Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.17
16781 13 Печатать

Что делать в случае утери трудовой книжки?

Прежде всего следует отметить, что процедура оформления и выдачи дубликата трудовой книжки определена Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.1993 г. № 58 (далее - Инструкция № 58).

Согласно разделу 5 Инструкции № 58 лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом владельцу или уполномоченному им органу по месту последней работы.
Не позднее 15 дней после заявления, а в случае осложнения - в другие сроки, собственник или уполномоченный им орган выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней нового образца с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняются по общим правилам. В разделы «Сведения о работе», «Сведения о наградах» и «Сведения о поощрениях» при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о наградах и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

Если работник до поступления на данное предприятие уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графу 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

В дубликат трудовой книжки должна быть внесена информация о трудовой деятельности, предшествовавшей работе в последней организации и подтвержденная документами.

Такими документами могут быть удостоверенные в установленном порядке: справки о работе в других организациях; копии приказов (распоряжений) о приеме, переводе, увольнении с предыдущих мест работы; дипломы (свидетельства); справки о периодах получения пособия по безработице; трудовые договоры о работе у физических лиц, сведения из Пенсионного Фонда Украины по форме СЗВ-К и СЗІ-5 (первая содержит сведения о стаже за тот период, когда работник еще не был зарегистрирован в системе обязательного страхования пенсии, вторая справка уже является выпиской из лицевого счета работника).

Согласно части седьмой пункта 5.3 Инструкции № 58 владелец или уполномоченный им орган обязан содействовать работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на предприятие.

Если работодатель уже не существует, то есть субъект хозяйствования ликвидирован, то нужно направлять запрос в архив, где хранятся документы этой организации. Архив выдаст справку, которая будет одним из документов, подтверждающих Ваш стаж.

Эта информация необходима для определения продолжительности страхового стажа как для назначения пенсии, так и для назначения пособия по безработице или временной нетрудоспособности.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
27.12.17 08:13

А что делать людям если предприятие  не сдало документацию  в архив

Ответить
  • Дима
27.12.17 08:38

Восстановлению не подлежит

Ответить
  • Юстас
27.12.17 08:38

Чому не встановленні строки поновлення конкретні, з штрафами за невиконання?

Ответить
  • клава
27.12.17 09:14

Юстас, не подсказывайте фискалам. Прочтут Ваш пост и одумаются!

Ответить
  • Калинка
27.12.17 12:20

Интересно. То пишут что трудовая уже не нужна и что будет электронная версия трудовой в режиме онлайн, то теперь нужна, да еще и нужно данные восстанавливать. Если так подумать, то сейчас всеравно где и кем работал, главное чтоб отчисления шли в пенсионный. Трудовая - это формальность из прошлого, когда стаж считали именно по ней.

Ответить
  • економіст
27.12.17 14:55

Калинка,А як же взнають трудовий стаж без трудової до 2000р?

Ответить
  • Калинка
27.12.17 17:00

економіст, тогда в статье должны были это оговорить, ато создалось впечатление, что всех под одну гребенку. И тех, кому стаж подтверждать не обязательно по трудовой (т.е. начавших работать после 2000), и тех, кто до 2000 имеет стаж. 

Ответить
  • Наталья
27.12.17 13:56

Калинка, трудовая ж вроде нужна для спец пенсий (из-за названия должности).

Ответить
  • Наталья
27.12.17 13:58

К своему же комменту. Конечно если в ближайшем будущем не уровняют условия для всех пенсионеров...

Ответить
  • Калинка
27.12.17 17:02

Наталья, это они запросто смогут, уже ничего не удивительно 

Ответить
  • економіст
27.12.17 14:53

Робіть ксерокопію трудової книжки.щоб легше відновити(на всякий випадок)

Ответить
  • дима
17.04.19 08:15

хотел бы узнать в какой форме писменно или устно ставить визвестность работодателя об утере трудовой книжки

Ответить
  • дима
17.04.19 08:15

хотел бы узнать в какой форме писменно или устно ставить визвестность работодателя об утере трудовой книжки

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям