочитывать новости, а то развели панику

Ответить
  • Простобух
21.12.17 09:46

явно речь о Д4+1ДФ, они об этом давно говорили. на сайте дфс даже опрос есть http://sfs.gov.ua/opros2/163.html 

Ответить
  • Евгени
21.12.17 10:17

Простобух - выше отвечала пользователюУчетное Дело

Ответить
  • Rina
21.12.17 09:30

Евгения, перечитала новость еще раз. Лично для меня не понятно из чего Вы сделали вывод, что это касается только Д5, как для меня то "справочно" - это только вскольз упомянули физ. лиц на разных системах налогообложения.

Ответить
  • Евгения
21.12.17 15:17

Rina, а Вы попробуйте не новость, а законопроект почитать

Ответить
  • Rina
22.12.17 10:40

Евгения,2) пункт 51.1 викласти у такій редакції:

«51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені цим Кодексом для податкового місяця, податковий розрахунок сум доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб, сум утриманого з них податку, нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску.»;

 Так, что тоже не вижу, что касается только Д5

Ответить
  • Wonder woman
21.12.17 08:48

Да, идея не плоха, но я боюсь реализации. Во-первых, думаю, пойдут путем наименьшего сопротивления и в отчет по ЕСВ просто добавят таблицу 1-ДФ, что никак не упростит составление отчет, а наоборот. Во-вторых, по традиции, разъяснений о заполнении не будет месяцев 6 после даты подачи отчета. В третьих, выдадут форму в предпоследний день и сервер ляжет. В четвертых, никогда не поверю, что ЭТО правительство что-то хочет упростить. Как показывает практика последних 4х лет, называется все красиво и сладко, а на деле какашка, которую фиг отчистишь.

Ответить
  • Машуня
21.12.17 09:41

Я тоже боюсь не новой формы, а именно реализации идеи.
Должно быть максимально просто: Ф.И.О.,  Период, всякие коды/льготы/совместительство..., Начислено, и три колонки - ПДФО, ВЗ, ЕСВ.
И, наконец, надо бы убрать все выплаты физикам, для которых мы не налоговые агенты.
Не взлетит. С первого раза - так точно.

Ответить
  • Учетное Дело
21.12.17 10:29

Должно быть: налоговым агентом - получатель дохода, со всеми вытекающими. 
Всё остальное - прах, тлен, полумеры.

Ответить
  • Машуня
21.12.17 11:22

Мечта бухгалтера и норма жизни финансово культурного общества: граждане, получившие доход, отчитываются раз в год (не говоря о месяце/квартале) и уплачивают НДФЛ и ВЗ.
Работодатель отчитывается только за отчисления за свой счет.
This is fantastic 

Ответить
  • Простобух
21.12.17 09:01

Все это преподносится под соусом упрощения ведения бизнеса, а потом приходит на форум вот такое чмо https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm763292.aspx#763292  и начинает рассказывать, как нам все упростили и мы сидим в потолок плюем и не доплачиваем работодателям за то, что нас на работу посидеть пускают. Только одно дело на форуме, а другое - когда работодатели телека насмотрятся про упрощения и тоже начинаю так думать. 

Ответить
  • хаха
21.12.17 09:01

Очередные "реформы" чтобы налогоплательщики наделали ошибок и их можно было по полной штрафовать

Ответить
  • Паламея
21.12.17 09:03

Это какой-то вселенский заговор против бухгалтеров...Однозначно, добавили головной боли для нас, а вот в чём полезность этого нового звита,- не понятно!

Ответить
  • Евгения
21.12.17 09:08

Паламея, читайте мой пост выше

Ответить
  • Товарищ
21.12.17 22:17

Евгения, внимательно читайте законы, а потом  уж проповедуйте!

Ответить
  • Паламея
21.12.17 09:21

За 4 года ничего путёвого не сделали, только существенно ухудшили условия для ведения бизнеса...не сомневаюсь, что и на этот раз будет очередная лажа..

Ответить
  • Любовь
21.12.17 09:05

Идея хорошая, я "ЗА". Вопрос в том - как это будет реализовано.

Ответить
  • Почти экстрасенс
21.12.17 09:16

Даже не имея дара провиденья, уже сейчас предвижу, как в предпоследний день сдачи отчета не будет обновленой формы в программах, будут расплывчатые консультации ДФС по поводу заполнения отчета и коронный ответ :"Наразі в нас немає відповіді на ваше питання"

Ответить
  • Татьяна
21.12.17 09:25

Упростили????? Не думаю, а как же с порциями ДФа по местам проведения деятельности????

Ответить
  • клава
21.12.17 09:39

Не поняла. Это в месячный отчет ЕСВ добавят 1ДФ и ВС ( т.е все теперь сдавать помесячно) или в квартальный 1ДФ добавят ЕСВ (и все сдавать поквартально)???

Ответить
  • Oleg7
21.12.17 09:44

Чушь и бред.
ОНи никогда и ничего не упрощают, а только добавляют проблем!
Теперь придется ежемесячно подавать более громосткий отчет 

Ответить
  • Женя
21.12.17 17:53

Oleg7,

Ответить
  • Светлана
21.12.17 09:55

просто уже стойкая аллергия на слова "покращення"

Ответить
  • ваше имя
21.12.17 11:18

а также на "удосконалення" и "спрощення"

Ответить
  • Виктория
21.12.17 10:09

1ДФ такой "непутевый отчет" все в нем через "Ж" а теперь совместить не совместимое. В отчете по ЕСВ ведь только з/п, а в 1ДФ весь хозяйственные операции отображаются с физ. лицами. при чем выплата это одно а начисление совсем другое МНЕ КАЖЕТСЯ Я СПЛЮ И СНИТСЯ СТРАШНЫЙ СОН

Ответить
  • ваше имя
21.12.17 11:21

в 1 дф если нет задержки выплаты зарплаты - все отражается в одном периоде, в ЕСВ - вообще нет инфы о выплатах, по-моему это будет вообще какой-то концептуально новый отчет

Ответить
  • Виктория
21.12.17 12:57

так в 1-ДФ все выплаты и ФОПам начислено одно, выплачено другое, а у меня пайщики- это вообще  за рамками фантастики 9 так хоть один квартал мучаюсь, а теперь 5 месяцев мучатся придется. Чем ШИРЕ и объем нее отче, тем сложнее его заполнение. а из этих отчетов вытекают ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и штрафы.

Ответить
  • Ириша
21.12.17 17:18

Для меня 1ДФ и так был "головняк" но хоть 40 дней было, а теперь чую пятой точкой ваще жуть будет ведь  в два раза меньше времени дают! На фирму работает около 100 Фопов, и у всех выплаты на следующий месяц, набирать одно "удовольствие", ведь единщик платит свой единый в том месяце когда ему денежка зашла, а начисления предыдущим месяцем, короче все чудесатее и чудесатее.

Ответить
  • Страница
21.12.17 10:15

Почему нельзя просто попросить копию расчетной ведомости?

Ответить
  • ***
21.12.17 10:16

На сайте ГФС, читала ответ на свой вопрос и там была опция для голосования за объединенный отчет. Когда я нажала "нет", был показан результат голосования- это около 99,3% "за", что явно противоречит этому обсуждению. Возникает следующий вопрос, кто голосовал? Сами ГФС-ники?

Ответить
  • ^^^
21.12.17 10:57

Я думаю, голосуют мелкие предприниматели у которых в отчетах только зарплата, да и та на 20 человек максимум, а для крупных предприятий это головная боль.

Ответить
  • с-т
21.12.17 10:38

Объясните мне непонятливой,чем им мешала сдача 1дф  раз в квартал через 40дней? Доход выплаченный они по есв видели,разве что соц.льготы и мат.помощь указывали,и в/сбор. Создается видимость работы. Лучше бы ненужные отчеты отменили,лично я уже список составила что надо сдать за год-17 отчетов (пока 17,но надо уточнить).

Ответить
  • Маруся
21.12.17 14:54

... а у меня 25 надо составить...

Ответить
  • ол
21.12.17 11:32

за 40 перевалило у меня, правда половина статистики

Ответить
  • ^^^
21.12.17 10:53

В 1ДФ много всякой фигни типа алиментов, предпринимателей, у которых что-то покупали и пр., получается все это теперь каждый месяц сдавать? Низкий поклон за упрощение.

Ответить
  • Ольга
21.12.17 11:05

Для тех кто на 3 группе ЕН :

2) пункт 296.3 доповнити абзацом другим такого змісту:


«Платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи) у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску з доходів від підприємницької діяльності за звітний рік в розмірах визначених відповідно до Закону.».

Ответить
  • Ольга
21.12.17 11:11

II. Внести до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 2 - 3, ст. 11; 2014 р., № 44, ст. 2040; 2015 р., № 17, ст. 123; 2016 р., № 5, ст. 50) такі зміни:

1.     Пункт 4 частини другої статті 12 викласти в такій редакції:


  «4) встановлює форми, порядок прийняття та обробки звітності (відомостей), зокрема в електронній формі від платників щодо нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) за погодженням з Пенсійним фондом та фондами загальнообов'язкового державного соціального страхування;»

ПС: изменения в данном постановлении относятся к годовой отчетности ( в большенстве своем )

Ответить
  • Евгения
21.12.17 15:09

Ольга, Браво! Хоть кто-то дочитался до сути Очень мало коллег имеют представление о этом законопроекте. Тут многие со мной пытаюся спорить (при этом проект в глаза не видели) 

Ответить
  • Марина
21.12.17 17:08

По Вашему совету прочитала законопроект. Вижу такое: Внести до ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску ...» пункт 4 викласти в такій редакції:«4) подавати звітність (відомості) про нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску в розмірах визначених відповідно до Закону у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) до органу доходів і зборів за основним місцем обліку платника єдиного внеску у строки та порядку встановленими Податковим кодексом та за формою...»Изменения в ПКУ:1) назву статті викласти у такій редакції: «51. Подання відомостей про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб,  сум утриманого з них податку, нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску»;2) пункт 51.1 викласти у такій редакції: «51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені цим Кодексом для податкового місяця, податковий розрахунок сум доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб, сум утриманого з них податку, нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску.»
Из этого делаю вывод, что изменения касаются не только ФОП, разве не так?

Ответить
  • Анна
21.12.17 11:29

Прочитала название статьи и глаз задергался. Стала читать дальше-сердце загрукало.

Ответить
  • Евгения
21.12.17 15:10

Анна, попробуйте законопроект прочитать 

Ответить
  • Кузя
21.12.17 17:56

Евгения, ну воспользуйтесь своим же советом, в конце то концов! Прочитайте законопроект!  Или у вас совсем нет понимания что доход плательщиков налога - физических лиц и  и доход плательщика налога - физического -лица предпринимателя, не одно и  то же?! Заладили - прочитайте закон, прочитайте закон.  Так прочитайте же уже! 
... «51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені цим Кодексом для податкового місяця, податковий розрахунок сум доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб, сум утриманого з них податку, нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску.»

Ответить
  • оля
21.12.17 11:30

у меня одной при слове "покращення" глаз дергается?

Ответить
  • Марі
21.12.17 12:29

Ні.

Ответить
  • ^^^
21.12.17 11:44

Нет.

Ответить
  • Лара
21.12.17 11:34

Злые Вы все (я впрочем тоже)! Взяли бы они обиделись и ушли от нас, а?      Это была предновогодняя мечта бухгалтера.

Ответить
  • Ксюша
21.12.17 12:01

Боюсь что они уйдут только после нас когда обдерут так , что 70 % свалит куда глаза глядят.

Ответить
  • Рыжий
21.12.17 11:42

Меня в этой канители беспокоит срок исковой давности. У ЕСВ его нет, у НДФЛ -3 года, если отчетность объединят, значит и у НДФЛ ответственность за ошибку будет бессрочная. и что в этом хорошего?  

Ответить
  • Аня
21.12.17 11:53

"Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2019 року."-я так понимаю времени "на поволноваться" еще год))) 

Ответить
  • Ле
21.12.17 11:58

может им копии расчетных ведомостей ежемесячно сбрасывать и пусть изучают

Ответить
  • надоело
21.12.17 12:08

я против. сейчас отчет по есв - главное подтверждение будущей пенсии. Зачем сюда лепить ндфл?

Ответить
  • Ольга
21.12.17 12:22

коллеги не неверничайте)..вот почитала новинки законодательства ...сижу и думаю...вот что они там курят???????
смех сквозь слезы....
З 20.12.2017 р. набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 18.12.2017 р. № 984.
........Норми щодо надання на вокзалах та у портах послуг носильниками з доставлення багажу пасажирів, а також щодо реалізації білетів державних лотерей, крім продажу цих білетів через електронну систему прийняття ставок, що контролюється у режимі реального часу Державним казначейством, виключено з Переліку окремих форм та умов проведення діяльності у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, яким дозволено проводити розрахункові операції без застосування РРО з використанням РК та КОРО, затвердженого постановою № 1336.  

Ответить
  • Лара
21.12.17 12:27

А как с платежами тогда будет? Ведь ЄСВ идет в ПФ, а НДФЛ в местный бюджет?

Ответить
  • я
21.12.17 12:29

планировали ввести объедененный спец счет

Ответить
  • Соня
26.12.17 13:39

Опять спецсчет!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Лара
21.12.17 12:32

И  показать местным бюджетам децентрализацию 
.... (каждый придумывает что показать)

Ответить
  • kvites
21.12.17 12:31

Начнут объединением отчетности - закончат объединением налогов. Так же легче потратить - из одной корзинки потянуть легче, чем из двух...

Ответить
  • **
21.12.17 12:33

Знакомому сделали перерасчет пенсии. Добавили всего 200 грн. А его бывшим коллегам добавили 1000-1500. Пошёл за правдой в Пенсионный фонд. А там показали расчеты: его страховой стаж уменьшили с 38 до 34 года. Сказали что убрали службу в армии и профтехучилище, ведь тогда за него не платили взносы. И он с ними не знает как бороться. Ведь Пенсионный не прав????

Ответить
  • я
21.12.17 12:44

http://www.prostopravo.com.ua/pensiya/stati/vse_o_pensionnom_stazhe_posle_provedeniya_pensionnoy_reformy_2017

Ответить
  • я
21.12.17 12:35

https://buhgalter911.com/news/news-1029262.html про спец счет 

Ответить
  • )))
21.12.17 12:37

одного шпиона фсб в Кабминеуже вчера задержали, видимо в правительстве их еще много осталось))). Такой бред придумывать могут только или идиоты, или враги .

Ответить
  • Каталея
21.12.17 13:11

Сразу вспомнился ежемесячный отчет по НДФЛ , этот кошмар , который вообще никто толком и не знал как заполнять :(


Ответить
  • 1313
21.12.17 13:15

Верховна рада  точно выполняет норматив  по инвалидам 

Ответить
  • Виктория @
21.12.17 15:16

Ответить
  • Спостерігач
21.12.17 13:30

А тепер всі тихенько видихнули і заспокоїлися. Ніхто не буде відміняти, а тим більше обєднувати 1 ДФ і щомісячний звіт по ЄСВ (додаток 4). Мова йде про відміну додатку 5 з ЄСВ, дані з якого будуть заноситися до декларації про доходи, або до декларації з єдиного податку. Так як декларація подається раз у рік, крім єдинщиків - квартальщиків, виходить "покращення" нам чекати ще рік. А до того часу вони ще щось придумають, наприклад слово "пенсіонер" замінити на два визначення "VIP-пенсіонер" та "ТОЙХТОВСЕЖИТТЯПАХАВІНІХ.....НЕЗАРОБИВ"!!!!! 

Ответить
  • Ксюша
22.12.17 11:02

Спостерігач, Боюсь что они обнаглеют через год так что их девизом станет фраза одного из политиков (хочеш помочь государству , умри до пенсии), а медицынская реформа им поможет.   "ТОЙХТОВСЕЖИТТЯПАХАВІНІХ.....НЕЗАРОБИВ"!!!!!  сразу в морг.

Ответить
  • Евгения
21.12.17 15:13

Спостеригач, 

Ответить
  • ВиВи
21.12.17 14:51

Спостерігач, как же в точку дали определение : "ТОЙХТОВСЕЖИТТЯПАХАВІНІХ.....НЕЗАРОБИВ"!!!!!  - это тот, кто должен умереть еще  до пенсии

Ответить
  • Каталея
21.12.17 13:53

Ну да , пока же они изменили слова  "инвалид" на "человек с индвалидностью ".......


Ответить
  • Дарина
21.12.17 13:57

М-да..., була помилка в ЄСВ, подав скасовуючу та і все, а тепер як буде помилка, то заплати штраф та й виправляй?

Ответить
  • ок
21.12.17 14:12

Читаю эту всю галиматью и вспоминаю древнекитайское проклятие "Чтоб тебе жить в эпоху больших перемен!" И кто же нас так проклял и главное - за что?!!!

Ответить
  • Марина
21.12.17 14:21

"Для упрощения ведения бизнеса" - главное подать под правильным соусом

Ответить
  • клава
21.12.17 15:07

При СССРе  такие же "покращання" были со словами  "По просьбе трудящихся"

Ответить
  • 3хаха
22.12.17 11:15

клава, в советское время не жила, видимо, иначе бы знала, что в то время десятилетиями не было изменений, да и инструкции были на каждый чих, не чета нынешним. А вы кушайте лапшу, кушайте, ещё наварят.

Ответить
  • клава
22.12.17 14:44

3хаха, а я как раз и жила, так что про лапшу мне не надо,  насчет десятилетий без изменений тоже не надо, одна радость была - что в налоговой сидели 2 бабуси и принимали оплату за земельный надел. зато КРУ зверствовала, УБЭП   и пр. прелести. А "по просьбе трудящихся" поднимали цену на газ, золото, колбасу и т.д. и кстати довольно часто.  так что Ваши байки рассказывайте двадцатилетним - вот они то точно Вам поверят

Ответить
  • 3хаха
22.12.17 18:30

клава,врать уметь нужно, в советской время не было никаких налоговых, а только горфинотделы при исполкомах местных советов, ведомственные, профильные  КРУ проверяли ежегодно, балансы в ГорФО, статистику и ведомству по подчиненности. А твоя память  союзе начинается с незалежности, тогда же и свистопляска с ценами  пошла и сбережения медным тазом накрылись в 91 году. Кстати, трудящиеся против перестроечных новшеств были, только телевизор вам этого не сказал. Так что привет, врушка.

Ответить
  • Анна
21.12.17 15:13

Чувствует моя Жо..., что будет как с Налоговыми накладными

Ответить
  • Юлия
22.12.17 11:59

Вот,бля,и с Новым годом,Бухгалтера. Сволочи! Такое впечатления,что страной руководят имбицилы и олигофрены

Ответить
  • 3хаха
22.12.17 18:31

Юлия, напрасно вы так думаете)

Ответить
  • Оленька
26.12.17 10:45

3хаха, 4хаха

Ответить
  • Оленька
26.12.17 10:45

Лучше бы они для облегчения ведения бизнеса налоги уменьшили и перестали "палки в колеса" совать.

Ответить